Тема урока «Деление круглых чисел на круглые.»
Цель урока:
1. Выстроить и применить алгоритм деления круглых чисел на круглые десятки
2. Совершенствовать интеллектуальные умения: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации.
3. Продолжить работу над работой регулятивных умений: совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе.
Тип урока:
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний
Используемые учебники и учебные пособия:
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» учебник для 4 класса, 1ч., Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова «Математика» рабочая тетрадь для 4 класса, 1ч.
Используемая методическая литература:
Г.В. Дорофеев, Т.Н. Миракова поурочные планы к учебнику «Математика».
Используемое оборудование:
слайдовая презентация, карточки для работы в группах, числовые ребусы, музыкальное сопровождение
Используемые ЦОР:
мультимедийная презентация
Краткое описание:
Планируемые результаты (ПР) – предметные и метапредметные (УУД), на формирование которых направлена работа на данном уроке: • Личностные универсальные действия: учебно-познавательный интерес к учебному материалу, мотивация к работе на результат как в исполнительской, так и в творческой деятельности. • Регулятивные универсальные действия : совместное определение темы, цели учебного занятия, планирование хода работы, самооценка и культуры взаимоотношений в группе. • Познавательные универсальные действия: сравнение, классификация, выделение главного при решении проблемной ситуации. • Коммуникативные универсальные действия: договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности, задавать вопросы, оказывать в сотрудничестве необходимую помощь.
Этап урока Содержание
Деятельность учителя
Деятельность ученика
УУД
Мотивацион ный
Минутка чистописания
Устный счёт
1. Заполни пропуски правильно
260 см = __дм
900дм= __ м
1000см= __см
72000м= __км
2. Пример вздыхает ,ответа не хватает
480:60
720:80
240:30
630:90
540:60
720:40
2000:50
18000:600
Что заметили общего?
В чём различия?
Руководит и направляет деятельность учеников
Отвечают на вопросы, решают, работают с информацией
Личностные: формирование интере
са, любознательнос
ти
Познавательныесравнивать,анализировать,рассуждать, делать выводы..
Проблемный
Объясните способ решения? Как думаете, какая будет тема нашего урока?(дети называют тему урока)
-А какие цели мы поставим перед собой? (Научиться решать примеры на деление с круглыми числами)
Давайте спланируем нашу работу. (Дети называют варианты работы: в группах, в парах, решение буквенных ребусов)
Учитель ставит перед детьми задачу:сформулиро
вать тему урока и поставить цели.
Анализируют полученную информацию, обобщают, делают вывод.
Личностные: формирование интере
са, любознательнос
ти
Познавательные выделить главное, осуществить сравнение, сделать
Регулятивные: ставить цели, позволяющие решать учебную задачу
Аналитичес
кий
Работа с учебником.
Откройте учебник на стр. 80.№1
Объясните способ решения.(проговаривание)
Ребята, давайте сделаем вывод, Как вы делили?
Давайте сравним свой алгоритм с алгоритмом в учебнике.
Решение задач.
№3,4(работа в парах)
Работа в группах
Каждая группа получает карточки
1 группа:
600:20∙5:2
600:(20∙5):2
2группа
128:4∙3+5∙3
128:4∙(3+5)∙3
3группа
59:(9-3)∙(72:36)
59:9-3∙(72:36)
Сравните выражения в каждом столбике и их значения. Что вы заметили?
Руководит ,направляет деятель
ностью учеников
Контролирует работу групп
Делают вывод, создают алгоритм
Работа с карточ
ками
Коммуникативные:работать в паре, договариваться, приходить к общему решению в группе
Регулятивные: плани ровать свои действия, выполнять учебные интеллектуальные действия
Личност
ные:
развитие доброжелательности, эмоциональности.
Этап самостоятель
ной работы с само
проверкой
Работа в рабочей тетради
Стр.77 №Заполни таблицу. Если правильно вычислишь, то узнаешь название самого высокого дерева на Земле.
Самопроверку организовать при помощи игры «Что?Где? Когда?»
Разгадывание буквенного ребуса в группах.
Ч
+ ЧУ
ЧУР
УЧУ
Даёт творческое задание
Самостоятельная работа и анализ своей работы
Решение ребуса в группах
Познавательные :уметь осуществлять сравнение , анализировать,делать выводы
Регулятивные:оценивать собственную деятельность
Личност
ные: формирование интереса к предмету, любознательности
Рефлексия
Игра «Лови ошибку»
810:90=90
1000:20=50
420:70=6
5600:80=7
Все ли примеры правильно решены? С чем вы не согласны? Почему?
Выполнили мы поставленные перед собой цели ? Есть над чем нам ещё работать? Всем спасибо за урок!
Подводит итог
Решение, исправление ошибок.
Личност
ные:формирование интереса к предмету, любознательности
Познавательные :уметь строить рассуждения, доказательства.