ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА
Математика Класс:
5 «Б»
Дата проведения:
10.02.2014 г
УМК
Математика, 5 класс, Виленкин Н.Я. Жохов В.И., Чесноков А.С.
Тема урока:
Сложение и вычитание десятичных дробей (5 урок из 5 по плану)
Тип урока:
Урок обобщения и систематизации знаний
Цель урока:
Создание условий для прочного овладения учащимися системой математических знаний и умений, необходимых для применения алгоритма сложения и вычитания десятичных дробей.
Планируемый результат
Предметные
Метапредметные
Личностные
систематизировать знания и умения по теме «Сложение и вычитание десятичных дробей»
закрепить алгоритм сложения и вычитания десятичных дробей;
использовать свойства сложения и вычитания для десятичных дробей;
формировать умение анализировать условие задачи и решать её.
умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме. Структурирование собственных знаний. Осуществление выбора наиболее эффективных способов решения задач. Контроль и оценка процесса и результатов деятельности (познавательные УУД);
умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, задавать вопросы, слушать и вступать в диалог. Организовывать учебное сотрудничество с учителем; оформлять свои мысли в устной форме, выражение и аргументация своих мыслей (коммуникативные УУД);
выделение и осознание того, что уже пройдено. Постановка цели учебной задачи, синтез Построение рассуждения, понятного для собеседника. Умение использовать речь для регуляции своего действия (регулятивные УУД).
формирование уважительного отношения к иному мнению, к иной точке зрения;
формирование логическое мышление, наблюдательности, интуиции, упорства, воли для достижения цели, самостоятельности;
формирование умения обобщать, конкретизировать, доказывать и опровергать утверждение общего характера с помощью «контрпримера», анализировать.
Технологии:
ИКТ, игровая, элементы проблемного обучения, дифференцированное обучение, здоровьесберегающие, технологи самоконтроля, самооценки.
Организация пространства
Компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска, документ-камера, система голосования. Презентация по теме урока, выполненная учителем.
Презентация для системы голосования.
Карточки для индивидуальной работы.
Жетоны для оценивания ( «пятерики»), карточки для оценки настроения.
Учебник «Математика» для 5 класса /Н.Я.Виленкин, В. И. Жохов, А.С.Чесноков, С. И. Шварцбург – М. Мнемозина, 2015 г
Поурочные разработки по математике. 5 класс. К учебному комплекту Н.Я. Виленкина. ФГОС, Попова Л.П.
Этап I Организационный момент
Деятельность учителя
Деятельность ученика
Формируемые УУД
[pic]
Слайд 1
Приветствие учащихся; проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания. Создание благоприятного психологического настроя на работу.
-Сегодня я хочу провести у вас необычный урок. Наш урок называется….. А вот как он называется, вы мне сейчас скажете сами, если постараетесь разгадать ребус.
Коммуникативные:
Личностные:
Этап 2. Вводная беседа. Актуализация знаний
[pic]
Слайд 2
Слайд 3
Вступительное слово учителя. Мотивация учащихся, определение вместе с учащимися целей урока.
Демонстрирует слайды презентации
-Сегодня на уроке мы вместе с вами восхитимся глубокими знаниями по теме “Десятичные дроби ”, вытащим из тайников нашей памяти все ценное по д теме: «Обыкновенные дроби»
Детям демонстрируется на слайде план урока
-За свою работу на уроке вы сможете получать поощрительные карточки, которые мы будем называть пятерики ( [link] Зам. руководителя ОО Е.И. Войтова