ГКОУ для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
«Золинская специальная (коррекционная) школа-интернат для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, с ограниченными возможностями здоровья»
Методическая разработка
урока математики
9 классе
специальной коррекционной школы 8 вида
Решение задач по теме:
«Нахождение нескольких процентов от числа»»
Учитель: Тихомирова Т.Ю
2016
Цель урока:
-создание условий для отработки алгоритма нахождения одного процента от числа, нескольких процентов от числа на примере решения практических задач.
Краткая аннотация. Данный урок является не первым в теме «Проценты». Поэтом, при постановке целей урока, я исходила из того, что учащиеся владеют ключевыми понятиями данной темы. В начале урока все учащиеся были привлечены к постановке цели урока для себя (целепологание).Основное предметное содержание урока реализуется через решение задач, связанных с жизненной ситуацией. Формы и методы работы на данном уроке соответствуют принципам личностно-ориентированного обучения, особенностям развития учащихся данного класса, их уровню обученности.
Развитие навыка работы над изучаемой темой осуществляется путем чередования разных видов деятельности учащихся (разные формы устной работы, фронтальная , групповая, индивидуальная), что способствует и снятию утомления. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому .На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Темп и ритм урока оптимальны. Задания для самостоятельной работы подобраны с учетом осуществления дифференцированного подхода.
Планируемые результаты.
Личностные:
- развитие мотивов учебной деятельности
-развитие навыков сотрудничества со взрослыми и сверстниками;
-формирование установки на безопасный и здоровый образ жизни;
-целенаправленно использовать полученные математические знания, умения, навыки в повседневной жизни.
-формировать умение высказывать свое мнение;
Метапредметные.
Познавательные:
-выполнять логические действия, сравнения, анализа, синтеза;
-создавать способ решения проблемы практического характера.
Регулятивные:
-совместно с учителем формулировать учебную задачу(проблему) и цель;
-в сотрудничестве с учителем находить варианты решения учебной задачи;
- планировать свою деятельность и деятельность группы в соответствии с поставленной учебной задачей;
-контролировать правильность ответов одноклассников ,качество продуктов их деятельности.
-оформлять свои мысли в речи с учетом учебных ситуаций.
Коммуникативные:
-активно использовать речевые средства для решения различных коммуникативных задач;
-высказывать свое мнение и обосновывать его, приводя аргументы;
-слушать людей, рассматривать их точки зрения, относиться к ним с уважением, быть способным изменить свою точку зрения;
-оформлять свои мысли в речи с учетом учебных ситуаций.
Предметные:
- повторить правило нахождения одного процента от числа, нескольких процентов от числа, основных соотношений замены нескольких процентов обыкновенной дробью;
-решать практические задачи, связанные с жизненной ситуацией, применяя полученные знания по теме «Проценты».
Оборудование: проектор, магнитная доска, мини-доски для устного счета, маркеры. тетради учащихся.
Дидактический материал: карточки для устного счета с примерами и буквами, рабочий лист группы, слайды, опорные сигналы: «умножение и деление на 10,100,1000», «нахождение процента от числа»
Дополнительные материалы иллюстрация с изображением семьи, иллюстрации логотипов известных банков.
Ход урока.
I.Мотивирование к учебной деятельности.
Учитель. Добрый день ,ребята. Давайте настроимся на урок математики и немного посчитаем устно. Приготовим мини-доски и маркеры. Предлагаю счет «Паровозик»
Слайд1.
5х3=-----х 10=-------:100=------х1000=-----:300=
Комментарий для учителя. Дети просчитывают пошагово, каждый раз записывая ответ маркером на своей мини-доске ,показывая учителю. Проговариваются алгоритмы умножения и деления на 10.100,1000 ,на число с нулями, опираясь на опорные сигналы стенда «Сегодня на уроке». Этот вид устного счета можно предложить провести «успешному» ученику. На слайде пошагово появляются ответы.
II. Актуализация знаний.
Учитель. Давайте вспомним, над какой темой мы работали на прошлых уроках.
Ученики. Мы изучали тему «Проценты».
Учитель. Продолжим изучение этой большой темы. Сегодня на уроке мы не сможем обойтись без тех знаний, которые « открыли» на прошлых уроках. Поэтому давайте немножко вспомним, что мы уже изучили. Получите карточки.
Поставь соответствие:
1/100 часть рубля 50%
½ буханки хлеба
(половина буханки хлеба) 25%
¼ яблока
(четверть яблока) 1%
Продолжи предложение:
Процентом называется………………………….часть числа.
Комментарии для учителя. Каждый ученик получает карточку с данным заданием .Карточки отличаются по цвету. В дальнейшем это используется для деления учеников на группы.
Учитель: Выполнили задание. Теперь поменяемся карточками и оценим работу товарища.
Слайд2. Самопроверка по слайду
Учитель. Вспомним, как найти 1% от числа?
Ученики. Надо число разделить на 100.
Учитель. Как найти 2% от числа?
Ученики. Надо число разделить на 100 и умножить на 2.
Учитель. Еще одно устное задание в виде небольшого соревнования. Для этого нам надо разделиться на 3 группы по 2 человека. У кого предыдущее задание было с красным флажком-1 группа, у кого с зеленым-2 группа, у кого с желтым-3 группа. Найдите на карточках правильные ответы и подставьте.
1 группа 2 группа 3 группа
1 % от 9000 1% от 6000 1% от 500
9 % от 2 000 8% от 300 2% от 500
20 % от 25 25% от 200 5% от 500
7 % от 800 50% от 300 50% от 500
50 % от 120 10% от 30 10% от 50
Комментарии для учителя. Задания выписаны на магнитной доске .Подобраны с учетом уровня обучаемости. Карточки с правильными ответами выставляем на наборное полотно(на обратной стороне карточки выписаны буквы для слова «МЬЕЯС»Задания выполняются как соревнования во времени и правильности выполнения. Правильность проверяется при переворачивании карточек в ответах. У всех должно получиться кодовое слово «Семья»Учитель обращает внимание на опорный сигнал «Алгоритм вычисления процента от числа» стенда «Сегодня на уроке»
Слайд 3. Иллюстрация с изображением семьи.
III.Определение темы урока и постановка цели.
Учитель. На чем строится современная семья? (-На любви, взаимопонимании) Или на финансовом благополучии?(-Лучше и то, и другое). Чтобы семья была крепкой одной любви не достаточно, нужно ещё обязательно работать. Но не все деньги получает работающий. Часть денег удерживается в качестве подоходного налога и перечисляется в бюджет и составляет -13% от заработной платы. Каждая семья хоть однажды брала кредит в банке под проценты . Как вы понимаете эту фразу? Многие люди кладут деньги в банк на сохранение . Тогда они сами получают вознаграждение от банка в виде процента- от 9% до 11% Много это или мало? Хотите научиться это определять?