Урок математики в 9 коррекционном классе. Глава «Нумерация». По учебнику специальной (коррекционной) школы VIII вида, автор Перова Н.М.
Тема: Образование чисел.
Цель: Закреплять знания натуральной последовательности чисел в пределах 1000000, умения записывать числа, называть, сколько единиц каждого разряда содержится в числе, учить заменять трехзначное число суммой разрядных слагаемых, закреплять понимание значения цифры в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает в этой записи. Совершенствовать вычислительные навыки и умения решать задачи, содержащие несколько арифметических действий.
Образовательные задачи: Уметь читать, записывать, преобразовывать, сравнивать многозначные числа.
Коррекционо – развивающие задачи: Развитие психических процессов и их коррекция. Развитие устойчивого интереса к знаниям
Основные понятия: Натуральный ряд чисел от 1 до 1 000 000.
Организационный момент.
Сегодня на уроке мы продолжим развивать умения читать и записывать многозначные числа. Постараемся пополнить багаж новыми знаниями. Будем учиться оценивать результаты выполненных действий и главное – будем учиться мыслить и помогать друг другу.
Слайд Ну-ка, проверь, дружок,
Ты готов начать урок?
Все ль на месте,
Все ль в порядке,
Ручка, книжка и тетрадка?
Все ли правильно сидят?
Все ль внимательно глядят?
Каждый хочет получать
Только лишь оценку «5».
Устный счет.
А знаете ли вы?
[pic]
Численность населения в 2010 году составляла 532.403 (Запись числа, чтение, назовите число единиц тысяч, сотни, десятки)
[pic]
Нашему городу Абакану 85 лет в этом году
[pic]
Физкультминутка. Раз, два, три, четыре, пять –
Все умеем мы считать.
Отдыхать умеем тоже
Руки за спину заложим,
Голову поднимем выше
И легко-легко подышим.
Раз – подняться, подтянуться.
Два – согнуться, подтянуться.
Три – в ладоши три хлопка.
На четыре – руки шире.
Пять – руками помахать.
Шесть – за парту тихо сесть.
Письменная нумерация многозначных чисел.
Запишите числа в порядке возрастания:
1521, 79, 15212, 152, 5, 521212
Назови лишнее число, докажи; (71 нет 1, 2, 5)
На что обратили внимание, глядя на остальные числа? (Для их написания использовали три цифры 1, 2, 5);
Что обозначает цифра 5 в каждом числе?;
Сделай вывод о значении цифр в записи числа в зависимости от места, которое оно занимает.
Работа по учебнику.
№ 16 работа со счётами, устно, фронтально
[pic]
Физкультминутка.
Работа над пройденным материалом.
№ 33 в тетрадях и у доски.
Итог урока
Д/з № 34, 20. Оценить работу каждого учащегося.