Авторская разработка внеурочной деятельности на тему Кривая линия. Замкнутые и незамкнутые кривые линии..

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Л - 4 класс Урок № 5, 6

Тема: «Кривая линия. Замкнутые и незамкнутые кривые линии. Точки пересечения кривых линий.».


Цели урока:

Формирование у обучающихся знаний о замкнутых и незамкнутых кривых. О пересечении линий.

Задачи:

  • актуализация знаний о разных видах линий (кривая ломаная, прямая, луч);

  • тренировать в построении кривых линий;

  • расширение кругозора обучающихся;

  • развитие памяти, внимание, наблюдательность, речь, логического мышления посредством упражнений;

  • воспитание усидчивости, аккуратности на уроке.

Предметные умения : уметь строить кривые линии.


Учебно- творческие умения:

Понимать смысл услышанного и строить предложения на заданную тему, изображать кривые линии, составлять рисунок.


Речевые умения:

Давать описание чертежу.

Правильно говорить слова и строить предложения.



Личностные результаты: осознавать роль кривых линий в жизни людей; эмоционально «проживать» текст, выражать свои эмоции; понимать эмоции других людей, сочувствовать, сопереживать.

Метапредметне результаты:

Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности с помощью учителя; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с материалом; учиться работать по предложенному учителем плану

Познавательные УУД: находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; делать выводы в результате совместной работы класса и учителя;

Коммуникативные УУД: оформлять свои мысли в устной и форме (на уровне предложения или небольшого текста); слушать и понимать речь других; учиться работать в пар; выполнять различные роли (лидера, исполнителя).

Ход урока.

  1. Организационные моменты.

Сообщение темы и целей урока.


  1. Актуализация знаний и умений обучающихся.

Проверка выполнения домашнего задания по плану:

Веселые загадки или стихотворения об отрезке, луче.


  1. Изучение нового материала

Как-то раз малыш Гео и ворон Метр гуляли по Волшебной поляне и увидели на дорожке большого Ужа. На голове у него было два оранжевых пятнышка, и поэтому Уж им понравился и они решили с ним познакомиться. Уж лежал на солнышке и грелся, вытянувшись во всю длину. Малыш обратил внимание на то, что Уж очень похож на прямую палку. Но когда Уж пополз, малыш и ворон увидели, как стало извиваться его тело.

- Какая же это линия - не прямая и не ломаная? - спросил малыш у ворона Метра.

- Это кривая линия. Посмотри на след, оставленный Ужом на песке, там, где он полз. Это тоже кривая линия, она похожа и на волну, и на тропинку в лесу между деревьями, и на новогодний серпантин.

(Показ на Геоконте.)

- Вообще, кривые линии бывают очень разные.

Ворон попросил Ужа свернуться по-другому, как домик улитки.

(Изображение линии упругой проволокой на большом Геоконте.)

- А теперь посмотри вверх: видишь, в небе след от самолета.

- Это тоже кривая линия. А месяц и радуга в небе - тоже разновидности кривых линий.

(Показ на Геоконте.)

Ворон предложил малышу поиграть в игру «Построй кривую линию, найди похожую линию вокруг себя». И они играли до самого вечера.

Виды кривых линий.

- Посмотрите внимательно на рисунок (рис. 1). Это пруд. Нарисуйте в своих тетрадях похожий рисунок. Раскрасьте поверхность пруда синим цветом, а границу пруда обведите красным. Что получилось? (Кривая линия.) - Это кривая линия. Она замкнута. У нее нет концов и нет начала.


[pic]

А) Б)

Рис. 1


- А теперь нарисуйте пруд другой формы, какая вам нравится, чтобы берег пруда представлял собой кривую линию. Нарисуйте рядом дерево. #

- Посмотрите внимательно на второй рисунок (рис. 2). Это горы. Туристы отправились в поход. Они должны преодолеть подъемы и спуски. Их путь начинается в точке А и заканчивается в точке В. Нарисуйте линию, по которой пройдут туристы. Что получилось? (Кривая линия.)

[pic]

А) Б)

Рис. 2


- Она не замкнута. Точки А и В - концы этой линии.

- Вывод: кривые линии бывают двух видов - замкнутые и незамкнутые.

- Вы нарисовали дерево у пруда. На что похожи ветви дерева?


  1. Первичное закрепление материала

1. На Геоконте выложить картины с изображением кривых линий.

2. Найти точки пересечения двух нарисованных кривых линий.

3. Вместе с детьми найти примеры живых линий в окружающей обстановке: в классе, на улице, в лесу, в воздухе и т. д.

4. Выкладывание детьми кривых линий по заданию учителя (змея, месяц, тропинка) на маленьких Геоконтах.

5. На листах бумаги нарисовать кривую линию. Вторую линию нарисовать таким образом, чтобы она в двух-трех местах пересекалась с первой. Найти точки пересечения двух линий и обозначить их цифрами по порядку (рекомендуется вначале выполнить это задание учителю и на доске мелом - в качестве примера).

6. Нарисуйте в тетради различные замкнутые и незамкнутые линии. Поставь красные точки под замкнутыми кривыми и зеленые под незамкнутыми. Незамкнутые кривые дополните до замкнутых.


  1. Физкультминутка [pic]


  1. Повторение изученного материала

1. Пение песенок о Веселой Точке, Прямой линии и Кривой линии.

2. На доске - рис. 3.

- Начертите прямые линии, как показано на доске. Отметьте точку пересечения прямых.

Рис. 3

  1. Задание на развитие логического мышления

- Определите, чем каждая следующая фигура отличается от предыдущей (рис. 4). Нарисуйте четвертую фигуру, не нарушая закономерности.

[pic]

Рис. 4

  1. Итог урока

- Какие виды кривых линий мы изучили на уроке?

- Чем отличается замкнутая кривая от незамкнутой?


  1. Домашнее задание

Придумать и привести примеры замкнутых и незамкнутых кривых линий, встречающихся в окружающей нас обстановке. [pic]

Примером замкнутой линии является паутинка

(рис. 5).




4