Открытый урок по теме Сложение ивычитание положительных и отрицательных чисел (обобщающий урок)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Открытый урок в 6 классе

по теме « Сложение и вычитание положительных и отрицательных чисел»

(обобщающий урок)


Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся по данной теме.

Развивать предметные и общеучебные навыки и умения, умение использовать полученные знания для достижения поставленной цели; устанавливать закономерности многообразия связей для достижения уровня системности знаний.

Воспитание навыков самоконтроля и взаимоконтроля; вырабатывать желания и потребности обобщать полученные факты; развивать самостоятельность, интерес к предмету.

Тип урока: обобщение и систематизация знаний, умений и навыков учащихся.

План урока:

  1. Организационный момент (1 мин.)

  2. Постановка целей урока (1мин).

  3. Творческое задание - презентация «Историческая справка» (5мин.)

  4. Актуализация знаний. Математический диктант (5 мин.)

  5. Повторение правил и устный счет (самопроверка) (10 мин.)

  6. Решение занимательной задачи (5 мин).

  7. Динамическая пауза (1 минута)

  8. Закрепление пройденного материала (работа на индивидуальных кодированных карточках) (10мин)

  9. Применение правил при решении уравнений (7мин)

  10. Подведение итогов урока (2мин.)


  • Ранее учащимся дано творческое задание: сделать презентацию к тексту учебника на с. 170 под рубрикой « Историческая справка». Затем выбрана лучшая и демонстрируется сегодня на уроке.

  • Учащимся на столы выданы оценочные листы с заданиями и графами для баллов (каждый верный ответ 1 балл, максимально – 25 баллов)


  1. Организационный момент:

Ну-ка, посмотри, дружок,

Ты готов начать урок?

Всё ль на месте,

Всё ль в порядке:

Книжки, ручки, и тетрадки?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?


  1. Учитель предлагает учащимся заполнить карточку, отгадать зашифрованное слово и попробовать сформулировать тему урока

2

3

4

5

6

7

8

-4+(-5)

-18+11

-15+10

34-20

4/5+1/5

-4+4

-45-5

0-12





После заполнения карточки учащиеся вместе с учителем формулируют тему урока и определяют цели урока.

  1. Показ лучшей презентации под рубрикой «Историческая справка» о возникновении отрицательных чисел (приложение1).

Актуализация знаний:

  1. Математический диктант (взаимопроверка).

Анимация   слайдов настроена так, что задания появляются через определенный промежуток времени. Через 5 минут заканчивается работа учащихся.

1. Какими числами являются координаты точек на горизонтальной прямой, расположенных:

  • справа от начала отсчета

  • слева от начала отсчета

 2. Напишите число противоположное данному:

  • –2

  • 5

 3. Сравните числа:

  • –8  и  –6

  • –10  и  –12

 4. Может ли при сложении отрицательных чисел получиться:

  • нуль

  • положительное число

 5. Числа a и b имеют разные знаки. Какой знак будет иметь сумма этих чисел, если больший модуль

  • отрицательное число

  • положительное число

6-1. Чему равна сумма противоположных чисел?

6-2. Сумма двух чисел с разными знаками равна нулю. Как называются эти числа?


Учитель: Теперь поменяйтесь с соседом по парте тетрадями и проверьте работы. (слайд № и № ).

Учитель: Оцените правильность выполнения работы по следующим критериям(слайд № )

  1. Повторение правил и устный счет (самопроверка):

Слайды ( с устным счетом и ответами)

-16 + 23

-16 + (- 18)

- 37 + 26

(- 3) +(- 5)

- 15 + (-16)

Ответы: 

1) -15; 2) 7; 3) - 34; 4) -11; 5) -8; 6) -31.


1,8 - 3,6

4 - 10

6 - 8

7 - 11

10 - 4

2,18 - 4,18

24 - 24

1 - 41

-24 – 24

Ответы:

1) -1,8; 2)-6; 3)-2; 4)-3; 5)6;

6)-2; 7)0; 8)-40; 9)-48.

Зарядка для глаз

  1. Занимательная задача (на доске) “Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501”.

Учитель предложил Незнайке решить дома следующее задание: “Найти сумму всех целых чисел от – 499 до 501”. Незнайка как обычно сел за работу, однако дело шло медленно.

Тогда на помощь ему пришли мама, папа, бабушка. Вычисляли, пока от усталости не стали смыкаться глаза.

А вы, ребята, как бы решили такое задание? Нашли значение следующего выражения – 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501?

Вспомогательные вопросы к задаче:

  • Какими числами являются некоторые слагаемые?

  • Чему равна сумма противоположных чисел?

  • Какие свойства сложения можно применить?

Решение. Так как сумма противоположных чисел равна 0, то

– 499 + (– 498) + (– 497) + …+ 497 + 498+ 499 + 500 + 501 =

= 501 + 500 + (– 499 + 499) + (– 498 + 498) + (– 497 + 497) + …+ (– 1 + 1) + 0 =

= 501 + 500 + 0 = 1001.

Ответ: сумма всех целых чисел от – 499 до 501 равна 1001.

  1. Динамическая пауза (1 минута)

Учитель: Ребята, вы, наверное, устали?

Ну-ка встали, улыбнулись!

Руки вверх и… Потянулись!

Потянулись, потянулись.

Друг на дружку оглянулись!

Мы, конечно, лучше всех!

Нам сопутствует УСПЕХ! ( Зарядка для глаз)

  1. Закрепление пройденного материала (работа на индивидуальных кодированных карточках)

Каждый ученик получает карточку с заданием. Выполнив все задания своего варианта, ученик называет учителю только кодированный ответ (карточки под №1 и №2 для слабоуспевающих учащихся – вычислить, для остальных - вычислить и подставить) Первые несколько учащихся, правильно выполнившие задание получают оценку.

 

Карточка № 1.

 

1.      27,3 – (–2,6);

2.      –3,3 – 29,9 + (–3,4);

3.      –13 – (- 36,6) – (–11,2);

4.      (29,9 + (-36,6)) – 34,8.

 

                 1)  –41,5;              2)  –36,6;             3)  –43,9;                 4)  3,4;

                 5)  –9,3;                6)  29,9;               7) 38;                      8)  34,8.   



Карточка № 2.

1.      –5,6 – 3,7;

2.      31,2 – (- 9,3) + (–2,5);

3.      –12 – (–6,1) – 38;

4.      (38 + (- 43,9)) – (- 9.3);

 

                  1)  –41,5;              2)  –36,6;             3)  –43,9;                4)  3,4;

                  5)  –9,3;                6)  29,9;               7) 38;                      8)  34,8.   

  


Карточка № 3.

1.      –23,8 – 17,7 = а;

2.      –37,3 – а + (–0,8) = b;

3.      –17 – b – (–11,1) = с;

4.      (а – с) + b = d.

 

                  1)  –41,5;              2)  –36,6;             3)  43,9;                4)  3,4;

                  5)  –9,3;                6)  29,9;               7) 38;                    8)  –28,8.   

 


Карточка № 4.

1.      16,6 – (–21,4) = а;

2.      –5,7 – а + (–0,2) = b;

3.      –19 – (–9,9) – b = с;

4.      (b + с) – а = d.

 

                  1)  47,1;              2)  –36,6;             3)  –43,9;                4)  3,4;

                  5)  –9,3;              6)  29,9;               7) 38;                      8)  34,8.   

 Карточка № 5.

1.      47,5 + (–28,3) = а;

2.      –8,4 – а + (–3,8) = b;

3.      –24 – b –2,5 = с;

4.      (а + b) – с = d.

 

                  1)  –41,5;              2)  19,2;             3)  –43,9;                4)  4,9;

                  5)  –17,1;              6)  29,9;             7)  –31,4;                8)  34,8.   

 



Карточка № 6.

1.      –39,8 – (–23,5) = а;

2.      –5,6 – а + (–8,9) = b;

3.      –14 – 6,3 – b = с;

4.      (а + b) – с = d.

 

                  1)  7,6;                   2)  –36,6;           3)  –16,3;                 4)  3,4;

                  5)  –9,3;                 6)  1,8;               7) 38;                      8)  –22,1.   

 

Ответы – коды к карточкам. Слайд.

 

Учащимся предлагается проверить себя, как они усвоили правила.

  1. Применение правил при решении уравнений: в учебнике № 1092 (б, г, е). Три человека решают на доске, остальные в тетрадях. Ответам присвоены буквы. Ключевое слово «Ура!»

  2. Подведение итогов:

  • Какие правила изучили?

  • Где применили?

  • Что понравилось?

  • Кто доволен своей работой на уроке?