Урок 8 Ломаная (5 класс)
Тип урока: урок по типу ОНЗ (открытие новых знаний).
Формы организации познавательной деятельности:
Фронтальная
Парная
Индивидуальная
Цель урока: направлена на формирование следующих универсальных учебных действий
Личностные УУД: Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, необходимость приобретения новых знаний.
Метапредметные УУД:
Регулятивные:
понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения
Познавательные:
формировать навыки изображения прямой и её частей, а также ломаной; знать общие и отличительные особенности изучаемых линий; познакомить с разными способами обозначения прямой и луча; научить правильно обозначать прямую, её части и ломаную линию; формировать умение применять полученные знания при решении практических задач.
Коммуникативные:
воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.
Задачи:
Формирование и развитие наблюдательности и внимания;
Умение выделять существенные признаки геометрической фигуры;
Формировать умение сравнивать линии, отмечая при этом сходные и различные признаки и свойства.
I. Орг. момент.
Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжаем изучать разнообразный мир линий. Мир о котором древнегреческий математик Евклид сказал: “Точка есть то, что не имеет частей.
Линия же – длина без ширины. Прямая линия есть та, которая равно расположена по отношению к точкам на ней”.
II. Активизация учебной деятельности.
Разгадайте ребус и попробуйте сформулировать тему урока.
[pic]
Д: Отрезок.
У: Правильно, отрезок. А кто может сказать - что такое отрезок?
Д: Отрезок-это часть прямой, у которой есть начало и конец.
У: Молодцы! Как вы думаете, ребята, что мы сегодня будем изучать на уроке, с какими линиями познакомимся?
Ребята высказывают разные предположения: “Прямую”, “Отрезок”, “Части прямой”.
Формулируется тема урока.
У: Верно, сегодня мы с вами будем изучать “Части прямой. …”. Но это только часть темы. Вторую часть темы, мы “откроем” выполняя практическое задание.
У: Что означает в переводе с латинского слово “linea”?
У: Какие виды линий вы знаете?
У: - Назовите, где мы в жизни можем увидеть различные линии?
У: Язык линий понятен людям всей земли. Линии окружают нас повсюду. Это линия горизонта, дороги, молний и многие другие.
III. Открытие нового знания.
У:Перегните лист бумаги. Какая линия получится?
У:Где вам приходилось наблюдать в природе прямыелиниии?
У:С помощью какого инструмента мы строим прямые линии в тетради?
Д: Прямую линию можно построить с помощью линейки.
У:
Мне посоветовала мама,
Вести свою дорогу прямо.
Как сделать линию прямой
- Никак не получается.
Фломастер у меня хромой,
Или рука сбивается?
А вот с линейкой по листу
Так просто провести черту.
Смотрите, ровная какая,
Это линия – ПРЯМАЯ.
У: Ребята, попробуйте сформулировать определение прямой.
Д: Прямая линия бесконечна, изобразить всю прямуюневозможно.Эта линия без самопересечений. У неё нет ни начала, ни конца. Строится прямая линия с помощью линейки.
У: Кто знает, как обозначают прямую?
Д: Прямую обозначают двумя заглавными буквами латинского алфавита. Этими буквами обозначают две точки, через которые проходит прямая.
У: Правильно. А как ещё можно обозначить прямую?
Д: Прямую можно обозначать одной прописной буквой латинского алфавита.
У: Давайте проверим, как вы умеете выполнять задания и строить прямые. Какой инструмент вам потребуется для построения прямой линии?
Д: Линейка, карандаш.
У: Молодцы! Будьте внимательны. Возьмите в руки линейку и карандаш и точно выполните следующие задания.
У: Отметьте в тетради точку А. Проведите через точку А три прямых. Проведите через эту точку ещё одну прямую. Сколько таких прямых можно провести?
Д: Через одну точку можно провести очень много прямых.
У: Отметьте в тетради точки В и С. Проведите через эти точки прямую. Проведите через эти точки несколько других, отличных от первой, прямых. Сколько прямых можно провести через две точки?
Д: Через две точки можно провести только одну прямую.
У: Отметьте в тетради точки Р и К. Проведите через них прямую РК. Отметьте напрямой РК ещё три точки и обозначьте их М, N и Е. Какие геометрические фигуры получились?
Д: Получились отрезки.
У: Что такое отрезок?
Д: Отрезок – это часть прямой, у которой есть начало и конец.
У:Как обозначают отрезок?
Д: Отрезок обозначают двумя заглавными латинскими буквами.
У: Сколько отрезков получилось на рисунке? Запишите в тетради получившиеся отрезки.
У:Постройте прямую и отметьте на ней точку О. На какие фигуры разбила прямую точка О? Найдите в учебнике как называются эти части прямой?
Д: Точка О разбила прямую на лучи.
У: Сколько лучей с началом в точке О получилось?
Д: Получилось два луча.
У: Что такое луч?
Д: Луч – это часть прямой. У неё есть начало и нет конца. Луч можно продлить только в одну сторону.
У:О новой фигуре разносится весть: Конца в ней пусть нет, но начало-то есть! И солнце, тихонько взойдя из-за туч, Сказало: “Друзья! Назовем его луч!”
У: Найдите в учебнике как обозначают луч?
Д: Луч обозначают двумя заглавными буквами латинского алфавита. На первом месте всегда пишут обозначение начала луча.
У: Запишите все возможные обозначения лучей с началом в точке Р, в предыдущем задании.
У: Отметьте в тетради точки А, В, С, К, не лежащие на одной прямой. Соедините их по порядку. Какая линия получилась?
Д: Получилась кривая линия. Ломаная.
У:
Верно. Узри, что мир полон ломаных линий,
И чтобы увидеть прямые лучи,
Сумей провести чрез себя ту прямую,
Что свяжет земное с небесным в пути.
У: “Ломаная” - это продолжение темы урока. А поможет нам узнать о такой линии верный помощник – учебник.
У: Чем являются точки А, В, С, К – для ломаной? Прочитайте в учебнике.
Д: Эти точки – вершины ломаной.
У: Чем являются отрезки АВ, ВС, СК – для ломаной?
Д: Отрезки – это стороны или звенья ломаной.
IV. Практическая работа в парах
Выполняется работа с взаимопроверкой
У: Отметьте точку А и отсчитайте от неё 5 клеточек вправо и 4 клеточки вверх. Отметьте точку В и поведите отрезок АВ.
У: Отсчитайте от точки А 2 клетки влево и 3 клетки вверх. Отметьте точку С и проведите отрезок СВ.
У: Назовите построенную ломанную. Карандашом другого цвета проведите ещё какую-нибудь ломаную с вершинами в точках А, В и С. Назовите её.
У: Постройте ломаную из 2 звеньев. “Продиктуйте” её соседу по парте.
У: В некотором городке всего три попарно пересекающиеся прямолинейные улицы. На каждом перекрёстке установлен светофор. Сколько всего светофоров в этом городке? Было решено проложить новую улицу, пересекающую все старые и не проходящую через уже имеющиеся перекрёстки. Сколько придётся установить светофоров? А если прокладка улиц в городке будет продолжена таким же образом, можно ли сказать сколько будет светофоров в городке с 10 улицами?
Д: Всего 3 светофора.
Д: Если проложить ещё одну улицу, то нужно установить ещё 3 светофора.
Д: Если улиц будет 10, то светофоров – 45.
IV. Закрепление изученного.
У: Молодцы. Каждая пара успешно справилась со всеми заданиями. Ну а теперь покажите, что каждый из вас может справиться с заданиями самостоятельно.
Самостоятельная работа в рабочих тетрадях стр. 58 № 10, 11, 12 с последующей самопроверкой по слайдам. Ребята, допустившие ошибки при выполнении задания проговаривают, где они допустили ошибку, какую, почему.
№ 10. Постройте точки пересечения прямыхb, c и d. Обозначьте их. (Рисунок 1)
[pic]
№ 11. Через точку пересечения прямых а и b проведите прямую с. (Рисунок 2)
[pic]
№ 12. Проведите прямые АВ, ВС и АС. Проведите ещё одну прямую, пересекающую каждую из этих прямых. (Рисунок 3)
[pic]
V. Итоги урока. Рефлексия.
Что нового я сегодня узнал?
Что мне понравилось на уроке?
О чём я ещё хочу узнать?
Что у меня получилось хорошо?
Над чем мне ещё нужно поработать?