ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Пятизначные и шестизначные числа. Нумерация.
Тема и номер урока в теме Пятизначные и шестизначные числа. Нумерация.(1 урок)
Базовый учебник Математика: учебник для 3 кл. общеобразоват. учреждений. / Н. Б. Истомина. – 4-е изд., испр. – Смоленск: Ассоциация век, 2006. – 176 с.: ил. – ISBN 5-89308-214-1.
Цель урока: Познакомить учащихся с понятиями «пятизначные» и «шестизначные» числа.
Задачи:
- обучающие
Научить детей читать и записывать многозначные числа; рассмотреть таблицу разрядов и классов.
-развивающие
Развивать умение анализировать и сравнивать многозначные числа.
-воспитательные
Воспитывать интерес к предмету, уважительное отношение к мнению одноклассников.
Тип урока изложение нового материала.
Формы работы учащихся индивидуальная, фронтальная.
Необходимое техническое оборудование мультимедийная система, индивидуальные компьютеры для учащихся
СТРУКТУРА И ХОД УРОКА
Этап урока
Название используемых ЭОР
(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)
Деятельность учителя
(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)
Деятельность ученика
Время
(в мин.)
1.
Организационный момент
-
Приветствует учащихся; настраивает на работу
Проверяют готовность к уроку
1
2.
Устный счёт
ЭОР№1.
Выбери последующее число.
ЭОР №2 Выбери предыдущее число.
Демонстрация ЭОР № 1 и 2
Предлагает учащимся задания на закрепление и повторение по теме «Четырёхзначные числа»
Выполняют практические действия
5
3.
Создание проблемной ситуации
-
Подводит учащихся к понятиям «пятизначные» и «шестизначные» числа
Отвечают на вопросы учителя, выполняя практические действия.
2
4.
Постановка учебной задачи
-
Просит учащихся сформулировать тему и цели урока
Формулируют тему и цель урока, определяют задачи
2
5.
Работа над новым материалом
Коллективная работа
-Запись на доске:
1398, 2398, 3398, 4398, …
-
Предлагает прочитать данные числа, разгадать правило, по которому составлен ряд чисел и продолжить ряд по тому же правилу и записать 5 чисел.
Спрашивает, как называются эти числа.
Предлагает увеличить последнее число на 1 тысячу и объясняет, что получилось пятизначное число и в пятизначном числе добавился разряд – десятки тысяч.
Записывают в тетради: 5398, 6398,7398, 8398, 9398.
Это четырехзначные числа.
4
Выполнение задания № 469 по учебнику
-
Предлагает ознакомиться с рассуждениями Маши и Миши
Делают определенные выводы
2
Выполнение задания № 471
-
Оказывает индивидуальную помощь.
Закрепляют правило записи пятизначных чисел
3
Выполнение задания № 472 а), б)
-
Сравнивают числа каждого столбика и находят сходства и различия, записывают еще пять чисел по образцу
4
Физкультминутка
-
4
Самостоятельная работа
ЭОР № 3 Выбор наибольшего пятизначного числа.
Организует работу учащихся на компьютере, проводит проверку выполненной работы.
Выполняют практические действия
3
7) Фронтальная работа (введение понятия «шестизначные» числа
- Выполнение задания № 473.
Подводит к новому понятию - сотни тысяч.
Анализируют и сравнивают числа в первом и втором столбиках, называют правило, по которому записаны числа в этих столбиках
5
8) Знакомство с таблицей разрядов и классов
-
Демонстрирует таблицу, соотнося при этом разрядный и классовый состав с количеством знаков в числе.
Слушают
3
6.
Первичное закрепление изученного (самостоятельная работа)
ЭОР №4. Какие числа записаны? Впиши ответы в окошки.
Организует работу учащихся на компьютере. Проводит проверку выполненной работы фронтально.
Выполняют практические действия.
5
7
Рефлексия. Итог урока.
-
Выясняет, уровень понимания и усвоения учащимися темы урока, используя итоговые вопросы и сигнальные карточки
Высказывают мнение. Формулируют, что еще по данной теме они хотели бы узнать и чему научиться
2