Урок по математике Пропорции 6 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: Цель: Образовательная: закрепление у учащихся умения находить неизвестные члены пропорции, решать уравнения, имеющие вид пропорции и основного свойства пропорции;Воспитательная: воспитание интереса к изучаемой теме, аккуратность при выполнении работы;Развивающая: разв�...


Открытый урок «Пропорции»


Тема: Пропорции;

Класс: 6;

Учитель: Короткевич Евгения Владимировна;

Дата:

Цель:

Образовательная: закрепление у учащихся умения находить неизвестные члены пропорции, решать уравнения, имеющие вид пропорции и основного свойства пропорции;

Воспитательная: воспитание интереса к изучаемой теме, аккуратность при выполнении работы;

Развивающая: развитие мышления, кругозора, внимания.

Предварительная работа: учащиеся должны знать темы: «Отношение», «Пропорции»;

Оборудование: эпиграф к уроку на плакате, написание на доске примеры для устной и самостоятельной работы, карточки с заданиями, учебники.


Ход урока


  1. Организационный урок. Мотивация к учебной деятельности

Эпиграфом к нашему уроку станут следующие слова французского математика Жака Адамара: «Прежде, чем решать задачу, прочитай условие».


  1. Практическая деятельность учащихся

  1. Составьте пропорции из данных отношений: 4 к 7; 5 к 3; 16 к 28; 15 к 10; 12 к 21; 3 к 2. Ответ:

  2. Составьте из чисел 12; 16; 18 и 24 верную пропорцию.

  3. Выразите неизвестные переменные из пропорции

  4. Решите уравнение:

Решение:





Ответ:

Решение:





Ответ:

  1. Сообщение темы

Над чем мы продолжим работу сегодня?


  1. Индивидуальная работа

Карточка 1.

  1. Вставьте вместо * числа так, чтобы пропорции были верными:

  1. 13:18=26:*; (36)

  2. 15:24=*:72; (45)

  3. 13:*=26:54; (27)

  4. *:36=48:72. (24)

  1. Даны три целых числа: 2, 6 и 8. Используя только этот набор чисел, замените * в записях для получения верных пропорций:

  1. 3:*=*:4; (2 и 6)

  2. *:12=4:*; (6 и 8)

  3. 5:15=*:*; (2 и 6)

  4. *:*=25:100. (2 и 8)


  1. Подготовка к работе на основном этапе

Теперь мы немного отдохнем от тетрадей и авторучек. Я буду вам показывать пропорции, если я показываю верно, составленную пропорцию то вы делаете хлопок, если не верную, то два притопа ногами, договорились? И так приготовились:


2:3=4:6

2:3

5:2=5:2



2:5=0,4


3:6=2:5

  1. Закрепление знаний и способов действий

  2. 762 (г, д)

  3. Объясните, что значит верная пропорция.

  4. Решение:

  5. г)

  6. .

  7. 763 (е, ж, з)

  8. Как найти неизвестный крайней член пропорции?

  9. Как найти неизвестный средний член пропорции?

  10. Физкультминутка

  11. «Бобры»

  12. Построили мы хатку,

  13. Набрали хворосту охапку

  14. Погрызи мы бревно

  15. И нырнули мы на дно,

  16. Но бобры не устают

  17. Себя в животик они бьют,

  18. Если рядом есть бобры

  19. Повторяйте все, как мы: у-у-у-у-у.

  20. Работа над задачей

  21. 730

  22. Как узнать, какую часть дороги построил второй город? (Из целого или единицы вычесть ту часть дороги, которую построил первый город).

  23. Как узнать, во сколько раз часть дороги, построенная первый город, больше, чем часть дороги, построенная вторым? (Большее число разделить на меньшее.)

  24. Пусть 1 – вся дорога.

  1. (дороги) – построил второй город.

  2. (раз)

  1. Ответ: в 2, 5 раза.

  2. 738 (а)

  3. Прочитайте задачу до пункта б.

  4. Сколько углов в треугольнике?

  5. Зная, что сумма углов треугольника 180 градусов. И зная градусную меру двух углов. Что можно найти?

  6. Решите задачу самостоятельно.

  7. 180-75-80=25 – градусная мера угла А.

  8. Кто решил по-другому?

  9. 180-(75+80)=25 – градусная мера угла А.

  10. Включение в систему знаний и повторение

  11. 767

  12. Решение:

  1. Самостоятельная работа и осуществление контроля

  2. Карточка 2.

  1. Выразите неизвестные переменные a, b, c, d: .

  2. Выразите неизвестные переменные .

  3. Решите уравнение:

  1. Рефлексия учебной деятельности и оценивание учащихся

  • Приведите примеры верной пропорции?

  • Какие перестановки членов пропорции снова приводят к верным пропорциям?

  • У вас на столе рисунке. Предлагаю вам выбрать символ и оценить свою деятельность. Выбранный символ, мы где оставляем? (на полях, где закончились записи в тетради).

  • Оцени свою деятельность на уроке.

Я все хорошо понял

(поняла)

  1. Я не все понял (поняла),

  2. у меня были ошибки

  1. Я не понял (поняла)

  1. Домашнее задание

  2. С. 127, № 775, 777 (г), 781 (б).

4