Конструкт пробного урока математики по производственной практике
ПМ.01. «Преподавание по программам начального
общего образования в начальных классах»
студентки 36 группы специальности
«Коррекционная педагогика в начальном образовании»
Нечитайло Дианы Вадимовны
Дата: 16.03.2016г.
ОУ: МАОУСОШ №40
Класс: 4 «Г»
УМК: «Школа России»
ФИО учителя класса: Попова Татьяна Владимировна
ФИО методиста: Титова Наталья Фёдоровна Подпись_________________
Тема урока: Решение задач
Цель: развитие общеучебных УУД в процессе закрепления умений решать задачи
Планируемые результаты:
Личностный: проявляют интерес к уроку математики, демонстрируют умение работать с учителем и сверстниками; осуществляют рефлексивную самооценку, демонстрируют навыки сотрудничества с взрослыми и сверстниками;
Метапредметный: проявляют регулятивные УУД: демонстрируют умение высказывать своё предположение; учится отличать верно, выполненное задание от неверного; демонстрируют умение совместно с учителем давать эмоциональную оценку деятельности; познавательные УУД: ориентироваться в своей системе знаний; демонстрируют умение добывать новые знания; логические УУД: анализ, синтез сравнение; коммуникативные УУД: демонстрируют умение оформлять свои мысли в устной форме; демонстрируют умение слушать и понимать других;
Предметный: демонстрируют умение решать составные задачи на вычисление площадей и на движение
Задачи:
Воспитательная: развивать интерес к уроку математики, развивать умение работать с учителем и сверстниками; развивать умение осуществлять рефлексивную самооценку;
Развивающая: развивать регулятивные УУД (целеполагание, контроль, оценка); развивать познавательные УУД (общеучебные: умение структурировать знания, умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной и письменной форме, рефлексия способов и условий действия; логические: – построение логической цепи рассуждений; постановка и решение проблемы: - формулирование проблемы); развивать коммуникативные УУД (планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью).
Образовательная: закрепить умения решать составные задачи на вычисление площадей и на движение, повторить перевод одних единиц площади в другие, совершенствовать устные приёмы вычислений, учить
применять полученные знания;
Принципы обучения и воспитания:
Методы обучения:
Методы воспитания:
Форма организации деятельности обучающихся: фронтальная, работа в парах, индивидуальная
Средства обучения:
Демонстрационные: аншлаги (тема, цель)
Индивидуальные: учебник, тетрадь, ручка, дневник, линейка, карандаш.
Тип урока: урок совершенствования способов действий (урок закрепления).
Структура урока:
Мотивация к учебной деятельности. 1-2 мин.
Актуализация опорных знаний и способов действий. 10 - 15 мин.
Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу. 15-20 мин.
Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля). 4-5 мин.
Информация о домашнем задании. 1- 2 мин.
Рефлексия учебной деятельности (предметные, метапредметные и личностные результаты). 2-3 мин.
Информационные источники:
ФГОС НОО: текст изм. И доп. На 2011 г. / М – во образования и науки Рос. Федерации. – М.: Просвещение, 2011. – 33с. – (Стандарты второго поколения). – ISBN 978 – 5 – 09 – 025287 – 4.
Производственная практика «Преподавание по программам начального общего образования в начальных классах и начальных классах компенсирующих и коррекционно-развивающего образовании» [Текст]: рекомендации студентам/ Т.В.Чащина. – Каменск-Уральский, 2015. – 26с.
Примерная основная образовательная программа. Образовательная система «Школа России», Москва 2011
Учебник 4 класс, 2 часть. Образовательная система «Школа России» / М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова, С.И. Волкова, С.В.Степанова.
Макет доски.
16 марта. Классная работа.
Тема: Решение задач
Цель: закрепить умения решать задачи
Этапы урока, задачи
Методы и приёмы
Деятельность учителя и обучающихся
Планируемые УУД
1.Мотивация к учебной деятельности
Задача: смотивировать детей на предстоящую деятельность, собрать внимание детей, настроить на работу
Педагогическое требование;
Методы контроля и самоконтроля
-Здравствуйте, ребята. Я очень рада вас видеть, и хочу начать с вами работу. Напоминаю, что меня зовут Диана Вадимовна. Проверьте готовность к уроку, уберите все лишнее. Сегодня нам предстоит много потрудиться. Я желаю вам успехов.
Запишите дату, сегодня 16 марта и классная работа.
Личностные УУД:
формирование мотивации к обучению.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других
2.Актуализация опорных знаний и способов действий
Задача: повторить изученный материал, выявить проблемы, сформулировать тему
Поощрение, объяснение, повторение, создание ситуации успеха, формирование
готовности к восприятию.
- Для того, чтобы назвать тему урока и повторить единицы измерения площади, поиграем в игру «Угадай слово».
Дежурные помогут мне раздать вам карточки с выражениями, ваша задача решить их. Потом мы вместе проверим ответы и составим слово.
-На доске висит опорная таблица, которая поможет вам.
[pic]
1 пример 1см2 - 10 мм2
- Можем мы из КВАДРАТНЫХ сантиметров вычесть КВАДРАТНЫЕ мм? (нет)
Что сделаем? (переведем см 2 в мм2)
В 1см2 = 100мм2, нам нужно из 100 – 10
- По одному выходите к доске. Дети записывают пример и ответ, я тем временем приклеиваю букву к ответу.
2 пример 1см2 -1 мм2
То же и во втором примере. Из 100 мм2 вычитаем 1 мм2 Ответ: 99 мм2
3 пример 1м2- 10дм2
Сколько в 1м2 дм? (100 дм2) Что мы сделаем? Из 100-10 получим ответ 90дм2
4 пример 1м2 - 1000см2
Сколько в 1 м2 см2? (10000 см2) из 10000см2-1000см2 получим ответ 9000см2
5 пример 1дм2 – 5 см2
Сколько в 1 дм2(100 см2) из 100 – 5 получаем 95 см2
6 пример 1дм2 – 50 см2
То же 100 см2 – 50 см2 получаем 50 см2
- Посмотрите на доску, какое слово мы получили? (задача)
- Как вы думаете, что мы будем делать дальше?
- Где сможем применить свои знания?
- Какова же будет тема урока? (решение задач)
- Какую цель поставим на урок? (цель: закрепить умения решать задачи)
Личностные УУД:
формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
умение работать с классом;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
формирование умения высказывать своё предположение на основе работы с материалом;
умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.
3.Усвоение новых знаний и способов действий по изученному материалу.
Задача: Закрепить изученный материал, посредством решения задач.
словесные (объяснение, словесные (объяснение) Методы формирования умений и навыков, применений знаний.
Методы выработки учебных умений и накопления опыта (упражнение). Методы контроля и самоконтроля.
- Сейчас предлагаю вам поработать с учебником.
- Откройте учебник на стр. 47, № 174.
1) Прочитайте задачу про себя. Прочитай задачу Катя и назови, что известно в задаче. О чем задача? Какие данные известны?
- Чтобы лучше понять условие задачи давайте составим таблицу.
ширина
площадь
зал
одинаковая
10 м
300 м2
коридор
?
120 м2
-Что нам известно? Какова площадь зала? (300м2) Запишем в таблицу. - Какова площадь коридора? (площадь коридора 120 м2 ) Запишем в таблицу.
- Что сказано про длину зала и коридора? (одинаковая)
- Что еще известно? (ширина зала 10 м2) Запишем.
- Что надо найти (ширина коридора) Как обозначим? (?)
Поиск путей решения задач.
Прочитайте вопрос задачи? (чему равна ширина коридора)
-Можем ответить на вопрос задачи? (нет) Задача какая? (составная)
-Что можно найти, зная площадь 300м2 и ширину зала10м2? (длину зала)
-Как найти длину зала? Что известно? (площадь зала 300 и ширина зала10)
1) 300:10 =30(м)
- Кто выйдет и запишет первое действие? Таким образом, мы узнали длину зала и коридора. У коридора и зала длина одинаковая.
- Что можно найти, зная площадь 120м2 и длину коридора 30м2? (ширину коридора)
- Какое действие выполним? (деление) Как мы найдем?
2) 120:30 =4(м) Выйдите и запишите второе действие. Мы ответили на вопрос задачи? (да)
Запишите ответ полно.
Ответ: Ширина коридора 4 м.
Познавательные УУД:
формирование умения слушать других
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
формирование умения строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами; умение оформлять свои мысли в устной форме.
Физ. минутка
Задача: снять физическое утомление, при помощи физических упражнений
словесные (объяснение), наглядные (демонстрация)
Сейчас предлагаю размяться.
Дружно классом мы все встали.
Потому что мы устали.
Мы не много отдохнем
И на месте все пройдем.
Разомнем мы шею, плечи, руки.
Совершили мы поклон, а потом назад наклон.
Влево, вправо наклонись.
И тихонечко садись.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
5.Организация контроля и самоконтроля (взаимоконтроля).
Задача: Проверить сформированность общих учебных умений, объем знаний и глубину осознанности.
Молодцы ребята. Чтобы закрепить навыки решения задач, предлагаю решить еще одну задачу.
Посмотрите на задачу под №175. Прочитайте про себя. (ИМЯ) Прочитай вслух и скажи, о чем задача? (о самолетах)
- Чтобы лучше понять условие давайте составим таблицу.
- Что известно? (время которое самолеты были в пути)
- Запишем в таблицу, сколько времени в пути был 1 самолет? (4 ч.) Сколько времени был в пути 2 самолет? (6 ч.)
- Что сказано про скорость? (про скорость сказано, что она одинаковая) Запишем в таблицу.
- Что мы знаем о расстоянии? (что 1-ый самолет пролетел на 1400 км меньше)
- Что мы знаем про расстояние второго самолета? (ничего) Как обозначим в таблице? (?)
одинаковая
4ч.
? на 1400км меньше
2 самолет
6ч.
?
- Используя данные таблицы можем сразу ответить на вопрос задачи? (нет)
- Что можем узнать, зная время, которое самолеты провели в воздухе? (Можем узнать на сколько меньше времени был в воздухе первый самолет? Как узнаем? Какое действие выполним? (вычитание) Что будем вычитать?
(6-4=2(ч), узнали, что 1-ый самолет был воздухе на 2 часа меньше)
- Что можем узнать, зная, что 1-ый самолет был в воздухе на 2 часа меньше и пролетел на 1400 км меньше? (что он пролетел 1400 км за 2 часа)
- Что мы можем узнать, зная расстояние 1400км, которое пролетел самолет за 2 часа? (мы узнаем с какой скоростью он летел) Какое действие выполним? (деление)
1400:2=700 (км/ч)
- Что можем узнать, зная скорость 700км/ч, с которой пролетели оба самолета и время? (расстояние которое пролетел каждый самолет) Какое действие выполним? (умножение) Во сколько действий решается задача? (в 4)
Запишите решение самостоятельно в тетрадь.
700×4=2800 (км)
700×6=4200 (км)
- Вася, решит задачу на оценку, все остальные в тетради.
- Давайте проверим как вы записали решение.
Первое действие – 6 – 4 = 2 часа. У кого так же? Поставьте плюс
Второе действие – 1400 : 2 = 700 км/ч. У кого так же? Поставьте плюс
Третье действие – 700 × 4 = 2800 км. У кого так же поставьте плюс
И четвертое действие – 700 × 6 = 4200 км. У кого нет ошибок, все 4 плюса.
- Можете поставить себе 5.
Личностные УУД:
умение оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД:
умение на основе анализа объектов делать выводы;
умение оформлять свои мысли в устной форме.
Регулятивные УУД:
умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом; умение оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.
Коммуникативные УУД:
умение слушать и понимать других; умение строить речевое высказывание в соответствии с поставленными задачами
6.Информация о домашнем задании
Задача: проинструктировать по работе над д/з
По источнику получения знаний: словесные (объяснение, беседа)
Домашнее задание вам будет задача под № 176 вы можете оформить ее так же как в классе и под № 180 первый столбик.
Коммуникативные УУД:
формирование умения слушать и понимать других;
7.Рефлексия учебной деятельности
Задача: способствовать осознанию обучающимися своей учебной деятельности, самооценка результатов деятельности своей и всего класса.
словесные (объяснение, беседа)
- Давайте подведем итог нашего урока. Какие умения мы закрепляли сегодня? (решали задачи). - - Посмотрите на цель нашего урока, получилось у нас то, что мы планировали?
- Где вам могут пригодиться эти знания?
- Мне понравилось, как сегодня работал(а)………, вам за урок я поставлю 5.
А …………….необходимо подтянуться, стать более внимательными. Мне сегодня понравилось с вами работать вы все замечательно справились со всеми заданиями, активно работали, были внимательны и достаточно хорошо взаимодействовали друг с другом.
- Спасибо большое за урок. Всего доброго. До свидания!
Личностные УУД: формирование умения оценивать поступки в соответствии с определённой ситуацией.
Познавательные УУД: формирование умения на основе анализа объектов делать выводы;
Регулятивные УУД:
формирование умения оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей;
формирование умения осуществлять познавательную и личностную рефлексию.
1 дм2 = 100 см2
1м2 = 100 дм2
1см2 = 100 мм2