Занятие по теме «Решение уравнений, неравенств, построение графиков функций и зависимостей, содержащих переменную под знаком модуля»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


М [pic] униципальное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа № 1»










Предметный курс по выбору «МОДУЛЬ»


Занятие по теме «Решение уравнений, неравенств, построение графиков функций и зависимостей, содержащих переменную под знаком модуля»





Подготовила
учитель математики МОУ «Средняя общеобразовательная школа №1» Миргородова Татьяна Геннадьевна
























Курск 2008




Тема занятия: Решение уравнений и неравенств, содержащих переменную под знаком модуля. Построение графиков функций, содержащих модуль.


Цель занятия:

-обобщить знания и умения решать определённый класс уравнений и неравенств, содержащих переменную под знаком модуля; навыки построения графиков функций и зависимостей, содержащих модуль;

-развивать креативное мышление;

-воспитывать толерантность, коллективизм, взаимопомощь.



План занятия:

  1. Орг. этап - 2 мин.

  2. Информационный ввод - 5мин.

  3. Выступление - отчет творческих групп о проделанной работе над проектом – 15 мин.

  4. Решение уравнений и неравенств, построение графиков с использованием материалов творческих групп – 15 мин.

  5. Итог коллективного занятия – 3 мин.

На занятия приглашаются учащиеся 8 классов, которые выступают в роли обучающихся.












Ход занятия.

1. Орг. этап – 2 мин.

2. Информационный ввод-3 мин.

Задания с модулями уже многие годы предлагаются на вступительных экзаменах по математике, в том числе среди заданий единого государственного экзамена. И как показывает практика, эти примеры вызывают трудности у значительной части школьников. Изучение модуля начинается в 6 классе, затем эту тему мы рассматриваем в 8 классе. Материала по данной теме недостаточно, а если он есть, то рассчитан на учащихся 10-11 классов. Целью нашего курса было создание методички, которой могли бы пользоваться учащиеся 8 классов при изучении данной темы. Сегодня наше занятие посвящено отчёту творческих групп о проделанной работе. Каждая группа выбрала направление в работе, которое ей показалось наиболее интересным. На нашем занятии присутствуют и учащиеся 8 класса, которые выступают в роли обучающихся. Сначала, мы выслушаем выступление творческих групп, а затем ребята 8 класса под руководством своих наставников попробуют выполнить те задания, которые им покажутся наиболее интересными.


3. Выступление - отчет творческих групп о проделанной работе над проектом – 15 мин.

1. Понятие модуля.

Модулем действительного числа (абсолютной величиной числа х) называют само это число, если х ≥ 0, и противоположное число, если х < 0.

Из определения следует, что [pic]

Геометрически [pic] означает расстояние на координатной прямой от точки х до 0.

Расстояние [pic] между точками х и b координатной прямой равно [pic] , т.е. [pic] = [pic]


Пример 1. [pic]

Расстояние между точками х и 1 на координатной прямой равно 2. Этими точками являются х1 = 3, х2 = -1.


Пример 2. [pic] > 2

Расстояние между точками х и 1 больше 2, т. е. [pic]


Пример 3. [pic] ≤ 2

Расстояние между точками х и 1 не больше 2., т.е [pic]

Таким же образом можно решать и более сложные уравнения:

[pic] , [pic]

Например:

[pic]


2. Уравнения, содержащие переменную под знаком модуля.


В своём проекте мы рассматриваем методы решения уравнений, содержащих переменную под знаком модуля. Чтобы решить такие уравнения, надо освободиться от знака модуля. Рассмотрим несколько случаев.

а) [pic]

Решением является объединение решений двух систем:

[pic]

Решить уравнение: [pic]

1 способ

Используя определение модуля имеем


[pic]


[pic]

х= ± 5.

Ответ: ± 5.

2 способ Данное уравнение можно решить, используя метод замены переменой. Пусть [pic] = у, тогда данное уравнение примет вид: у2 - 2у - 15 = 0 (т.к. х2 = [pic] 2) Решая его , получаем корни у1= - 3; у2 = 5.Возвращаясь к замене, получим [pic] = -3 или [pic] = 5. первое уравнение корней не имеет, а второе имеет два корня -5 и 5.


б) [pic]

Если:

а < 0 , то данное уравнение не имеет корней;

а = 0, то данное уравнение равносильно уравнению f(x) = 0;

a > 0, то

[pic] или [pic]


Решить уравнение: [pic]


х2 - 2х – 7 = 4 или х2 - 2х – 7 = - 4

х2 - 2х – 11 = 0 х2 - 2х – 3 = 0

х1,2 = [pic] х3 = -1; х4 = 3.

Ответ: [pic] ; - 1; 3.


в) [pic]

[pic] [pic] или [pic]


Решить уравнение [pic]

[pic] [pic] или [pic] [pic]

Ответ: [pic] .



3. Неравенства, содержащие переменную под знаком модуля


а) [pic] , где а > 0 равносильно двойному неравенству -а ≤ f(x) ≤ а,

если а = 0 , то равносильно уравнению f(a) = 0.

Пример: [pic]

-2< х-1 < 2

-2 +1 [pic] < х < 2+1

-1 < х < 3.

Ответ:( -1;3)


б) [pic] , где а ≥ 0 равносильно неравенствам:

f(x) ≥ a или f(x) ≤ -a


Пример: [pic]

2х + 5 ≥ 7 или 2х + 5 ≤ -7

2х ≥ 2 2х ≤ - 12

х ≥ 1 х ≤ -6

Ответ: [pic]






4. Построение графиков функций, содержащих знаки модуля.


а) [pic]

Для построения графика данной функции необходимо изобразить график функции у = f(x) после чего часть графика, лежащую выше оси абсцисс и на ней, оставить неизменной, а часть графика, лежащую ниже этой оси, заменить ее образом при симметрии относительно оси абсцисс.


б) [pic]

Для построения графика данной функции надо взять часть графика функции у = f(x), лежащую в полуплоскости х ≥ 0, симметрично отобразить её относительно оси у и объединить получившиеся множества.


в) [pic]

Для построения данного графика достаточно применить алгоритм построения графика функции [pic] , а потом функции [pic] , или наоборот.

г) [pic]

Для построения графика данного уравнения необходимо ту часть графика уравнения у = f(x) , которая лежит выше оси абсцисс и на ней симметрично отобразить относительно оси х и объединить получившиеся множества. Данную зависимость между переменными х и у, выраженную данным равенством нельзя отнести к функциональной. Именно в таких случаях надо говорить об уравнении, а не о функциях.



4. Решение уравнений и неравенств, построение графиков с использованием материалов творческих групп – 15 мин.

А каждая творческая группа предлагает ряд заданий, которые предлагается решить учащимся 8 классов с использованием их рекомендаций.

Задания для себя дети выбирают свободно, те, которые им понравятся.

Консультанты каждой творческой группы активно помогают учащимся 8 классов. После выполнения 8-классниками нескольких заданий консультанты показывают учащимся красивые графики и соответствующие уравнения.



Задания для работы


Решить уравнения используя геометрическое определение модуля

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]


Решить уравнения

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]


Решить неравенства


1. [pic]


2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]


Построить графики уравнений, содержащих переменную под знаком модуля

1. [pic]

2. [pic]

3. [pic]

4. [pic]

5. [pic]

6. [pic] [pic]


6. Итог занятия.











9