Технологическая карта урока Длина окружности. Площадь круга

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА


Тема: «Длина окружности. Площадь круга.»

Класс 6 «Б»

Учитель: Борисова Ирина Геннадьевна

УМК Математика. 6 класс: учебник для общеобразовательных учреждений /А.Г.Мерзляк, В.Б.Полонский, М.С.Якир;

Тип урока: урок закрепления знаний

Цель урока: формирование навыка решения геометрических задач, в которых используются формулы длины окружности и площади круга.

Задачи: Способствовать развитию у учащихся умений самостоятельного решения задач.

Способствовать овладению необходимыми навыками самостоятельной деятельности на уроке.

Способствовать развитию познавательного интереса учащихся к истории математики.

Формируемые результаты:

Личностные: развивать познавательный интерес к математике; умение слушать; ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; критичность мышления, инициатива, находчивость, активность при решении математических задач.

Метапредметные: формировать умение использовать приобретённые знания в практической деятельности

Предметные: формировать навык решения геометрических задач, в которых используются формулы длины окружности и площади круга.

Планируемые результаты: обучающийся научиться решать геометрические задачи, в которых используются формулы длины окружности и площади круга.


Основные понятия: длина окружности, число «пи», бесконечная непериодическая дробь, площадь круга.


Ресурсы урока: Мультимедиа проектор, компьютер, раздаточный материал, разноцветные круги.




Структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

УУД

  1. Мотивация обучающихся к учебной деятельности.





Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.


- Добрый день. Я рада всех вас видеть.



Включаются в деловой ритм урока.

Личностные: самоопределение.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.


II. Постановка цели и задач урока.











Организует работу по целеполаганию и мотивации.

-Что изображено на слайде?

- В каких формулах есть число «пи»?

-Сформулируйте тему нашего урока?

-Какую цель перед собой поставите , работая над этой темой?

-Что необходимо знать для достижения цели?


Отвечают на вопросы учителя.






Формулируют тему и цель урока, записывают тему в тетрадь.




Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстником.

Познавательные: самостоятельное выделение-формулирование

III. Актуализация знаний


-Запишите в тетрадь фразу: это я знаю и помню прекрасно.

- Подсчитайте количество букв в каждом слове и запишите эти числа подряд.

-Какие знаки препинания нужно поставить?

-Что получили?

-Что представляет собой это число?

Организует работу по карточкам (работа в паре).


Выполняют задание.








Отвечают на вопросы.



3,14159…….

Бесконечная непериодическая дробь.

Заполняют пропуски в предложениях.

Осуществляют взаимопроверку.

Коммуникативные: умение слушать друг друга, развитие внимания обучающихся, развитие диалоговой речи.

Регулятивные: Формирование самооценки, анализа выполненной работы


IV. Закрепление изученного материала.
















Физминутка.














Организует обсуждение плана и решения поставленного теоретического вопроса.

-В каком кабинете мы с вами находимся?

-Давайте вычислим длину экватора.

-Форму какой геометрической фигуры имеет экватор Земли?

-Что необходимо знать, чтобы найти длину экватора?

Организует работу групп, организует обсуждение результатов.



-С чего мы начали урок?

-А всё ли мы знаем о числе «пи»?

- Разделитесь по цвету круга на 3 группы.


Организует решение задач по слайдам.


Организует выполнение учащимися исследовательской работы.


Основываясь на предыдущем опыте, составляют план решения задачи.








Решают задачу по формуле.


Работают в группах.

Осуществляют поиск информации.








Решают предложенные задачи.


Работают в группах.

Коммуникативные: инициативное сотрудничество

Регулятивные: планирование










Коммуникативные: управление поведением партнера, контроль, коррекция, оценка действий партнера










Познавательные: умение практически применять полученные знания

V. Итоги урока.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся на уроке.

-Достигли ли вы целей, которые ставили на урок?

Отвечают на вопросы учителя. Формулируют конечный результат своей работы на уроке.

Анализируют свою деятельность по достижению цели.




Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.





VI. Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Оцените активность своей работы на уроке.



Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

-Благодарю вас, ребята, за работу. На уроке мне было приятно общаться с вами, я рада, что вы были активны.

-Всё, что мы знаем – ограничено, а то , что не знаем – бесконечно, как и число «П».

Оценивают свою работу на уроке по оценочному листу.

Продолжают высказывание: Я ставлю себе « оценку» потому что ….










Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью. выражать свои мысли;

Регулятивные: оценка, самооценка.