Разработка урока по теме Решение систем неравенств с одной переменной. Урок второй

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок № 81

Тема: «Решение систем неравенств с одной переменной».

Цели:

  1. Продолжить формировать умения решать системы неравенств с одной переменной путем равносильных преобразований неравенств;

  2. Развивать память, внимание, логическое мышление обучающихся;

  3. Вырабатывать трудолюбие и целеустремленность обучающихся.


Ход урока.

  1. Организационный момент.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

  1. Проверка выполнения домашнего задания. (Разбор нерешенных заданий).

2. Устная работа.

1. Является ли число 6 решением системы неравенств:

а) [pic] б) [pic]

2. Решите систему неравенств:

а) [pic] б) [pic] в) [pic] г) [pic]

д) [pic] е) [pic] ж) [pic] з) [pic]


  1. Формирование умений и навыков.

На этом уроке обучающимся решают более сложные системы неравенств. Кроме того, задания сформулированы таким образом, что требуется не только найти решение системы, но проверить выполнение каких-либо дополнительных условий.

1. № 822 (б, г).

Р е ш е н и е

б) [pic]

[pic] ; [pic] .

г) [pic]

[pic] ; [1,5; +∞).

О т в е т: б) нет решений; г) [1,5; +∞).

2. № 883 (б, г), № 884 (б).

Р е ш е н и е

883.

б) Допустимы те значения переменной, при которых подкоренные выражения неотрицательны:

[pic]

[pic] ; [pic] .

г) [pic]

[pic] ; [–1; 1,5].

О т в е т: б) [pic] ; г) [–1; 1,5].

884.

б) В область определения функции y = [pic] входят те значения х, для которых подкоренные выражения неотрицательны и знаменатель дроби не обращается в нуль.

[pic] [pic]

Знаменатель равен нулю, если:

[pic] = [pic] ;

2х – 1 = х + 1;

2хх = 1 + 1;

х = 2.

Значит, из области определения функции необходимо исключить х = 2.

[pic] ; [0,5; 2) [pic] (2; +∞).

О т в е т: [0,5; 2) [pic] (2; +∞).

3. № 886 (б, г).

Р е ш е н и е

б) [pic]

[pic]

[pic] ; (0,1; +∞).

г) [pic]

[pic]

[pic] ; (–∞; –1,8).

О т в е т: б) (0,1; +∞); г) (–∞; –1,8).

4. № 887 (б, г).

Р е ш е н и е

б) [pic]

[pic] ; [2; 6].

Целыми решениями являются: 2; 3; 4; 5; 6.

г) [pic]

[pic]

Целыми решениями являются: –2; –1; 0.

О т в е т: б) 2; 3; 4; 5; 6; г) –2; –1; 0.


  1. Проверочная работа.

В а р и а н т 1

Решить систему неравенств:

1. [pic] 2. [pic]

В а р и а н т 2

Решить систему неравенств:

1. [pic] 2. [pic]

  1. Итоги урока.

Вопросы обучающимся:

Что называется решением системы неравенств?

Что значит «решить систему неравенств»?

Каков алгоритм решения системы неравенств?

Сколько решений может иметь система неравенств?


  1. Домашнее задание: выполнить № 881, № 883 (а, в), № 885, № 886 (а, в), № 888.




5