ПРИВЕДЕНИЕ ДРОБЕЙ К ОБЩЕМУ ЗНАМЕНАТЕЛЮ
( по учебнику Н.Я. Виленкина, В.И. Жохова.)
Цели: познакомить учащихся с понятием приведения дроби к новому знаменателю и понятием дополнительного множителя;
показать приведение дроби к наименьшему общему знаменателю;
закрепить знание основного свойства дроби.
Ход урока
1. Организационная часть.(3 мин)
2. Устная работа.(5 мин)
2.1Примеры на доске. (экране). Сократите дроби:
2.2. Повторить основное свойство дроби.
2.3. Решить № 286.
3. Объяснение нового материала.(15 мин)
3.1. Приведение дроби к новому знаменателю 8 (введение терминологии).
3.2. Введение определения дополнительного множителя.
3.3. Разбор примера 1 на странице 43 учебника.
3.4. Введение определения общий знаменатель. Любые две дроби можно привести к общему знаменателю. Например,
3.5. Наименьший общий знаменатель (равен наименьшему общему кратному знаменателей данных дробей).
3.6. Разобрать пример 2 на странице 44 учебника.
3.7. Изучить правило приведения дроби к наименьшему общему
знаменателю.
4. Закрепление изученного материала.(15 мин)
4.1. Решить № 275 (a; 6; в) с комментированием.
4.2. Решить № 277 (a; в; д) на доске и в тетрадях.
4.3. Решить № 283 (а; б; в). Задание в) – объясняет учитель.
в) ; НОК(12;8)=24; дополнительные множители 2 и 3 соответственно;
=; .
Остальные задания решают двое учащихся на доске с помощью
учителя.
Решение.
а); НОК(6;8)=24
б)
4.4. Самостоятельно решить № 289 (а; б).
а) б)
4.5. Решить № 294 (на доске и в тетрадях с помощью учителя).
Решение.
;
.
5. Итог урока.(7 мин)
Вопросы:
1) К какому новому знаменателю можно привести данную
дробь?
2) Можно ли привести дробь - к знаменателю 35? к
знаменателю 25?
3) Какое число называют дополнительным множителем?
4) Как найти дополнительный множитель?
5) Как привести дроби к наименьшему общему знаменателю?
6) Объясните, почему несократимы дроби:
Домашнее задание: изучить п. 10; решить № 297 (а; 6),
300 (a; 6), № 303 (a).