Конспект урока по теме Параллельные прямые (7 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


7 геом Урок № Дата

Тема: «Параллельные прямые»

Цель:

- формирование знаний о параллельных прямых, формировать умения строить параллельные прямые, применять полученные знания для решения задач;

- способствовать развитию математической речи, внимания, логического мышления, умений анализировать и обобщать;

- способствовать воспитанию аккуратности в построении чертежей, трудолюбия, толерантного отношения к одноклассникам.

Тип урока: урок усвоения новых знаний

Ход урока

1. Организационный момент.

2. Мотивация урока.

В Древней Греции всех ораторов учили геометрии. На дверях школы было написано: «Не знающий геометрии да не войдет сюда». Геометрия учит доказывать, а речь человека убедительна только тогда, когда он доказывает свои выводы. И этому мы будем с вами сегодня учиться на уроке.

3. Актуализация знаний.

Проверка д/з.

Устный опрос:

Какие прямые называются перпендикулярными?

Какие отрезки называются перпендикулярными?

С помощью какого инструмента можно провести прямую, перпендикулярную к

данной прямой? как это делается?

какое обозначение используется для перпендикулярных прямых?

Экспресс – задачи:

1) Острым, тупым или прямым будет угол, смежный с углом в 30°, 130°?

2)Сумма двух углов равна 200°. Смежные ли это углы?

3)Сумма двух углов равна 180° Обязательно ли эти углы смежные?

4)Чему равен угол, если вертикальный с ним угол равен 34°?

5)Один из четырех углов, получившихся при пересечении двух прямых, равен 140°.

Чему равны остальные углы?

6) Два угла с общей вершиной равны. Обязательно ли они вертикальные?

4. Изучение нового материала.

Постройте две пересекающие прямые а и в.

Сколько они имеют общих точек?

Могут ли две прямые а и в проходить через две точки? вывод.

А могут две прямые вообще не иметь общих точек?

Постройте их.

Как называются такие прямые?

Вывод: Две прямые на плоскости называются параллельными, если они не пересекаются.

Параллельность прямых а и b обозначают так: а||b.

Назвать параллельные прямые №132(б).

Приведите примеры параллельных прямых в реальной жизни.

А теперь научимся строить прямую, параллельную данной и проходящую через данную точку. Какие нам понадобятся инструменты? Линейка и угольник. Можно ли построить еще одну такую прямую?

Вывод: Только одну.

Слово параллельные происходит от греческого parallelos - параллельный и gramme –линия, что в переводе означает «идущие рядом».

Параллельные прямые

Всё не встретятся никак…

Окна на зиму промыли,

Разобрали весь бардак,

Звёзды рассортировали,

Подрумянили огни…

Где нам взять такие дали,

Чтобы встретились они?

Эти линии, что вечно

Мчатся рядом день и ночь,

Цвета вымученной речи

И похожие точь-в-точь.

5. Практическое применение новых знаний.

Решить № 140, 134, 144, 146.

Решить №142.

6. Домашнее задание: п.5. Решить №136, 133 (2), 148.

7. Подведение итогов урока.

Рефлексия: