Урок 1
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: повторить правила выполнения всех действий с обыкновенными и десятичными дробями; повторить правила раскрытия скобок; повторить формулы сокращенного умножения и их применение; повторить процесс разложение на множители.
Ход урока:
Организационный момент.
Решение заданий у доски.
Приготовить плакаты с формулами сокращенного умножения и
плакаты с информацией:
Выполнить действия:
[pic] .
Все действия в задании комментируются, поправляются самими учащимися. Так происходит постепенное повторение и вспоминание навыков решения примеров на вычисление.
2. Учитель напоминает правила раскрытия скобок, решая задания:
а) [pic] ; б) [pic] .
3. Учащиеся должны активно вспомнить формулы сокращенного умножения: сначала по плакатам проговорить сами формулы, потом придумать и упростить на каждую формулу свое выражение и только потом решить задания с нарастающей сложностью:
а) [pic] ; б) [pic] ;
в) [pic] ; г) [pic] .
Проверочная работа.
Работа проводится в виде игры: “Кто быстрее решит?”. Класс разбивается на две команды, в команде должен каждый выйти к доске и решить одно задание. Первое задание могут решать много ребят, если распределить внутри команды действия как отдельные задания. Побеждает та команда, которая решит быстрее.
1 команда.
1. Выполнить действие: [pic] .
2. Разложить на множители:
а) [pic] ; б) [pic] .
3. Упростить выражение:
а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ; г) [pic] ; д) [pic] .
2 команда.
1. Выполнить действие: [pic] .
2. Разложить на множители:
а) [pic] ; б) [pic] .
3. Упростить выражение:
а) [pic] ; б) [pic] ; в) [pic] ; г) [pic] ; д) [pic] .
Подведение итогов.
Домашнее задание: №1, 3, 8; придумать по два примера на каждую формулу сокращенного умножения.
Урок 2
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: закрепить навыки разложения выражения на множители; повторить преобразования, приводимые к сокращению дроби и применяемые при выполнении действий между дробями с разными знаменателями.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Вопросы для проверки домашнего задания:
№1 (а):1. Какой порядок действия вы поставили в задании?
2. Какой будет общий знаменатель в 1-ом действии?
3. Можно ли выполнить 2-ое действие в десятичных дробях? Стоит ли неправильную дробь в ответе переводить в десятичную дробь?
4. Можно ли перевести ответ в 3-ем действии в десятичную дробь?
№1 (б):1. Какие дополнительные множители были вами найдены в 1-ом действии?
2. Число ответа 2-го действия надо переводить в десятичную дробь?
3. В какой форме записи удобно использовать ответ 3-го действия?
4. Прочитайте 4-ое действие.
№3: 1. Какой закон умножения вы применяли в задании?
Проговорите распределительный закон умножения?
Какие правила раскрытия скобок вы применяли?
№8: 1. Какая применяется формула сокращенного умножения?
2. Какое преобразование в задании (г) упростит решение?
Решение заданий у доски.
На доске вывешены приготовленные плакаты:
Подведение итогов.
Домашнее задание: №17, 19, 20.
Урок 3
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: вспомнить понятие квадратный корень и его свойства; повторить понятие вынесение из корня и внесение под корень множителя.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Провести проверочную работу по вариантам:
Решение заданий у доски.
На доске заготовлены плакаты с информацией, которую учитель разбирает вместе с учащимися.
[pic] [pic]
Решаются задания из № 26-28; №29(а, б, в), 30, 32, 33.
Подведение итогов.
Домашнее задание: № 29(г), 32, 31.
Урок 4
Повторение материала 8-го класса
Цели урока: повторить решение квадратных уравнений; вспомнить три этапа математического моделирования в решении задач.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
Проверить домашнюю работу можно, вызвав к доске трех учеников, для решения №29(г), №31(б), №32(г). Учитель проверяет оставшиеся задания из №31(а) и №32(а, б, в) с учащимися устно.
Решение заданий у доски.
На доске заготовлены плакаты с информацией, которую учитель разбирает вместе с учащимися:
а) из №36, 38, 39, а задания (б, в, г) решают у доски учащиеся. По условию задач №42-46 составляют только уравнения, а их решение завершается дома. Если останется время урока лучше решить № 40(а), №41(а). Подведение итогов.
Домашнее задание: решить уравнения № 42-46; №40, 41.
5