Внеклассное мероприятие по математике

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Внеклассное мероприятие по математике 1 класс «Эрудит»


Цель: привлечь внимание детей к изучению математики, содействию развитию математических способностей, логики.

Задачи: - формировать творческие способности учащихся,

- глубже понять роль математики в жизни,

- развивать логическое мышление, внимание, смекалку,

- воспитывать коллективизм, товарищество, культуру чувств.




Оборудование: карточки с заданиями команд, ребусы, рисунки , геометрические фигуры.


Ход мероприятия:


Сегодня мы с вами отправимся в увлекательное путешествие по стране Математики. Для проведения игры соревнования вам потребуется смекалка, находчивость и быстрота.

Мы поделились на 3 команды: 1 команда «Смекалистые»,

2 команда «Думающие»,

3 команда «Считающие».

Математика очень важная наука. По другому говорят «Математика – царица всех наук.»

В чем же ее важность: 1 ученик ( 1 команды):

Чтоб водить корабли , чтобы в небо взлететь,

Надо многое знать, надо много уметь!

И при этом, и при этом вы заметьте-ка, очень нужная наука…. (математика)


2 ученик ( команды):

Почему корабли не садятся на мель,

А по курсу идут сквозь туман и метель?

Потому что, потому ч то,

Вы заметьте-ка, капитану помогает …(математика)


3 ученик (команды):

Чтоб врачом, моряком,

Или лётчиком стать,

Надо прежде всего математику знать!

И на свете нет профессии.

Вы заметьте-ка,

Где бы нам не пригодилась …. (математика)

За каждый правильный ответ получает жетон. Победит та команда чья наберёт большое количество жетонов.

1 конкурс. «Математическая разминка»


« Смекалистые»

1.у Саши 2 пары варежек. Сколько варежек на левую руку?

2. в слове кто 3 буквы. Придумай слово, в котором будет на 1 больше?


«Думающие»

  1. в семье 4 детей6 сестер столько же, сколько и братьев. Сколько сестер в семье?

  2. У жука 3 пары ног . Сколько ног у жука?

«Считающие»

  1. У паука 4 пары ног. Сколько ног у жука?

  2. На розовом кусте 8 бутонов. К середине дня все бутоны распустились и стали розами. Сколько бутонов осталось не раскрытыми?



2 конкурс «Меловичка»

Вызываются 3 участника (по одному с каждого)

Задание : соедините точки в нужном порядке, чтобы получилось изображение предмета).




3 конкурс «Загадки»


Для всех: Дом без окон и дверей,

Как зелёный сундучок,

В нем шесть кругленьких детей,

Называется… (стручок)


Два брюшка, четыре ушка. (подушка)


Стоит Антошка на одной ножке

Где солнце станет, туда и тянет (подсолнух)


Живут два друга, глядят в два круга. (глаза, очки)


Овсом его не кормят

Кнутом его не гонят,

А как пашет-

Семь кругов тащит .(трактор)


Под одной крышей четыре братца живут (стол)


4 конкурс «Загадки карандаша»

Задание : из каких геометрических фигур составлены эти рисунки?

Назвать их.( для всей команды)



5 конкурс ( Спортивная)


Назовите физкультминутку в которой встретились числа, счет.


(провести со всеми учениками)



6 конкурс «Разгадай-ка»

Каждая команда вытягивает по 4 ребуса и разгадывает их.


Па3от по2л с3ж дми 3 й

Р1а 7я ак 3 са во7

Ви 3 на 3 буна 5 ница 3 тон



7. Конкурс «Развлекательные задачки».

Для всех.


  1. в тарелки лежало 3 моркови и 4 яблока. Сколько фруктов было в тарелке? (4)

  2. Влюстре горело 5 лампочек. Две из них погасли. Сколько лампочек в люстре? (5)

  3. У мамы дочка Даша, сын Саша, собака Дружок и кот Пушок. Сколько детей у мамы? (2)

  4. Прилетели два стрижа, 2 чижа, 2 ужа. Сколько птиц стало возле дома? (4)

  5. На столе стояло 5 стаканов ягод. Миша съел 1 стакан и поставил его на стол. Сколько стаканов стоит на столе ? (5)


8 конкурс «Сложи фигуру»

Каждая команда получает по 8 одинаковых треугольников, нужно сложить зайца и лису.


Подводят итоги. Подчитают количество жетонов. Выявляют победителя.


В конце игры дети исполняют песню. «Дружба крепкая …»