Открытый урок по математике Логарифмы.Свойства логарифмов

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 11 классе подготовила и провела

учитель математики Шайкенова Марита Кенесказиновна

ЛОГАРИФМЫ. СВОЙСТВА ЛОГАРИФМОВ.


Цели урока:


  1. образовательная: закрепить умения выполнять преобразования выражений, содержащих логарифмы;

  2. воспитательная: воспитывать самостоятельность;

  3. развивающая: развивать память и внимание.

Оборудование: компьютер с видеопроектором.

Тип урока: урок - смотр знаний.


ХОД УРОКА:


  1. Организационный момент.

(сообщение темы урока)

  1. Проверка домашнего задания.

(Выполняется устно по цепочке. Учащиеся называют только ответы.

При необходимости объясняют решение).


  1. Сделай выводы по каждому блоку примеров.

(Выполняется устно)

Заполните пустые клетки так, чтобы получилось верное равенство. Назовите, чему

равны неизвестные компоненты, сделайте выводы.


Первый блок.

Вывод: По определению логарифма


Второй блок.

Вывод: так как при

Третий блок.

Вывод: так как при


  1. Теоретическая разминка.

    • Что называется логарифмом?

    • Что называется логарифмированием?

    • Чему равен логарифм произведения?

    • Назовите формулу перехода от логарифма по одному основанию к логарифму по другому основанию.

    • Чему равен логарифм частного?

    • Чему равен логарифм степени?

    • Назовите основное логарифмическое тождество.

    • Что называется десятичным логарифмом?

    • Что называется натуральным логарифмом?

    • Чему равно число e?

    • Объясните смысл формулы .


  1. Практическая часть.


Задание 1. Вычислите (выполняется у доски):

.

Решение:


Задание 2. Вычислите (выполняется с комментированием с места):

Решение:

=

Задание 3. Вычислите (задание по рядам, один человек из ряда решает у доски с последующей проверкой ответов):

1 ряд:

Решение:

2 ряд:

Решение:


3 ряд: .

Решение:

=

Задание 4. Вычислите (задание для тех, кто справился с предыдущим раньше других):

.

Решение:

=

=

Задание 5. Вычислите, используя формулу . (Двое учащихся решают на

обратной стороне доски, затем ход решения проверяется).

Решение:

=

=.


  1. Подведение итогов урока. (Анализ учащихся по теме «Логарифмы и их свойства).


  1. Домашнее задание.