ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Предмет_____МАТЕМАТИКА 5 класс____
Урок № 21 по теме §5.Обыкновенные дроби
Тема урока Сложение и вычитание смешанных чисел__________________
Тип урока: Урок рефлексии
Деятельностная цель: формирование у обучающихся способностей к рефлексии коррекционно-контрольного типа и реализации коррекционной нормы ( фиксирование собственных затруднений в деятельности, выявление их причин, построение и реализация проекта выхода из затруднения и т.д.)
Образовательная цель: коррекция и тренинг изученных понятий, алгоритмов
Формирование УУД:
Личностные действия: (самоопределение, смыслообразование, нравственно-этическая ориентация)
Регулятивные действия: (целеполагание, планирование, прогнозирование, контроль, коррекция, оценка, саморегуляция)
Познавательные действия: (общеучебные, логические, постановка и решение проблемы)
Коммуникативные действия: (планирование учебного сотрудничества, постановка вопросов, разрешение конфликтов, управление поведением партнера, умение с достаточной точностью и полнотой выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации)
Этап урока (ход урока)
Действия учителя
Задание
УУД
Деятельность обучающихся
Анализ
базового уровня
повышенного уровня
Осуществляемые действия
Формируемые способы деятельности
Организационный момент
Приветствие
Личностные
Приветствие
Ориентировка на моральную норму.
Актуализация знаний
Учитель проверяет домашнее задание по тетрадям учащихся с помощью документ-камеры
Коммуникативные
Учащиеся находят ошибки ли соглашаются с ответом
Умения слушать и вступать в диалог
Регулятивные
Вспоминают правила
Ученик ориентируется на правила
Постановка учебной задачи
Повторим правила сложения и вычитания смешанных чисел
Теперь мы знаем, «что мы не умеем и что умеем». Зная правило мы можем решить задачи таких типов. Да или нет?
Регулят
Отвечают
Слушают и вступают в диалог
Вспоминают правила
Учащиеся выявляют для себя, что они должны знать для решения задач таких типов.
Выделение учебной задачи от практической Принимать и удерживать учебную задачу
ивные
личностные
Адекватная оценка своего «идеального – Я», «реального – Я»
Стремление к приобретению знания
коммуникативные
Умения слушать и вступать в диалог
Умения участвовать с коллективом
познавательные
Умения распределять внимание и сохранять его устойчивость на протяжении урока
Активное использование прошлого учебного опыта
Самостоятельная работа с проверкой по эталону. Самоанализ и самоконтроль.
Учитель пишет на доске номера заданий для самостоятельного решения. Учитель индивидуально подходит к каждому ученику, помогает отстающим ученикам.
№1119
№1120
№1134
Карточка №5
регулятивные
Самостоятельно решают в тетрадях, если возникают в трудности решения задачи спрашивают у учителя
При выполнении действий ученик ориентируется на эталон.
Принимать и удерживать учебную задачу.
Умение планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция
Рефлексия деятельности.
Учитель задает вопросы:
Как можно сложить и вычесть смешанные числа
коммуникативные
Отвечают на вопросы
Учащиеся сами выставляют себе оценки за математический диктант
Умения слушать и выступать
Регулятивные
Принимать и удерживать учебную задачу.
Умение планировать в процессе самостоятельной работы, саморегуляция, адекватное выставление оценок
Итоги урока
Учитель выставляет оценки и записывает домашнюю работу на доске
№1139
№1140
№1141
Карточка №6
Личностные
Записывают в дневниках
Адекватное, осознанное представление о своих качествах как ученика,