Разработка урока Решение текстовых задач (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема «Решение текстовых задач.»



Цель:- закрепление знаний и умений выполнять упражнения и решать задачи на умножение и деление натуральных чисел;

- совершенствование вычислительных навыков;

- развивать логическое мышление.


Оборудование: компьютер, мультимедийная доска.

Тип: комбинированный.


Ход урока

I. Проверка домашнего задания.

Собрать тетради на проверку.


II.Актуализация опорных знаний.

Выполнить устно, задания записаны на доске.

1.Упростить:

1)13к+18к; 2)27t+19t+73t; 3)25m-m+2m

2.Вычислить, если а=0; а=1; а=10

1)35а+27а+65а; 2)28а-8а+19

III. Изучение нового материала.

Учитель обращает внимание на то, что в некоторых задачах на движение, где два объекта одновременно начинают двигаться навстречу друг другу или в противоположных направлениях, целесообразно использовать распределительный закон умножения.

Такие задачи уже решались, но решение не всегда было самым рациональным.

На экране демонстрируются схемы, проводится анализ.

1)





S=(v1+v2)xt

S=vt

v1+v2=v-скорость сближения.

2)






S=(v1+v2)xt

S=vt

v1+v2=v-скорость отдаления.

3)






S=v1t-v2t

S=(v1+v2)xt

S=vt

v1-v2=v-скорость отдаления,v1Sv2.

IV.Решение задач.

Решить письменно: № 413-на доске.

I.способ

1)136х5=180(км)

2)28х5=140(км)

3)180-140=40(км)

II.способ

S=v1t-v2t=(v1-v2)t

(36-28)5=8x5=40(км)

415

I.способ

1)64х9=576(км)

2)57х9=513(км)

3)576+513=1089(км)

II.способ

S=v1t+v2t=(v1+v2)t

(64+57)9=121x9=1089(км)

417

(11+11х7)4=(11+77)4=88х4=352(км)


V. Итоги урока.

Повторить формулы: S=vt; V=s:t; T=s:v.

Составить задачу на движение.



VI.Домашнее задание.

Решить №№ 414, 416, 418, составить свою задачу на движение.