М-5
Тема: «Координатный луч».
Цели:
обучающая: ознакомить учащихся с понятием «координатный луч, формировать умение изображать натуральные числа и находить координаты точек, изображенных на координатном луче;
развивающая: развивать логическое мышление и вычислительные навыки, умение выполнять построение координатного луча и использовать обозначение координат точек;
воспитывать: воспитывать аккуратность выполнения чертежей, внимательность, усидчивость.
Тип урока: урок изучения новой темы.
Метод урока: словесный- объяснение, практический.
План:
Орг. момент.
Устный тренажер . Вычислите устно значения сумм и разностей.
Новая тема. [pic]
Решение задач.
Итог урока.
Д/З.
ХОД У РОК А.
1.Объявляется тема урока (учащиеся записывают в тетради).
2. Устные упражнения.
Тренажер . Вычислите устно значения сумм и разностей.
№ задания слагаемое
слагаемое
Ответ ученика сумма
1
16
94
2
109
27
3
5
112
4
22
44
5
87
36
6
801
29
7
22
978
8
53
435
9
34
32
10
25
76
3. Изучение нового материала.
Учитель: Объясняется новая тема урока.
При изучении учащиеся должны понять смысл терминов: координатный луч, единичный отрезок, начало координат, координата точки и научиться их использовать и записывают их в тетради. Учащиеся должны усвоить, что любое натуральное число можно изобразить точкой на координатном луче.
Примечание: такую работу можно проводить на каждом уроке: дома учащиеся записывают определение новых терминов, и к концу обучения в школе, у каждого ученика будет свой математический словарь.
4. Физкультминутка.
5. Закрепление.
1. На доске начерчен луч с началом в точке О.
Беседа по вопросам: Является ли этот луч координатным лучом? (Нет.) Почему? (Не выбран единичный отрезок.) Как обозначается единичный отрезок? Почему он так называется? Как понимать запись: А(5)? Как называется число 5? Сколько точек А(5) можно отметить на координатном луче? (Одну.)
2. Выполнить несколько номером по учебнику для закрепления прочных знаний..
6. Самостоятельная работа.
D, Е, Т и К, отмеченных на координатном луче. [pic]
2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(4), К(2), Р(10), М(9), N(6), S(7).
1. Напишите координаты точек М, N, С и Р, отмеченных на координатном луче.
[pic]
2. Начертите координатный луч и отметьте на нем точки А(6), В(5), С(3), D(11), Е(1), F(8).
3. Выразите в граммах:
7 кг 320 г; 2 кг 50 г
8 кг 600 г; 2 кг 7 г
Выразите в килограммах:
3 т 150 кг; 9 ц 5 кг
2 т 70 кг; 8 ц 90 кг
Выразите в килограммах и граммах:
1270 г; 1530 г
6840 г; 3090 г
Выразите в тоннах и центнерах:
654 ц; 365 ц
756 кг; 3250 кг.
Итог урока. Записать д/з, объявить оценки за урок.