МУНИЦИПАЛЬНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 3»
С.КОЧУБЕЕВСКОЕ СТАВРОПОЛЬСКОГО КРАЯ
«СЛОЖЕНИЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫХ ЧИСЕЛ»
Урок математики 6 класс.
Разработала
учитель математики
Прокопенко Н.В.
2015– 2016 уч. год
Тема урока. «Сложение отрицательных чисел».
Цель: рассмотреть правило сложения отрицательных чисел.
Задачи урока:
- образовательные формирование познавательных УУД): сформулировать правило сложения отрицательных чисел, формирование навыков складывать отрицательные числа; выявить уровень усвоения данной темы;
-развивающие (формирование регулятивных УУД): развивать умение анализировать, сравнивать, обобщать, делать выводы, развивать внимание, формировать коммуникативную компетенцию учащихся; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
-воспитательные (формирование коммуникативных и личностных УУД): умение слушать и вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении проблем, интегрироваться в группу сверстников и строить продуктивное взаимодействие, воспитывать ответственность и аккуратность.
Планируемые результаты:
Предметные: освоение правила сложения отрицательных чисел
Метапредметные: умение выдвигать гипотезы, предположения, анализировать, сравнивать, видеть различные способы решения задачи.
Личностные: умение правильно излагать свои мысли, понимать смысл поставленной задачи, работать в паре, излагать и аргументировать свою точку зрения; оценивать себя и товарищей.
Тип урока: изучение нового материала.
Оборудование: учебник, мультимедиа проектор, компьютер, карточки с заданиями, оценочные листы.
Методы: словесные, наглядные, эвристическая беседа.
Формы работы учащихся: фронтальная, парная, индивидуальная.
Организация деятельности учащихся на уроке: самостоятельно выходят на проблему и решают её; самостоятельно определяют тему, цель и задачи урока; выводят правило правила сложения отрицательных чисел; работают с текстом учебника; отвечают на вопросы; решают в парах и самостоятельно задачи; оценивают себя и друг друга; рефлексируют.
План урока:
1.Организационный момент.
2.Актуализация знаний
3.Постановка задачи
4.Поиск решения
5.Применение нового знания в стандартной ситуации.
6. Физкультминутка
7.Применение нового знания в нестандартной ситуации.
8.Первичный контроль знаний.
9.Самостоятельная работа.
10.Домашнее задание.
11.Рефлексия.
Ход урока.
I.Организационный момент.
Здравствуйте, ребята. Вы готовы к уроку? Влево, вправо повернулись, друг другу улыбнулись и в работу окунулись. На столах у Вас маршрутные листы, в которые Вы будете записывать результаты своей работы. Подпишите их .
2. Актуализация знаний.
Проверим домашнее задание (№1039, 1040) 2 учащихся около доски, 3 работают по карточкам: «Выполните цепочку вычислений с помощью координатной прямой»:
-3+2 +(-4)
+6
+(-3)
+(-2)
+7
+(-9)
Остальные учащиеся работают в парах:
Обсудите с соседом понятия, связанные со следующими числами: -1,-2,-3,-4, -5,-6, -7,-8, -10, 5.
Кто готов задать вопросы, связанные с этими числами и прошлой темой?
- Какие числа называется отрицательными?
- Где на координатной прямой расположены отрицательные числа?
- Какие числа называются противоположными?
- Какие числа называются неотрицательными?
- Какие числа называются неположительными?
- Какие числа называются целыми?
- Что такое модуль числа?
- Свойства модуля.
- Где используется модуль числа?
- Как сравнить отрицательные числа?
- Как складывают числа с помощью координатной прямой?
- Какие еще вопросы вы можете задать по этой теме?
- В какой стране появились отрицательные числа?
- Как появился знак отрицательных чисел?
-Как сложить отрицательные числа?
Придумайте слова, которые являются синонимами понятия отрицательных чисел, которые встречаются в жизни (убыток, проигрыш, долг, расход, глубина, мороз.)
Как вы думаете, зачем мы повторили эти понятия? Они помогут нам при изучении новой темы.
Итак, внимание на доску: -1,-2,-3,-4, -5,- 6, -7,-8, -10.
- что за числа записаны на доске? (отрицательные)
- как вы определили, что это отрицательные числа? (стоит знак минус)
- какие задания вы умеете выполнять с отрицательными числами? (находить модуль, сравнивать, складывать с помощью координатной прямой)
- найдите модуль данных чисел
- используя каждое число по одному разу, составьте три верных равенства с помощью координатной прямой.
Ответ: -1+(-4)=-5; -2+(-6)=-8; -3 +(-7)=-10
Найдите сумму чисел: -3+(-5); -2,51+(-6,27); -12+(-34); -155+(-234)
3. Постановка задачи.
-Все ли числа вы смогли сложить?
-Назовите выражения значения, которых вы не смогли найти или вызвало затруднение?
-Почему возникло затруднение?
4.Поиск решения. Давайте попробуем с этим разобраться.
У нас возникло затруднение при выполнении, какого действия? (сложения отрицательных чисел). Следовательно, тема нашего урока (формулируют дети)
«Сложение отрицательных чисел».
- А чтобы выйти из этого затруднения, что необходимо знать? (правило сложения отрицательные числа без координатной прямой).
-значит цель нашего урока: сформулировать правило сложения отрицательных чисел и научиться его применять на практике.
Итак, нам необходимо сформулировать правило сложения отрицательных чисел. Для этого заполните таблицу.
а b
а+b
|a|
|b|
|a|+|b|
-1
-3
-4
1
3
4
-2
-4
-6
2
4
6
-6
-1
-7
6
1
7
-5
-5
-10
5
5
10
-9
0
-9
9
0
9
-Посмотрите на третий и последний столбцы.
-Что интересного вы заметили? (значения отличаются только знаком)
-Нам достаточно этого для нахождения суммы отрицательных чисел?
-Что вы можете сказать о числах, расположенных в этих столбцах?
-Сравните результаты сложения с любым слагаемым.
-Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел. (впишите в таблицу № 3)
Давайте проанализируем, какие числа мы получили в результате сложения отрицательных чисел с помощью координатной прямой? (отрицательные)
Чему равно числовое значение? (сумме модулей)
Во всех примерах так получилось?
- Может кто-то уже догадался, как выполнять сложение отрицательных чисел без координатной прямой?
- Выскажите свои предположения. Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел.(впишите в таблицу № 3)
- Проверим, правильно ли вы думаете. Учебник стр 176 правило сложения. Для этого вернемся к началу устной работы и сравним значения следующих выражений (сумму модулей и сумму отрицательных чисел)
- Зная правило, можем ли мы найти сумму чисел: 2,51+(-6,27); -12+(-34); -155+(-234)?
- Найдите значения суммы отрицательных чисел.
6. Первичное закрепление во внешней речи. V. Применение нового знания в стандартной ситуации.
Задание №1. Выполнение задания с применение правила и проговаривая вслух:
-1,6+(-4,7), -5,6+(-2,4), -8,8+(-4,2), -1,75+(-8,25)
Задание №2. Найдите значение выражения:
-9 + (-3), -4,8 + 4,8, -4,8 + (-4,8), -2 + (-8,2), -17,3 + (- 7), -8,4 +(-0,4).
Задание №3.Вместо звездочки вставьте число чтобы получилось верное равенство.
И - -5+ * =-17 Н - * +(-11)= -27 Д – (-74)+ *= -105 Я - (-240)+ *= -300
И - *+(-1000)= -1053
А теперь расположите их в порядке возрастания и поставьте к ним соответствующие буквы. Какое слово у вас получилось? (Индия)
Физкультминутка.
Мы работали отлично отдохнуть не прочь сейчас,
И зарядка к нам привычно на урок приходит в класс.
Раз- подняться, потянуться,
Два – согнуться, разогнуться,
Три – в ладоши три хлопка,
Головою три кивка,
На четыре – рукми шире
Пять – руками помахать,
Шесть- за парту сесть опять.
4. Закрепление знаний. Найдите значения выражений в левом столбце и соедините их с числами в правом столбце.
1. -18,5+(-23,8)= -15,621
2. -16,4+(-0,081)= -205,53
3. -1,03+(-204,5)= -52,3
4. -158,23+(-53,8)= -42,3
5. -8,25+(-7,371)= -212,03
6. -26,33+(-25,97)= -16,481
Мы выяснили, что отрицательные числа появились в Индии. А математика, который первый, изложил правила действий с отрицательными числами звали Брахмагупта- индийский математик и астроном, сформулировал правила действий с отрицательными числами. Итак, это было в 628 году. Положительные числа он представлял как «имущество», отрицательные – как «долг». А знаки «+» и «-» для обозначения положительных и отрицательных чисел, ввел чешский математик - Ян Видман. Его книга «Быстрый и красивый счет» вышла в 1489 году.
5.Контроль и взаимопроверка знаний.
Математический диктант.
Найдите сумму: минус восьмидесяти и нуля.
Найдите сумму: минус шести и минус одного.
Найдите сумму: минус пяти и пяти.
Число минус восемь изменили на минус шесть. Какое число получили?
Какое число нужно прибавить к минус семи, чтобы получить минус пятнадцать?
Верно ли высказывание: любое число от прибавления отрицательного числа увеличивается?
Верно ли высказывание: модуль суммы минус трех и минус четырех равен семи?
Верно ли высказывание: сумма двух отрицательных чисел меньше каждого из слагаемых.
Взаимопроверка. (работа в парах)
6. Рефлексия. Итак, подведем итог урока:
- Какая цель была у нас сегодня на уроке?
- Была ли она достигнута?
-Какую проблему мы ставили на уроке? Удалось ли нам ее решить?
-Что нового для себя узнали?
- Стало ли вам проще складывать отрицательные числа?
Подведение итогов урока.
Вернемся к труду Брахмапутры. Положительные числа он представлял как «имущество», отрицательные – как «долг». Правила сложения положительных и отрицательных чисел он выражал так:
1. Сумма двух имуществ – имущество.
2. Сумма двух долгов – долг.
3.Сумма имущества и нуля есть имущество.
4.Сумма двух нулей есть ноль. Так считал индийский математик, а мы с Вами пользуемся современными правилами сложения и вычитания чисел поэтому переведите на «Математический язык» данные правила.
Дом задание п.32, №1056(а-е), 1057(а), №1054*