Урок по математике на тему Деление дробей (5 класс), УМК Никольский С. М

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


ПЛАН - КОНСПЕКТ

Номер урока

130

Дата урока

05.04.2016

Учитель:

Рычкова И. В.

Предмет:

Математика

Класс:

5-Б

Автор УМК:

С. М. Никольский

Тема урока:

Деление дробей

Задачи:


Образовательные:

повторить правило деления обыкновенных дробей, правило деления числа на обыкновенную дробь и правило деления обыкновенных дробей на число; закрепить данные правила в ходе решения упражнений.

Воспитательные:

воспитание мотивации к учению, т.е. потребности, желания приобретать знания; воспитание настойчивости и терпения, если на уроке предлагается выполнить ряд упражнений.

Развивающие:

развивать внимание, познавательную активность, память; продолжить развитие умения анализировать, сравнивать, сопоставлять, выделять главное; воспитывать культуру умственного труда и культуру общения.

Цели:


Личностные:

умение ясно, точно, грамотно излагать свои мысли в устной и письменной речи; формировать ответственное отношение к учению, умения работать в коллективе и находить согласованные решения

Предметные:

овладение базовым понятийным аппаратом по основным разделам содержания

Метапредметные:

формировать умение устанавливать аналогии, классифицировать формировать умение использовать приобретенные знания в практической деятельности

Межпредметные связи:

алгебра

Планируемые результаты:

знать правила деления обыкновенных дробей, деления числа на обыкновенную дробь и деления обыкновенных дробей на число, уметь формулировать эти правила, записывать их в буквенном виде.

Формы деятельности:

фронтальная; индивидуальная.

Формы обучения:

беседа, лекция

Ресурсы:


Основные:

учебник, рабочая тетрадь

Дополнительные:

раздаточный материал

Тип урока:

урок совершенствования знаний, умений и навыков

Цель:

формирование применения усваиваемых знаний или способов учебных действий в условиях решения учебных задач (заданий); формирование общих способов интеллектуальной деятельности, характерных для математики и являющихся основой познавательной культуры, значимой для различных сфер человеческой деятельности


СТРУКТУРА И ХОД УРОКА


Время

( в мин)

Организационный этап

Приветствует учащихся, предлагает убедиться в готовности к уроку; создаёт благоприятный психологический настрой на работу.

Приветствуют учителя, проверяют наличие на столах необходимых учебных принадлежностей; включаются в деловой ритм урока.

2

Проверка домашнего задания

Собирает тетради на проверку домашнего задания и раздаёт другие тетради.

Сдают тетради на проверку домашнего задания и получают другие тетради.

1

Актуализация знаний

Новые знания нам будет очень трудно осваивать без умения быстро и верно считать, поэтому, как всегда, начнем урок с устного счета: 

Предлагает ответить на теоретические вопросы по теме: Учебник № 922, № 923.

Предлагает ответить на устные упражнения: № 932(а, б).

Отвечают на поставленные вопросы, приводят примеры, выполняют устно задания.

5

Постановка целей и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Создаёт условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность (мини-беседа); акцентирует внимание на значимости темы. Подводит учащихся к самостоятельному формулированию темы, цели и задач урока.

Слушают учителя. Формулируют тему, цель и задачи урока. Выполняют необходимые записи в тетрадях.

Записывают число и тему урока в тетрадь.

2

Первичное усвоение закрепление в знакомой ситуации знаний

Организует  работу по выполнению заданий. Организует выход учащихся к доске, слушает, направляет, разбирает задание с учащимися, организует помощь класса. Задания приложения №1.

Обеспечивает эмоциональную разгрузку учащихся (физкультминутка)

Ученики по одному выходят к доске, решают задания, остальные выполняют эти задания в тетрадях. Ученик у доски объясняет свое решение.


Выполняют физические упражнения.

15

Творческое применение и добывание знаний в новой ситуации (проблемные задания)

Организует  работу по выполнению заданий. Организует выход учащегося к доске, слушает, направляет, разбирает задание с классом, организует помощь отстающим учащимся класса.

Учебник: № 936(2 строка), № 931, № 937 (2 строка), № 938(1 строка).

Вызванный ученик у доски решает задание и объясняет свое решение. Остальные работают над поставленной задачей и записывают решение задач в тетрадях.


15

Сообщение домашнего задания и инструктаж

Разбирает и комментирует дом. Задание.

Организует запись д. з в дневниках.

П. 4.11, № 934, № 937 (1 строка).


Слушают комментарий и участвуют в разборе д. з. Записывают д. з. в дневниках.

2

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Организует подведение итогов урока. Вопросы учителя: Что нового узнали на уроке? Как называются законы сложения и умножения? Как записываются в буквенном виде? Что вызывает трудности? Продолжить высказывания об уроке:

1.Теперь я умею….

2. на уроке для меня было важно…

3.на уроке мне было сложно…

Как оцениваешь свою работу?

Оцените своё состояние по предложенному плакату.

[pic]

Высказываются по предложенным учителем вопросам, обсуждают свои достижения, делают выводы. Выражают своё эмоциональное состояние в тетрадях с помощью смайликов.

3






Приложенеие№1

[pic]



































[pic] [pic] [pic]




























[pic]