Урок № 121
5 класс
Тема урока: Распределительный закон умножения.
Цели: закрепить знаний учащихся при умножении дробей, нахождения дроби от числа и применении распределительного закона умножения относительно сложения и относительно вычитания;
Задачи:
Регулятивные: учитывать правило в планировании и контроле способа решения, различать способ и результат действия.
Познавательные: владеть общим приемом решения задачи, ориентироваться на разнообразие способов решения задач.
Коммуникативные: учитывать разные мнения и стремиться к координации различных позиций в сотрудничестве, контролировать действия партнера.
Ход урока
I. Организационный момент.
II.Сообщение темы и цели.
- Посвятим урок применению распределительного свойства умножения относительно сложения и вычитания. На протяжении урока, мы будем работать в парах. За каждое правильно выполненное задание вы будете получать бонусы. Самая активная пара, набравшая больше всех бонусов, в конце урока получит награду.
III. Актуализация знаний.
Устный счет:
Итак, начнем. Все задания будут на данном листе.
Будем поэтапно их выполнять.
Задание №1. Выполните действия, двигаясь по замкнутому кругу, ответ каждого задания является началом решения для каждого следующего действия. Решение последнего задания будет являться началом исходного задания.
·5 3
- Проверим верно ли вы выполнили действия. По ходу вспомним правила, которыми вы пользовались при решении примеров.
- Как умножить дробь на натуральное число?
Ответ: Чтобы умножить дробь на натуральное число, надо ее числитель умножить на это число, а знаменатель оставить без изменения.
- Как выполнить умножение двух дробей?
Ответ: Чтобы умножить дробь на дробь, надо: 1)найти произведение числителей и знаменателей этих дробей; 2)первое произведение записать числителем, а второе – знаменателем.
-Как выполнить умножение смешанных чисел?
Ответ: Для того чтобы выполнить умножение смешанных чисел, надо их записать в виде неправильных дробей, а затем воспользоваться правилом умножения дробей.
- Молодцы, вы показали, что у вас есть все необходимые знания. Получите свой бонус.
- Чтобы перейти к следующему заданию, нужно вспомнить алгоритм работы применения распределительного свойства относительно сложения и вычитания. На столах у вас есть памятка с перепутанными шагами действий. Ваша задача собрать правильно шаги. Работаем в парах.
(Заслушать первую правильно выполненную пару, вручить бонус)
(фронтальная работа)
- Перейдем к заданию №2.
Задание дано по вариантам. Выполнить действия удобным способом. Самая быстрая пара покажет решение на доске.
1 вариант а)
2 вариант б)
Решение:
а)
б)
Первая пара показывает решение на доске – получает бонус.
- Еще одна пара может получить бонус, нужно проверить решение на доске.
Вторая пара проверяет решение на доске – получает бонус.
- И еще одна пара может получить бонус в этом задании, нужно показать второй способ решения данных примеров.
Третья пара показывает решение на доске – получает бонус.
Дифференцированная самостоятельная работа
Задание №3.
- В следующем задании мы продолжим решать примеры, где вы сами себе выберите оценку.
На оценку «5» нужно решить 5 примеров.
На оценку «4» нужно решить 4 примера.
На оценку «3» нужно решить 3 примера.
1) ; 2) ; 3) ;
4) ; 5) ; 6) .
- Заполните таблицу. Запишите ответы выбранных примеров.
- Выполненные, подписанные работы нужно сдать. Оценку вы узнаете на следующем уроке.
IV. Итоги урока.
- Сформулируйте распределительное свойство умножения?
- Для чего используется это свойство?
- Подведем итоги нашего состязания. Какая пара оказалась самой активной и сообразительной? Кто больше всех набрал бонусов в паре?
- Поздравим победителей с наградой.
Награждение победителей.
V. Домашнее задание.
Составить задания для соседа по парте по теме «Распределительное свойство умножения относительно сложения и вычитания» в виде примеров, уравнений, ребусов, загадок, примеров вида упрости выражение.
VI. Рефлексия.
- Выберите один из смайликов, соответствующих вашему настроению.
3