Буквенная запись свойств сложения и вычитания

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...
















Разработка урока на тему:

« Буквенная запись свойств

сложения и вычитания»

( 5 класс)







Выполнила: Шириева Венера Мухаметовна

МБОУ СОШ№4 с.Верхнеяркеево















Верхнеяркеево 2016

Тема: Буквенная запись свойств сложения
и вычитания (п. 9)

Цель деятельности педагога: создать условия для развития умений записывать свойства сложения и вычитания при помощи букв, применять свойства сложения при выполнении упражнений.

Предметные: читают и записывают с помощью букв свойства сложения и вычитания.

Личностные: дают положительную адекватную самооценку на основе заданных критериев успешности учебной деятельности, ориентируются на анализ соответствия результатов требованиям конкретной учебной задачи.

Метапредметные:

– регулятивные: работают по составленному плану, используют основные и дополнительные средства получения информации (справочная литература, средства ИКТ);

– познавательные: сопоставляют и отбирают информацию, полученную из разных источников (справочники, Интернет);

– коммуникативные: умеют взглянуть на ситуацию с иной позиции и договориться с людьми иных позиций.

Ресурсный материал: циркуль, плакат для устных упражнений, ксерокопии к заданию № 340 (а, б).


Ход урока

I. Итоги самостоятельной работы, разбор основных ошибок.

II. Устные упражнения.

1. Придумать задачу, решением которой является выражение: (47 – 15) + (62 – 12).

2. Математическая эстафета (в жюри 3 человека, три команды по 5 человек).

[pic]

[pic]

[pic]

3.а) Напишите на корпусе каждой лодки такое число, чтобы равенство было верным.

Плакат № 1

[pic]

б) Плакат № 2

Найдите на координатном луче числа, записанные на корпусах лодок.

Напишите на парусах лодок буквы, которые указывают на эти числа.

Прочитайте слово. Что оно обозначает?

(Получилось слово «регата» – это спортивные соревнования из серии гонок на гребных, парусных или моторных судах).

[pic]

III. Изучение нового материала.

Учитель: Итак, мы знаем, что вместо чисел можно ставить буквы, выражение в этом случае называется буквенным. Цель нашего урока: вспомнить свойства сложения и вычитания и записать эти свойства при помощи букв.

Объяснение проводится в соответствии с учебником и на доске появляется запись:

Свойства сложения

Свойства вычитания

1. Переместительное свойство:

a + b = b + a

2. Сочетательное свойство:

а + (b + c) = (a + b) + c = a + b + c.

3. Свойство нуля:

а + 0 = 0 + а = а

1. Вычитание суммы из числа:

а – (b + c) = abc

2. Вычитание числа из суммы:

(а + b) – c = a + (bc);

(a + b) – c = (ac) + b.

3. Свойство нуля при вычитании.

a – 0 = a; aa = 0.

III. Закрепление.

1) Сформулировать свойства сложения и вычитания.

2) № 340 (а, б) – учащиеся выполняют задания на листочках с ксерокопиями; 3)№ 337:

I вариант вычисляет а + (b + с);

II вариант вычисляет (а + b) + с, затем сравнивают результаты.

4) № 341 (а, б) – у доски,

341 (в) – I вариант,

341 (г) – II вариант. (Ученики выполняют задания на тех листочках, на которых было выполнено задание № 340 (а, б).)

5) № 342 (а, б) у доски,

342 (в, г) по вариантам на тех же листочках.

6)№347

IV. Итог урока.

Тест

1. Упростите выражение: 11а + 2а + 7.

а) 20а; б) 11а + 9; в) 13а + 7; г) 18а + 2а.

2. В одном мешке было х кг картофеля, а в другом на 8 кг больше. Сколько кг картофеля было во втором мешке?

а) х – 8; б) 8х; в) х + 8.

3. Найдите значение выражения 43 + (х + 18), если х = 19.

а) 75; б) 80; в) 69.

V. Домашнее задание: п. 9, № 364 (а), 367, 368, 371 (а, в).