Цели: Способствовать развитию у учащихся математического мышления, внимательности, находчивости, смекалки, чувства коллективизма, творческих способностей.
Оборудование: доска, набор карточек-заданий для математического кросса, набор карточек-заданий для болельщиков, эмблемы и девизы команд.
[link]
Ход мероприятия
На самом видном месте повесить плакат: “Если вы услышите, что кто-то не любит математику, не верьте! Ее нельзя не любить, она и во вне, и внутри нас. Ее можно только знать или не знать.” (К. Левитин).
КВН проводится между командами 5-х классов. Команды в составе 9 человек. Заранее готовится:
домашнее задание – “Математическая сказка”;
приветствие команде соперника, жюри и болельщикам;
название, эмблема, девиз команды;
номера художественной самодеятельности.
Ведущий: Сегодня мы провидим математический КВН между командами пятых классов. Команды приглашаются на сцену. (Выходят команды.). Прежде чем мы приступим к нашему турниру, я хочу представить состав нашего жюри (Представляет жюри с краткой характеристикой каждого члена.) Болельщикам я предлагаю разделиться на две группы и занять места напротив команд, которым вы будете помогать.
Проведем жеребьевку! (Приглашаются капитаны.)
Ну а теперь, каждая команда должна представиться.
(Идет представление команд: девиз, эмблема, приветствие соперникам, жюри.)
Ведущий: жюри оценит вас, а пока небольшая разминка для команд. Команда, которая первой решит задачу, сообщает ответ. Если ответ неверный, слово предоставляется другой команде.
Итак, задача первая (1 минута): Два рыболова пошли удить рыбу. Один поймал 8 окуней, другой – 10. Стали их жарить. Тут подошел прохожий, попросил разрешения позавтракать с ними и пообещал уплатить за еду. Рыболовы согласились и, разделив рыбу на три равные части, все сели завтракать. После завтрака прохожий дал рыбакам 60 рублей. Как рыболовы должны разделить между собой деньги?
Ответ: первый получит 20 рублей, второй – 40.
Пока команды решают задачу, ведущий делает сообщение.
Ведущий: На нашем КВНе функционирует математическая касса. Любой из болельщиков может принести своей команде дополнительные очки, взяв из кассы задачу, решив ее и послав решение в жюри. На карточке написать ответ, название команды и свою фамилию.
После этого команда, которая первой решила задачу, сообщает ответ. Если ответ неверный, слово предоставляется другой команде.
Задача вторая: (30 секунд) Обосновать равенство: 19 + 23 = 18
Ответ: время (19 ч + 23 ч = 18 ч)
Ведущий: Сейчас мы предоставим слово жюри по итогам первого конкурса – представления.
Жюри сообщает баллы за приветствие.
Ведущий: Следующий этап нашего соревнования – домашнее задание. Каждая команда покажет намматематическую сказку и газету.
Далее предоставляется слово жюри по итогам разминки и общая сумма баллов.
Ведущий: Наш КВН продолжается. Сегодня команды должны продемонстрировать не только силу ума, но и ловкость. Наш следующий конкурс – “Математическая эстафета”. От команд приглашаются по 5 человек. Каждый участник добегает до доски, открывает свою карточку, выполняет указанные в ней действия, бежит обратно и передает эстафету следующему.
278 + 125 + 275 = 678
84 + 145 = 229
524 * 5 = 2620
(742 + 856) + (134 + 144) + 258 = 2134
124 * 25 = 3100
372 + 246 + 154 = 772
96 + 135 = 231
672 * 5 = 3360
817 + (653 + 514) + (183+347) = 2514
248 * 25 = 5300
Ведущий: Слово жюри об итогах конкурса “Домашнее задание”. Общая сумма баллов каждой команды.
Пока жюри подводит итоги конкурса “Математическая эстафета”, ведущий объявляет следующее задание для команд.
Ведущий: А теперь объявляется конкурс художников. От команды по два участника. Вам необходимо нарисовать голову человека с помощью различных математических фигур и символов. Чем больше элементов, тем выше балл.
“Художникам” выдается по листу ватмана и черный маркер. Они удаляются.
Ведущий: Пока наши “художники” рисуют, объявляется конкурс “Устный счет”. Я показываю числа, называю их, вы должны в уме произвести сложение и после числа 40 быстро назвать результат. Выигрывает та команда, чей участник быстрее и правильно назовет ответ. Внимание! Начинаем!
Ведущий показывает карточки, на которых изображены числа.
1000; 10; 1000; 20; 1000; 30; 1000; 40
Ответ: 4100
Ведущий просит жюри сообщить итоги конкурса “Математическая эстафета”.
Ведущий: Следующий конкурс для наших команд – “Цифра 7”. Каждая команда выстраивается в шеренгу и по очереди называет пословицы, поговорки, названия фильмов, сказок, где встречается цифра 7. Произнося название, команда делает шаг вперед. Кто быстрее дойдет до финишной прямой, тот и выиграл. За каждый ответ – 1 балл.
Пока жюри подводит итоги конкурсов “Устный счет” и “Цифра 7”, слово предоставляется художникам.
Ведущий: посмотрите, что нам изобразили наши художники.
Ведущий: А сейчас объявляется конкурс капитанов.
Задачи-шутки:
а) Одно яйцо варится 5 минут. Сколько будет вариться 5 яиц? (5 мин)
б) На руках 10 пальцев. Сколько пальцев на десяти руках? (50)
в) Экипаж, запряженный тройкой лошадей, проехал за 1 час 15 км. С какой скоростью бежала каждая лошадь?(15 км/ч)
г) 97 и 87 ворохов сена связали вместе. Сколько ворохов получилось? (1 ворох)
2. Сколько изображено квадратов?
[pic]
Каждому капитану выдается карточка с таким же количеством квадратов (30 штук).
3. Кто знает больше всех математиков?
4. Игра “Хоп!”
Участники поочередно называют последовательно натуральные числа (1, 2, 3, 4 и т.д.). Но вместо чисел, кратных 3 и 7, а также чисел, оканчивающихся тройкой и семеркой, нужно говорить “Хоп!”. Например: 1, 2, “Хоп!”, 4, 5, “Хоп!”, “Хоп!”,8 и т д. Тот, кто сбивается – проиграл. Перед конкурсом обязательно провести разминку.
Ведущий: пока жюри подводит итоги конкурса “художников” и “капитанов”, я объявляю конкурс болельщиков. Поочередно вы напеваете песни, в которых встречаются математические термины, цифры и т.д. За каждую песню по одному баллу.
Подводятся итоги, награждаются победители.
Такая форма проведения математического КВНа позволяет задействовать в различных конкурсах всех участников команд и большое число болельщиков. Вечер выливается в настоящих праздник занимательной математики!
4