Урок по математике 5 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Учитель : Ишмуратова Зульфия Ахтямовна

Тема урока: Умножение натуральных чисел и его свойства

Дата: 27.10


Тип урока: урок применения новых знаний и умений

Цель урока: создать организационные и содержательные условия для изучения ,закрепления знаний и способов деятельности по теме: «Умножение натуральных чисел и его свойства»

Планируемые образовательные результаты

личностные

-умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи, понимать смысл поставленной задачи,

-умение контролировать процесс и результат учебной математической деятельности;

-способность к эмоциональному восприятию математических объектов, задач, решений, рассуждений

метапредметные

-умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем;

-умение применять теоретические знания в реальных жизненных ситуациях


предметные

- овладение навыками устных и письменных вычислений;

- умение точно и грамотно выражать свои мысли в устной и письменной речи с применением математической терминологии;

- вычислять значения выражений, выбирая удобный порядок действий



Универсальные учебные действия

установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом;

осознание социальной значимости изучаемого учебного материала;

принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты

использование математических знаний для решения различных математических задач и оценки полученных результатов;

овладение основами логического и алгоритмического мышления; рефлексия способов и условий действия;


планирование действий в соответствии с поставленной задачей; развитие способности к мобилизации сил; умение самостоятельно контролировать своё время и оценивать правильность выполнения действий.

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками; распределение ролей и функций участников групповой работы; контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


Основные понятия изучаемые на уроке: умножение натуральных чисел, компоненты умножения, свойства умножения



п/п

Этапы урока

УУД

Деятельность

ЭОР

учитель

ученик

1





2




























3








































4

















































Организационный момент




Мотивация




























Актуализация знаний и умений





































Закрепление изученного-Организация деятельности учащихся по использованию знаний в стандартных и измененных ситуациях






Домашнее задание



Подведение итогов урока.




Рефлексия










Принятие и реализация самостоятельных решений, принятие ответственности за их результаты

















Установление связи между целью учебной деятельности и её мотивом




Принятие и реализация самостоятельных решений




Планирование действий в соответствии с поставленной задачей. Контроль, коррекция, оценка действий партнёра.


























Принятие и реализация самостоятельных решений





















Рефлексия способов и условий действия

Прием приветствия «Ладошка к ладошке

Прозвенел опять звонок

Начинается урок

Будем мы писать,

считать, уравнения решать.


Перед нами учебная задача - найти корни уравнения и заполнить таблицу ответов, где каждому найденному корню уравнения соответствует буква. Записывать соответствующие буквы мне будете помогать вы.


12

48

53

111

10

46

309

16

у

м

н

о

ж

е

н

и

е


А что же значить умножать в «Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля, давайте с вами составим из предложенных слов ответ


«Толковом словаре живого великорусского языка» В И Даля значение слова умножать


Из всего сказанного об умножении мы с вами должны сделать вывод, что сегодня мы с вами будем изучать тему…..и будем заниматься…


Запишем в тетрадях число, классная работа и тему урока.



Вспомним основные понятия и свойства умножения, которые мы будем применять к решению заданий

1)Рассмотрим пример 12 ∙ 3 = , 3 ∙ 12 = . Сформулируем свойство (переместительное): Произведение двух чисел не изменится при перестановке множителей a*b = b * a

2)Рассмотреть пример 50 ∙ 2 ∙ 2453 = (50 ∙ 2) ∙ 2453 =245300

Сформулируем свойство: Сочетательное: a* (b * c) = (a * b) * c . Чтобы умножить число на произведение двух чисел, можно сначала умножить его на первый множитель, а потом полученное произведение умножить на второй множитель.

3)Рассмотреть примеры

4∙ 0 ∙ 6 ∙ 7 ∙0 = 0

0 ∙ 2 ∙ 6 ∙ 0 =0

8 ∙ 0 ∙ 0 = 0

а ∙ 0 = 0

При умножении любого числа на нуль всегда будет нуль а ∙ 0 = 0

4) Рассмотреть примеры

а) 6 ∙ 1 = 6

б) 11 ∙ 1 = 11

в) 1 ∙ 78 = 78

г) 123 ∙ 1 =123

Сформулируй те свойство

При умножении любого числа на единицу всегда получаем это число а ∙ 1 = а

5)Давайте повторим свойства умножения, которые мы с вами сейчас вспомнили.

Свойства умножение:

  1. Переместительное: ab = ba

  2. Сочетательное: a ∙ (bc) = (ab)∙ c

  3. а ∙ 0 = 0

  4. а ∙ 1 = а

6)Для чего нужны эти свойства?


Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.



Что сегодня мы изучали на уроке?

-Сколько свойств умножения мы изучили?

-Для чего применяются свойства умножения?

- Как называются числа при умножении.

- Какие словарные слова встречались сегодня на уроке

(сочетательное, переместительное, множитель).


Рефлексия

Притча. Шел мудрец, а навстречу ему три человека, которые везли под горячим солнцем тележки с камнями для строительства. Мудрец остановился и задал каждому по вопросу. У первого спросил: «Что ты делал целый день?» И тот с ухмылкой ответил, что целый день возил проклятые камни. У второго мудрец спросил: «А что ты делал целый день?» и тот ответил: «А я добросовестно выполнял свою работу». А третий улыбнулся, его лицо засветилось радостью и удовольствием: «А я принимал участие в строительстве храма!»

Ребята! Давайте мы попробуем каждый с вами оценить свою работу за урок.

Кто работал так, как первый человек? (поднимите левую руку)

Кто работал добросовестно? (поднимите правую руку)

Кто принимал участие в строительстве храма? (встаньте).

Похлопали себе за работу.


Прием приветствия «Ладошка к ладошке»

Организует рабочее место для проведения урока




Решают уравнения, получают слово-умножение.



Ученик находит ответы и записывает букву







Умножать-множить, увеличивать числом, количеством


Тема: «Умножение натуральных чисел»


-будем считать устно, решать задачи и находить значение выражений




Записывают в тетрадях число, классная работа и тему урока








Формулируют основные понятия и свойства
































решают задания учебника № 404,405,406.

Если ребята не успевают, то предлагается работа домой и на следующем уроке проверяется (если успели, меняются групповыми заданиями)









Записывают в дневник ДЗ

Решить №450,451.




Подводят итог своей работе












Отвечают на вопрос.




















Поиск информации из справочной литературы.



































































































Уравнения для решения на листочках по парам.
  1. х + 17 = 60

  2. ( 24 – х ) + 37 = 49.

  3. 243 – ( у + 83 ) = 112

  4. 69 + ( 87 – п ) = 103

  5. у – 51 =60

  6. 88 – х = 78

  7. (у-27)+34=53

  8. (х+124)-76=357

  9. 165-(у+112)=37