Технологическая карта урока
Технологическая карта урока алгебры в 7 классе
по теме «Разложение многочленов
на множители с помощью формул сокращенного умножения» по ФГОС
ФИО Семенова Елена Леонидовна
Должность учитель математики
Место работы МБОУ Средняя общеобразовательная школа № 4 г. Ярцево
Тема и номер урока Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения. Урок №4
Формы работы: фронтальная, парная и индивидуальная, системно-деятельностный подход.
Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний, урок-практикум.
Базовый учебник Алгебра 7 класс, А. Г, Мордкович, Л. А. Александрова, Москва 2010 год.
Цели урока: Организация деятельности учащихся по формированию навыков разложения многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения. Задачи урока:
образовательные: обобщить и систематизировать умения и навыки в решении уравнений и задач; выявить пробелы в знаниях; осуществить коррекцию знаний учащихся;
развивающие: развитие коммуникативности, навыков само- и взаимоконтроля, математического и общего кругозора, мышления, речи, внимания, памяти, умения анализировать, сравнивать, обобщать;
воспитательные: формирование положительной мотивации и интереса к математике, потребности в приобретении новых знаний; воспитание активности, умения общаться, сотрудничать и работать в парах, воспитание общей культуры.
Тема урока: Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения
Технологическая карта с дидактической структурой урока
Приветствие учащихся. Проверка учителем готовности класса к уроку; организация внимания.
- Здравствуйте, дорогие ребята! Я рада вас всех видеть! Вы готовы начать работать? Расскажите все, что вы знаете о числах, с помощью которых записана дата урока.
Умение слушать и вступать в диалог.
Умение выделять нравственный аспект поведения.
Актуализация опорных знаний
Разгадывают ребус. Заполняют листы самооценки.
Составьте слово, в ходе разгадывания математического ребуса, изображенного на слайде.
За каждую верно отгаданную букву вы получаете 1 балл. Количество баллов внесите в листы самооценки, лежащие у каждого на парте.
Слайд1
Вспомнить ранее изученный материал по формулам сокращенного умножения, выполнить простейшие упражнение по данной теме. Соотнести свои ответы с данными и составить слово «итог»
Познавательные:
применение предметных знаний;
выполнение учебных заданий.
Регулятивные: Выделение и осознание того, что уже пройдено;
Личностные:
Самоооценка,
Формирование темы и определение совместной цели деятельности
Отвечают на вопросы, формулируют тему и цель урока
Объясняет учебную задачу, наблюдает, консультирует
Итак, слово «Итог». Сегодня мы подводим итог по теме «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения».
- Чему учились на текущих уроках? (Раскладывать многочлены на множители.)
- Зачем необходимо это умение? ( Для преобразования выражений, для решения уравнений.)
- Что как минимум необходимо знать? (Формулы сокращенного умножения.)
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений. Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете их применять.
Регулятивные:
Самоопределение в целях учебной деятельности
Познавательные:
Поиск и выделение необходимой информации на основе наблюдения и оценки выявленных закономеростей;
самостоятельное выделение-формулирование познавательной цели;
Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками
Применение знаний
Выполняют задания
Предлагает выполнить индивидуальные задания по различным вариантам
За верное применение формулы учащиеся вашего ряда получают 1 балл, задание для выполнения вы получаете у учителя.
После выполнения заданий учащиеся 1 ряда проверяют ответы 3 ряда, учащиеся 2 ряда – 1 ряд, а 3 ряд – 2 ряд. Подводят итоги, подсчитывают количество баллов
Задания для учащихся 1 ряда
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для учащихся 2 ряда
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для учащихся 3 ряда
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
е Возводят в квалрат двучлены, применяя формулы сокращенного умножения квадрат суммы и квадрат разности
Познавательные:
-произвольно и осознанно владеть приемом возведение двучлена в степень
Регулятивные:
-осознавать уровень и качество усвоения темы
Коммуникативные:
-уметь оформлять свои
мысли в устной форме,
Личностные:
-самооценка,
взаимооценка
Выполнение дифференцированных заданий:
а)Контроль и самопроверка знаний
Б)Применение полученных знаний при решении новых упражнений
А) 1 группа выполняют задания на отработку полученных навыков ,а затем выполняют самостоятельную работу
Б)Применяют полученные знания при решении новых упражнений
Учащиеся отвечают на вопросы.
Записывают домашнее задание.
Предлагает разноуровневые задания
Обобщение урока и д/з:
Предлагает ответить на вопросы, позволяющие обобщить материал урока:
«Что мы изучили на
уроке…?»
«Что такое уравнение?»
«Что значит решить уравнение?»
«Какие правила вы использовали для нахождения значения буквы?»
1группа
Задания для 1 группы по отработке навыков. Учащиеся выходят к доске и решают один пример
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для самостоятельной работы 1 группы
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
За верно выполненное задание 1балл.
По завершению самостоятельной работы учащиеся записывают ответы на доске и самостоятельно проверяют свои работы. Выставляют баллы, заносят в листы самооценки. Тетради сдают для проверки .
2 группа
Учащимся 2 группы предлагается самостоятельно изучить материал слайда № 3 и выполнить из задачника упражнения № 33.25(б) (2 балла),33.26(б)( 2 балла), 33.47(б)(3 балла) с проверкой ответов. Выставить соответствующие баллы в тетрадь и листы самооценки. Тетради после выполнения работы учащиеся сдают
Применять формулы сокращенного умножения в ходе фронтальной работы и в ходе самостоятельной работы
Осмысленное чтение решенных примеров и самостоятельное выполнение заданий по анологии
Личностные:
-формировать способность к организации самостоятельной учебной деятельности;
-оценка своей работы и работы одноклассников.
Регулятивные:
-учитывать выделенные учителем ориентиры действий в учебном материале;
-адекватно воспринимать оценку своей работы;
-вносить необходимые коррективы в действия
на основе принятых правил.
Коммуникативные:
-реализация потребности в общении.
Познавательные:
- произвольно и осознанно владеть общим приемом решения задач
Выполнение дифференцированных заданий:
а)Контроль и самопроверка знаний
Б)Применение полученных знаний при решении новых упражнений
Выполняют инструкции учителя. Подводят итог в листах самооценки
Помогает учащимся провести этап рефлексии
Демонстрируется слайд №4.
-Подведите итог в листах самооценки. Кто доволен своим результатом?
Спросить у некоторых учащихся, что способствовало хорошему результату.
Так же опросить учащихся недовольных результатом и попросить их проанализировать свою деятельность на уроке
И просим учащихся заполнить бланк
Научился
ДА__________________НЕТ
Узнал новое
ДА___________________НЕТ
Урок понравился
ДА___________________НЕТ
Что не понравилось?
.
Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли;
Познавательные: рефлексия.
Регулятивные:
формировать способность к мобилизации сил и энергии
Информация о домашнем задании
Записывают домашнее задание
Поясняет домашнее задание
Демонстрируется слайд №5. Урок закончен .спасибо всем за урок.
Технологическая карта с методической структурой урока
Методические приемы и их содержание
Средства обучения
Способы организации деятельности
Организационный момент
Словесный,
Беседа
Фронтальный
Актуализация опорных знаний
Фронтальный опрос, самопроверка;
стимулирование положительной самооценки.
Самостоятельная работа в тетради, просмотр слайда,
арах.
Решение математического ребуса
Рабочая тетрадь, ручка, мультимедийная презентация, листы самооценки
Фронтальный
Мотивация учебной деятельности.
Активация понятия компонентов в уравнениях.
Формирование темы и определение совместной цели деятельности
Проблемный
Частично поисковая, исследовательская деятельность, дискуссия.
Прием создания проблемной ситуации и пути ее решения.
Мультимедийная презентация, учебник, рабочая тетрадь, ручка.
Фронтальный
Целевая установка.
Применение знаний
. а)Словесный.
Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников
Работа у доски, в
«Цепочка»
Записи на доске
Фронтальный
Формирование умений применять формулы сокращенного умножения
Выполнение дифференцированных заданий:
а)Контроль и самопроверка знаний
Б)Применение полученных знаний при решении новых упражнений
Работа в группах
а) Словесный.Дать качественную оценку работы класса и отдельных учеников
б)Частично исследовательская
Записи на доске. Слайд №3
Фронтальный и дифференцированная самостоятельная
Формирование умений применять формулы сокращенного умножения в новых упражнениях
Рефлексия
фронтальная
беседа
Метод «да---нет»
Таблицы для рефлексии
Фронтальный
Мотивация учебной деятельности
Домашнее задание
Обеспечение понимания детьми цели, содержания и способов выполнения домашнего задания.
Беседа, запись в дневники.
Учебник, дневник, доска.
Мотивация учебной деятельности.
План-конспект урока
Ход урока:
1.Мозговой штурм.
Расскажите все, что вы знаете о числах, с помощью которых записана дата урока.
2.Математический ребус.
Составьте слово, в ходе разгадывания математического ребуса, изображенного на слайде.
За каждую верно отгаданную букву вы получаете 1 балл.
Итак, слово «Итог». Сегодня мы подводим итог по теме «Разложение многочленов на множители с помощью формул сокращенного умножения».
- Чему учились на текущих уроках? (Раскладывать многочлены на множители.)
- Зачем необходимо это умение? ( Для преобразования выражений, для решения уравнений.)
- Что как минимум необходимо знать? (Формулы сокращенного умножения.)
Мы еще раз увидим, какая удивительная сила заключается в формулах сокращенного умножения и как они работают при преобразовании выражений. Сегодня на уроке перед вами стоит задача – показать, как вы знаете формулы сокращенного умножения, как умеете их применять.
3. «Цепочка»
За верное применение формулы учащиеся вашего ряда получают 1 балл, задание для выполнения вы получаете у учителя.
Задания для учащихся 1 ряда
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для учащихся 2 ряда [pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для 3 ряда
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
4. а) отработка навыков разложение на множители 1 группы и выполнение самостоятельной работы.
1группа
Задания для 1 группы по отработке навыков. Учащиеся выходят к доске и решают один пример
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
Задания для самостоятельной работы 1 группы
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
[pic]
За верно выполненное задание 1балл.
2 группа:Учащимся 2 группы предлагается самостоятельно изучить материал слайда № 3 и выполнить из задачника упражнения № 33.25(б) (2 балла),33.26(б)( 2 балла), 33.47(б)(3 балла) с проверкой ответов. Выставить соответствующие баллы в тетрадь и листы самооценки. Тетради после выполнения работы учащиеся сдают
6.Запись домашнего задания №33.25(а),3326(а)-2группа, №33.47(г), 33.48(б)-3 группа, №33.19-33.22(а)- 1 группа.
7.Подведение итогов. Подсчет баллов. Выставление оценок.
8. Рефлексия Просим учащихся заполнить бланк
Научился ДА__________________НЕТ
Узнал новое ДА___________________НЕТ
Урок понравился ДА___________________НЕТ
Что не понравилось?
.