Урок по математике Степень с целым показателем 9 класс

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Степень с целым показателем.

Урок повторения в 9 классе.

Цель урока:

  1. Обобщение и систематизация знаний, умений, навыков.

  2. Актуализация опорных знаний в условиях сдачи экзамена.

  3. Контроль и самоконтроль знаний, умений, навыков с помощью самопроверки и теста.

На этом уроке ученики проверяют и показывают свои умения и навыки по теме «Степень с целым показателем», делают для себя определенные выводы. Это урок повторения, обобщения и закрепления всего материала темы через индивидуальные задания, коллективные решения.

Учащиеся работают в парах, проверяя друг у друга решение. Таким образом, развивается чувство взаимопомощи, сотрудничества.

Исходя из типа урока, целей, содержания учебного материала, отобраны следующие методы обучения:

  • словесный (урок проходит в свободном словесном общении);

  • наглядный (используется наглядный

  • практический (закрепление происходит в ходе выполнения практических заданий);

  • программированный (используется учебный материал с выбором ответа);

Для успешности урока используются следующие технические средства и наглядность:

  • компьютер и мультимедийный проектор;

  • интерактивная доска

  • листы учета индивидуальных знаний (для самоконтроля и оценки знаний ребят общим мнением группы).

Ход урока



ние


Учитель: Сегодня обобщающий урок по теме

« Степень с целым показателем». Какие цели мы поставим перед собой?


Ответ: мы должны вспомнить определение степени и все свойства степеней. Повторить действия со степенями.


2) Мотивация

У нас с вами впереди экзамен, и наша основная цель подготовиться к его успешной сдаче.

Сегодня будем работать в парах. У каждого из вас есть оценочный лист (приложение 2). Впишите в него свою фамилию. При выполнении заданий в оценочный лист вы будете ставить набранные балы.



3) Актуализация опорных знаний и умений


Повторение теории


Найти значение выражения. (приложение 1). Проверить себя можно щёлкнув по цветному прямоугольнику.

[pic]


учащиеся объясняют как находят значение степени

[pic]

Дайте определение степени числа а с натуральным показателем n.

Определение степени с отрицательным показателем


[pic]


Ваша задача вспомнить свойства степеней, составить верные равенства и записать их в тетрадь.

Для проверки один ученик выходит к доске и составляет верные равенства. За каждое верное свойство 1 балл. Поставьте наборное вами количество балов в оценочный лист



[pic]


[pic]


№ 1.

Необходимо упростить выражения. Пишите только ответы. Для 1 варианта задание на розовом фоне, для 2 варианта на зелёном.

Затем поменяйтесь тетрадями и проверьте друг у друга решение.

За каждый верный ответ 1 балл, общее количество балов поставьте в оценочный лист


[pic]



(правильные ответы вытаскиваются за синий прямоугольник).


[pic]


[pic] Как можно найти значение данного выражения





Какими свойствами будем пользоваться при упрощении выражения?






При щелчке по доске появляется верный результат



Его нужно сначала упростить, а потом вместо с подставить его значение.

При умножении степеней с одинаковыми основаниями показатели складываются, а при возведении в степень умножаются

[pic] =с-2

[pic]








[pic]





За прямоугольником находится результат

Теперь надо [pic] возвести в -2 степень: [pic] =9



[pic]


№ 2. Найти значение выражения.

Работаем так же как в № 1. 1 вариант задания с лева, 2 вариант справа. Потом проверяете друг у друга и ставите количество набранных балов в оценочный лист.

Проверяем вместе (ответы появляются при нажатии на знак вопроса)


[pic]



[pic]


Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. (задание разбирается устно)


Какие множители можно здесь перемножить и почему?



Нужные множители перетаскиваются из заданного примера в пустые скобки









1,3 и 3

10-2 и 10-1

Воспользовались переместительным и сочетательным свойствами умножения



Получим результат [pic]

Теперь перенесём запятую на 3 цифры в лево и получим 0,0026

[pic]




[pic]




[pic]


№ 3. Найти значение выражения и результат записать в виде десятичной дроби. Выполняем так же как предыдущие.


Ответы появляются при нажатии на полоски и на знаки вопроса.








[pic]


[pic]






№ 4. Сравнить значения выражений. (самостоятельно)

Для проверки щёлкаем по кругам.

Объясните как сравнивали значения выражений.

[pic]


[pic]



Если у кого то не получилось, проверить вычисления, щёлкая под примером








Необходимо найти значение выражения в левой части и записать его в виде десятичной дроби.



[pic]




[pic]


[pic]


№ 5. Сравнить значения выражений

(для проверки щёлкаем по шарикам и звёздам)






Объясните как сравнивали значения выражений под буквой б).














Необходимо заменить степенью с положительным показателем

[pic] [pic] и привести дроби к общему знаменателю

[pic]

[pic]

Так как показатели одинаковые достаточно сравнить основания

[pic]

[pic]










[pic]


№ 6. Расположить в порядке возрастания. (делаем вместе)



Какое действие необходимо сделать первым?

Как это легко сделать?


Как теперь можно сравнить дроби?




Расположить дроби в нужном порядке, перетаскивая их






Избавиться от отрицательных показателей.

Записать дробь обратную данной

[pic] самая большая, так как она больше 1.

[pic] следовательно [pic]

[pic]


[pic]




[pic]


№ 7. Представить в виде степени. (1 ученик решает у доски)

Вынесем за скобки наименьший общий множитель

[pic]

И сократим полученное выражение

[pic]

[pic]


Выполнение теста. (приложение 3)

Выполнить задания теста и полученные результаты занести в таблицу.

Проверяем все вместе


[pic]

Домашнее задание



[pic]

Подведение итогов

Подсчитайте количество набранных балов и поставьте себе оценку.


Чем мы с вами сегодня занимались на уроке?





Вспомнили свойства степени с целым показателем и их применение при упрощении выражений и нахождении значений выражений.

[pic]