Сценарий урока математики Умножение десятичных дробей (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Девиз урока:

Знания имей отличные

по теме «Дроби десятичные»


Форма урока: урок-упражнение.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний учащихся

Технологии: личностно-ориентированная, информационно – коммуникационная, здоровьесберегающая.

Методы: словесный, демонстрационно-иллюстративный, исследовательский, учебное сотрудничество, дискуссия, игровой момент.



ЦЕЛИ:

образовательные:

  • закрепить алгоритм умножения десятичных дробей;

  • отработать правила постановки запятой в результате действия;

  • совершенствовать навыки решения задач, использующих операции с дробями


развивающие:

  • продолжить работу по развитию умений анализировать, сравнивать, выделять главное, обобщать и систематизировать, определять и объяснять понятия, доказывать и опровергать;

  • способствовать развитию монологической речи учащихся;

  • развивать интерес к уроку математики через межпредметные связи.


воспитательные:

  • способствовать развитию навыков самостоятельной работы при выполнении различных заданий на уроке;

  • воспитывать ответственность не только за собственные знания, но и за успехи своего коллектива;

  • создать у школьников положительную мотивацию к выполнению умственных и практических действий;



Оборудование: компьютер, плакат «Ромашка» с вытаскивающимися лепестками; слайды с девизом урока и « шпаргалкой», устной работой, слайд с нарисованным координатным лучом к задаче; карточки с заданиями для самостоятельной работы; плакат с закрытыми буквами, означающими фамилию известного математика; слайд – историческая справка; ребус; материал для рефлексии.




Ход урока.


  1. Организационный момент(2 мин).


Решение любой достаточно трудной задачи требует напряжённого труда, воспитывает волю, упорство, развивает любознательность, смекалку. Это нужные качества в жизни человека, ведь даже в пословице говорится: «Ум без догадки гроша не стоит». Мы продолжаем изучение темы «Умножение десятичных дробей». Мы уже научились умножать число на 0,1; 0,01 и т.д., перемножать две десятичные дроби. Сегодня мы должны закрепить навыки умножения десятичных дробей. А поможет вам в этом шпаргалка:

Умножая дроби десятичные,

К запятым их будьте безразличными

Надо их, могу сказать заранее,

Умножать как числа натуральные.


А в произведении полученном,

Справа, запятую в каждом случае,

Отделяйте знаков столько,

Три, пять, шесть…

Сколько их во множителях

Вместе есть


  1. Проверка домашней работы.


На слайдах числа на шарах, Ответом к какому заданию они являются?


№1410; 1413(б); 1414(б).


  1. Устная работа «Разминка для ума»(8 мин)


  1. Поставьте запятую так, чтобы результат был верным:

32,76∙0,3=9828; 0,54∙21,6=11664; 22,1∙3,7=8177; 125∙0,03=375.


2) Найди ошибку:

0,01∙3=0,3; 0,006∙3=0,18; 2∙0,05=0,1


3) Сравните, не выполняя вычислений:

1,26∙3,1 и 1,26; 8,34∙0,5 и 8,34.


4) Вычислите:

0,7∙0,3; 0,6∙9; 0,98∙1000; 26,1∙0,1; (0,3)2 ; 7,3∙5+2,7∙5.


  1. Работа в тетради (13 мин)


Запишите дату, классная работа

На доске - плакат с закрытыми буквами. Ученикам предлагается разгадать слово из четырёх букв – имя известного математика древности. Правильно выполненное задание дает возможность открыть одну букву.

Задания написаны на лепестках ромашки.


1) Найдите координаты точек А,В,С и Д по рисунку, посчитайте произведение крайних и средних координат. Сравните результаты.

[pic]

2) Задача: № 1385

3) Найдите неизвестное число: х:2,2=0,15;

4) Вычислите наиболее удобным способом:

7,8∙4,6+2,2∙4,6

5) Выполните действия: 14,6 - 0,037∙100.

Результат округлите до целых

.

5. Оздоровительный момент - физкультурная минутка(2 мин)

Звучит музыка «Апрель. Подснежник» П.Чайковского


6.«История математики на уроке»(5 мин)

Итак, буквы открыты. Слово КАШИ. Учитель показывает плакат и приводит историческую справку.

Историческая справка. 23/547

84139

Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый учёный средневековья аль-Каши Джемшид ибн Масуд (это его полное имя), работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале ХУ в. Записывал аль-Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не использовал запятую; дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.


Индивидуальные выступления ребят.

  1. Как появилась запятая в десятичных дробях?

  2. Система дробей в Древнем Риме.


Как появилась запятая в десятичных дробях?

Ставить запятую после целой части десятичной дроби предложил знаменитый немецкий учёный Кеплер (1571-1630). До Кеплера после целой части ставили нуль в скобках, например, 3,7 писали как 3(0)7, отделяли вертикальной чертой 3/7 или писали разными чернилами, например, целую часть числа – чёрными, а дробную – красными.

Правила вычисления с десятичными дробями описал знаменитый учёный средневековья аль-Каши Джемшид ибн Масуд (это его полное имя), работавший в городе Самарканде в обсерватории Улугбека в начале ХУ в. Записывал аль-Каши десятичные дроби так же, как принято сейчас, но он не использовал запятую; дробную часть он записывал красными чернилами или отделял вертикальной чертой.

Проблемная ситуация: умножение числа на 0,5.

Придумайте задачу, которая решалась бы умножением 3,4 на 0,5.

3,4∙0,5=1,7. Что происходит с числом, если его умножить на 0,5 (оно уменьшается вдвое). Например…

7. Самостоятельная работа (5 мин)

[pic]

Тест

1) Известно, что 64∙39=2496. Используя этот результат, найдите 0,039∙6,4

А. 2,496; Б.0,2496 ; В. 0,02496;

2) Вычислите: 0,54∙0,03

А. 0,0162; Б. 0,162; В. 0,00162;

3) Найдите площадь прямоугольника со сторонами 6,4 см и 0,5 см

А.32 см2 ; Б.3,2 см2 ; В. 0,32 см2

4) Вычислите: 6,9∙0,001∙100∙9

А. 62,1; Б. 0,621; В. 6,21

Проверка следует в игровой форме. На слайде ответы. Верные - на улыбающихся смайликах.

8. Итог урока, дифференцированное домашнее задание (2 мин)

Решить задачу тремя способами: полный бидон с молоком весит 35 кг, наполовину полный 18,5 кг. Сколько весит бидон?

№1414(а), 1415


9. Рефлексия(3 мин)

-Оцените степень сложности урока.

Вам было на уроке:

  • легко

  • обычно

  • трудно

-Оцените степень усвоения материала

  • усвоил полностью, могу применить

  • усвоил полностью, но затрудняюсь в применении

  • усвоил частично

  • не усвоил




Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение –

средняя общеобразовательная школа №17

с углубленным изучением французского языка

им. 6-ой Орловско-Хинганской стрелковой дивизии г.Орла








[pic]






Сценарий урока математики

в 5 классе



Учитель математики

Т.В. Савенкова






2014 г

Пояснительная записка к уроку Савенковой Т.В.

Урок математики по теме «Умножение десятичных дробей», 5 класс.

Характеристика класса: 22 учащихся, качество знаний 52%.

Атмосфера на уроках спокойная, доброжелательная. Отношения между мальчиками и девочками доверительные, основанные на взаимопонимании. Между детьми развита взаимопомощь, сильные ученики помогают слабым, проверяют выполнение домашних работ. Все учащиеся класса заняты в свободное время в различных кружках и секциях. Все учащиеся активно участвуют в общественно – полезном труде в школе, классе.

Классный коллектив является дружным, в нем каждый ребенок ощущает себя личностью. В классе нет педагогически запущенных детей и семей социального риска.


Учебник «Математика» 5 класс, авторы Н.Я.Виленкин, В.И.Жохов и др. Количество часов в неделю 5, количество часов в год 170.

Глава 7 «Умножение и деление десятичных дробей».

На уроке используются активные формы обучения. Используется компьютер.

Этапы урока:

1.Организационный этап

Учитель озвучивает цель урока, поясняет учащимся, что урок посвящен закреплению навыков умножения десятичных дробей. будет проведена исследовательская работа по проблемной ситуации.

2 этап. Проверка домашней работы, устная работа.

3этап. Систематизация теоретического материала. Этап исследовательской работы

Учитель озвучивает проблемную ситуацию: умножение числа на 0,5. Учащиеся выдвигают гипотезы решения данной задачи.

4 этап. Домашнее задание.

5 этап. Итог урока.

Учащиеся активно работали на протяжении всего урока, учились применять имеющиеся знания в изменённой ситуации, учились выполнять исследовательскую работу. У них вырабатывалось умение слушать ответы учащихся и учителя, вырабатывались навыки самостоятельной работы, воспитывалось чувство ответственности перед товарищами, взаимопомощи, культура поведения.



Постановка целей и задач урока

Актуализация опорных знаний

Представляет презентацию опорных знаний. Является координатором фронтального опроса учащихся

Работа с дидактическим материалом

Проверка домашнего задания

Представляет демонстрационные слайды, которые концентрируют внимание учащихся на проверке домашней работы

Работа с тетрадью, доской.

Устная работа

Представляет демонстрационные слайды, опорные конспекты

Работа с опорным конспектом и доской

Работа в тетрадях

Представляет слайды с дидактическим материалом

Работа с опорным конспектом и дидактическим материалом

Использование здоровьесберегающих технологий

Демонстрирует музыкальную физкультминутку

Выполняют действия

История математики на уроке

Историческая справка

Индивидуальные выступления ребят

Обобщение материала

Раздаточный материал для самостоятельной работы

Выполняют работу

Домашнее задание

Представляет демонстрационные слайды, раздаточный материал

Делают записи в тетрадях

Подведение итогов урока. Рефлексия.

Итоговое слово

Заполнение карточек