Рабочая программа по математике для 11 класса по учебникам Мордкович А.Г. и др. Алгебра и начала анализа 10-11 (базовый уровень), Атанасян Л.Г. и др. Геометрия 10-11.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...



Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа

с. Новополеводино» Балаковкого района Саратовской области.




«Согласовано» «Утверждаю» Зам. директора по УВР Директор школы

__________ М. В. Ейник ________ Е.Г.Барановская

________ 2015 г Приказ №____ от _____ 2015 г.





Рабочая программа

по математике

в 11 классе

на 2015 – 2016 учебный год.


учителя математики

первой квалификационной категории

Вилковой Галины Николаевны.






«Рассмотрено»

на заседании ШМО

естественнонаучного

цикла, протокол №1

от 07.09.15года







2015 – 2016 учебный год




ПОЯСНИТЕЛЬНАЯ ЗАПИСКА

к рабочей программе

базового уровня изучения математики в 11 классе.


Рабочая программа по математике для 11 класса разработана на основе Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации» № 273-ФЗ от 29.12.2012 год; Базисного учебного плана общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утвержденного приказом Минобразования РФ № 1312 от 09. 03. 2004; федерального компонента государственного образовательного стандарта по математике утвержденного Приказом Минобразования РФ от 05 03 2004 года № 1089; авторских программ Мордкович А.Г. по алгебре, Атанасян Л.Г. по геометрии с учётом примерной программы по математике (www.mon.qov.ru,2005год). 

Программа разработана с учётом методического письма о преподавании учебных предметов в 2015-2016 году; федерального перечня учебников на  2015-2016 учебный год ; требований к оснащению образовательного процесса в соответствии с содержательным наполнением учебных предметов федерального компонента государственного образовательного стандарта; а также в соответствии с Образовательной программой ООО, учебным планом МАОУ СОШ с. Новополеводино и расписанием уроков на 2015 – 2016 учебный год.

Программа рассчитана на объем 140 часов (4 часа в неделю, 35 учебные недели), по алгебре и началам анализа - 76 ч., по геометрии- 45 ч., на обобщающее повторение-15ч. Обучение курса на базовом уровне строится в форме последовательного изучения тематических блоков с чередованием материала по следующим содержательным линиям: «Алгебра», «Функции», «Уравнения и неравенства», «Геометрия», «Элементы математической статистики, комбинаторики и теории вероятностей», вводится линия «Начала математического анализа».

В рамках указанных содержательных линий решаются следующие задачи:

систематизация сведений о числах; изучение новых видов числовых выражений и формул; совершенствование практических навыков и вычислительной культуры, расширение и совершенствование алгебраического аппарата, сформированного в основной школе, и его применение к решению математических и нематематических задач;

расширение и систематизация общих сведений о функциях, пополнение класса изучаемых функций, иллюстрация широты применения функций для описания и изучения реальных зависимостей;

знакомство с основными идеями и методами математического анализа;

изучение свойств пространственных тел, формирование умения применять полученные знания для решения практических задач;

развитие представлений о вероятностно-статистических закономерностях в окружающем мире, совершенствование интеллектуальных и речевых умений путем обогащения математического языка, развития логического мышления.

Изучение математики на базовом уровне среднего (полного) общего образования направлено на достижение следующих целей:

  • формирование представлений о математике как универсальном языке науки,

средстве моделирования явлений и процессов, об идеях и методах математики;

  • развитие логического мышления, пространственного воображения,

алгоритмической культуры, критичности мышления на уровне, необходимом для будущей профессиональной деятельности, а также последующего обучения в высшей школе;

  • овладение математическими знаниями и умениями,

необходимыми в повседневной жизни, для изучения школьных

естественнонаучных дисциплин на базовом уровне, для получения образования в

областях, не требующих углубленной математической подготовки.

  • Воспитание средствами математики культуры личности, понимания значимости математики для научно-технического прогресса, отношения к математике как к части общечеловеческой культуры через знакомство с историей развития математики, эволюцией математических идей.

Основной целью является обновление требований к уровню подготовки выпускников в системе естественноматематического образования, отражающее важнейшую особенность педагогической концепции государственного стандарта- переход от суммы»предметных результатов» к межпредметным и интегративным результатам. В государственном стандарте они зафиксированы как общие учебные умения и навыки, способы человеческой деятельности, что предполагает повышенное внимание к развитию межпредметных связей курса алгебры и начал анализа.

ТРЕБОВАНИЯ К УРОВНЮ
ПОДГОТОВКИ ВЫПУСКНИКОВ

В результате изучения математики ученик должен

знать/понимать [link] Помимо указанных в данном разделе знаний, в требования к уровню подготовки включаются также знания, необходимые для освоения перечисленных ниже умений.