Конспект урока
«Первый признак равенства треугольников»
( 7класс, геометрия, учебник Атанасяна Л.С.)
Тип урока: изучение нового материала
Цели урока:
Обучающая:
Доказательство первого признака равенства треугольников;
Формирование умения применять первый признак равенства треугольников при решении задач, находя в треугольниках три пары соответственно равных элементов.
Развивающая:
Выработка умения сопоставлять, обобщать полученные выводы, оценивать влияние условий на результат,
Развитие навыков правильной математической речи, логического мышления учащихся.
Воспитательная:
Выработка умения анализировать данные, выводить логические следствия из данных предпосылок, умение делать выводы.
Выработка умения концентрировать внимание, сосредотачиваться в процессе получения новых знаний.
Формирование положительного отношения к предмету, интерес к знаниям.
Методическая цель: опробовать новый подход к формулировке теоремы, выяснить уловят ли учащиеся момент, когда условия становятся достаточными.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: интерактивная доска, презентация, линейка, треугольник, цветные маркеры, набор треугольников для практической работы.
Ход урока
1. Организационный момент: (2 мин)
- На предыдущем уроке мы прибыли в город «Треугольники». Выяснили, что треугольник – загадочная фигура, таящая в себе тайны, как и Бермудский треугольник в далеком океане. Первое, что мы узнали, что треугольник, это геометрическая фигура … ( ответ ученика). Выяснили, что среди их множества есть равные треугольники. Сегодня продолжим разговор о равных треугольниках. И узнаем еще одну их тайну.
2. Актуализация знаний учащихся: (6 мин)
Повторим материал прошлого урока.
Вопросы для обсуждения: /вопросы помещены на И.Д./
Какая геометрическая фигура называется треугольником?
Назвать и показать элементы треугольника.
Назовите : а) углы ∆ АВС, прилежащие к стороне АВ;
б) углы ∆ МРК, прилежащие к стороне КР;
в) угол ∆ АВС, заключенный между сторонами АВ и СВ;
г) угол ∆ МРК, заключенный между сторонами КР и РМ;
Что такое периметр треугольника?
Какие треугольники называются равными?
Права ли я, утверждая, что треугольники равны, если равны их периметры?
Изучение нового материала.
Постановка проблемы.
Вопрос: Можно ли, не совмещая треугольники, не сравнивая их элементы, измерив стороны и углы, сделать вывод об их равенстве?
Задача 1. Равны ли треугольники АВС и АСД? /Рис. 1 на слайде 3 в презентации к уроку/. (Учащиеся обращают внимание на то, что треугольники имеют одну общую сторону).
Задача 2. Равны ли треугольники АВС и АСD? /Рис. 2 на слайде 3 в презентации к уроку/. (Учащиеся обращают внимание на то, что треугольники имеют одну общую сторону и общий угол).
Вопрос: Какое условие можно добавить в задаче для того, чтобы сделать вывод, что данные треугольники равны?
Учитель формулирует теорему – первый признак равенства треугольников.
Предлагает учащимся выделить условие и заключение теоремы. Дает название теоремы.
Признак дает возможность устанавливать равенство двух треугольников, не проводя фактического наложения одного из них на другой, а сравнивая только некоторые элементы треугольников.
Работа в тетрадях и на доске. Нарисовать два равных треугольника (по клеточкам), записать, что дано, доказать, доказательство.
Учитель проводит доказательство теоремы, опираясь на знания и умения учащихся.
Дано: ∆ АВС, ∆ А1В1С1, АВ = А1В1, АС = А1С1, А = А1. [pic]
Доказать: ∆ АВС = ∆ А1В1С1. Доказательство:
1. Наложим ∆ АВС на ∆ А1В1С1 так, чтобы
2. Так как А = А1 то сторона АВ пойдет по лучу А1В1, а сторона АС пойдет по лучу А1С1.
3. Что можно сказать про точки В и С?
Т.е. стороны треугольников АС и А1С1. АВ и А1В1 совместятся.
Следовательно сторона ВС совпадет со стороной В1С1.. Почему?
Итак, треугольники полностью совместятся, значит, они равны согласно определения. Теорема доказана.
4. Первичное закрепление изученного.
Номера из учебника № 92,93
Итог урока.
Какую тайну о треугольниках вы сегодня узнали?
Что такое теорема?
Чтобы сделать вывод, что данные треугольники равны, сколько пар соответственно равных элементов необходимо найти?
Страница 5 на интерактивной доске.
Домашнее задание: п. 14, п. 15, задачи № 96, № 95. Учить теорему,