Диагональ. Периметр многоугольника
Цель
Создание условий для знакомства с понятием периметр и диагональ многоугольника, формирование умения применять полученные знания на практике.
Этапы урока
Этапы урока, цель
Время
Деятельность учителя
Деятельность учащихся
Формирование УУД
Этап мотивации (самоопределения) к учебной деятельности.
Цель: выработка на личностно значимом уровне внутренней готовности выполнения нормативных требований учебной деятельности.
2 мин
Здравствуйте, ребята! Сегодняшний урок мне хотелось бы начать с таких слов, для того, чтобы каждый из вас мог определить для себя цели пребывания на уроке.
Знание – это орудие, а не цель. Л. Н. Толстой
Как вы опнимаете это слова, написанные Л. Н. Толстым?
Проверим нашу готовность к уроку. Откройте тетради, запишите число, классная работа.
Высказывают свое мнение.
Проверяют готовность к уроку в тетрадях записывают число, классная работа.
Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии.
Цель: подготовка мышления учащихся и организации осознания ими внутренней потребности к построению учебных действий, организация фиксации каждым из них индивидуального затруднения в пробном действии.
5 мин
Организует проверку таблицы умножения. (решение примеров)
649-40-9
3*26-18
4+96/2
80/16*9
3*16+16*17
14*5-5*4
Расположить числа в порядке убывания
75 66 30 57 39 48
Два ученика работают у доски самостоятельно, другие на листочках, затем организуют взаимопроверку.
Взаимопроверка
При окончании работы, дети держат ручку на локотке.
Выявление места и причины затруднения.
Цель: организовать анализ учащимися возникшей ситуации и на этой основе осознание того, в чем именно состоит недостаточность их знаний, умений или способностей.
10 мин
Индивидуальная работа.
Найти длину ломанной.
B D
A C
AB = 2 см BC = 3 см CD = 5 cм
Найти периметр четырехугольника.
5
B C
2 3
A 6 D
Провести диагонали четырехугольника.
Все ли задания вы смогли выполнить?
Какое задание у вас вызвало затруднение.
Поставьте для себя цель на уроке.
- Как вы думаете, а как называют длину ломаной, ограничивающей многоугольник?
- Найдите периметр пятиугольника, изображенного на доске, если
АB = 2 cм, ВС = 2 см 5 мм, CD = 2 см 1 мм, DE = 3 см, АЕ = 2 см
В
A C
E D
Итак, ребята сформулируйте пожалуйста, тему нашего урока.
Самостоятельная работа. Затруднение.
Нет.
Предполагаемые ответы:
- не знаем что такое диагонали.
- не знаем, как строить диагонали.
Отвечают по просьбе учителя.
Пробуют сформулировать тему. Записывают её в тетрадь.
Построение проекта выхода из затруднения
Цель: постановка целей учебной деятельности и на этой основе – выбор способа и средств их реализации.
3 мин
Работа в малых группах.
Попробуйте разбить четырехугольник на 2 треугольника. Посчитать его периметр.
Организует проверку.
-давайте вместе своими словами попробуем объяснить, как называется отрезок, который разделил четырехугольник на 2 треугольника.
От каждой группы выходят по одному ученику и на доске строят диагонали четырехугольника.
Высказывают свое мнение.
Реализация построенного проекта.
Цель: построение учащимися нового способа действий и формирование умений его применять как при решении задачи, вызвавшей затруднение, так и при решении задач такого класса или типа вообще.
5 мин
Откройте пожалуйста учебник, и прочитайте самостоятельно пункты периметр и диагональ многоугольника. И ответьте на вопросы ( что такое периметр и диагональ многоугольника)
Учебник № 294 (устно)
Самотсотяельно читают и устно отвечают на вопросы.
Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.
Цель: усвоение учащимися нового способа действия при решении типовых задач.
10 мин
Сегодня на уроке, мы научимся находить периметр многоугольников, строить диагонали многоугольника.
Разделите многоугольники на 2 группы. 1 группа – где можно построить диагонали, 2 группа – где это невозможно.
Работа в учебнике.
№ 305
Работа в парах.
Работа в парах.
1. 2.
3. 4.
5. 6.
Включение в систему знаний повторение.
Цель: повторение и закрепление ранее изученного и подготовка к изучению следующих разделов курса, выявление границы применимости
нового знания.
5 мин
Откройте учебник на стр. 91, прочитатйте № 306, у кого возникли вопросы в выполнении задания? Если вопросов нет, то выполняем самостоятельно, с самопроверкой.
Один ученик работает у доски. Затем объясняет.
Информация о домашнем задании.
Цель: организация обсуждения и запись домашнего задания; обеспечить понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
2 мин
Прочитать стр. 88 – повторение нашей прошлой темы, и стр. 89 – сегодняшняя тема, и ответить устно на вопросы.
Выполнить 2 номера.
Оценки за домашнее задание пойдут в журнал.
Записывают домашнее задание п. 19 стр.88-89 (читать, отвечать на вопросы), №307, 308.
Рефлексия УД на уроке.
Цель: самооценка учащимися результатов своей учебной деятельности, осознание ментода построения и границ применения нового способа действия.
2 мин
Какова была тема урока?
Какие задачи ставили перед собой?
Смогли ли достичь?
У вас на партах лежат карточки.
Заполните их.
Оценки за урок.
Спасибо всем за урок.
Понял(а) новую тему (да, нет)
Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел(а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке(по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
(да, нет) Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
(да, нет) Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
(да, нет) Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
Понял (а) новую тему (да, нет)
Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
Понял (а) новую тему (да, нет)
Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
(да, нет) Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок
Понял (а) новую тему (да, нет)
Могу новую тему объяснить другому (да, нет)
Нужна консультация учителя по новой теме (да, нет)
Сумел (а) применить новые знания при решении заданий (да,нет)
Оцени свою активность на уроке (по 5 балльной шкале)
Самооценка за урок