Фрагмент урока математики 1 класса и детский сад

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...












ФРАГМЕНТ УРОКА

МАТЕМАТИКИ

1 класс

и детский сад

























Тема: Сложение и вычитание однозначных чисел (урок- закрепление)


Цели: 1) Совершенствовать знание состава чисел 2-9, нумерации чисел, навыки быстрого счёта.

2) Закреплять решение задач и неравенств.

3) Развивать логическое мышление, память, внимание.

4) Прививать любовь к урокам математики.


Оборудование: числовой луч, веера, подставки для книг, ромашка с числами, корзина с грибами-3 и шишками-5, числа для М\Ч, числа 0-9, сладкие призы, лягушонок, зайчонок, белочка, медвежонок, учебник, тетрадь, самостоятельная работа

(Д – ребята из детского сада

Ш – школьники)




Ход урока



1Организация класса


-Послушайте загадку. Кто из ребят догадается, о какой цифре идёт речь, тот сядет.

Два кольца, но без конца,

В середине нет гвоздя.

Если я перевернусь,

То совсем не изменюсь.


Ну, какая цифра я? (8)

-Молодцы! Правильно дали ответ.


2 Сообщение темы и целей урока


- Сегодня на уроке математики мы побываем в «Лесной школе», будем вместе с зверятами выполнять различные задания: закрепим знание состава однозначных чисел, их нумерацию, решим задачу и неравенства.

-Вас ожидают «весёлые» задачи в стихах, математический диктант, работа с геометрическим материалом, самостоятельная работа, математические игры.




3 Устный счёт


-Начнём урок с устного счёта.

1) Нумерация 0-9 (Ш-Д)

-Итак, отправляемся в «Лесную школу». Посмотрите, на числовом луче сидит лягушонок. Он перепутал все числа. Давайте поможем ему вспомнить нумерацию чисел.

-Назовите число, которое стоит между числами 8 и 6, 4 и 2. (7, 3)

-Назовите «соседей» числа 8, 2, 5. (9 и 7, 1 и 3, 4 и 6)

-Я загадала число. Предыдущее у него 7, 0. Какое число я загадала? (8, 1)

-Я загадала число. Последующее у него 3, 9. (2, 8)

Вывод: Хорошо знаете нумерацию чисел! Мы помогли лягушонку.


«Весёлые» задачи в стихах (Ш-Д)

А) В лесную школу на урок

Бежит, торопится сурок.

А в классе том уже сидят

Две белочки и пять зайчат.

Я прошу вас отвечать,

Сколько зверей учиться хотят? (8)

Б) Качалась мартышка на гибкой лиане.

Ей корчили рожицы две обезьяны.

Мартышка всё это терпела, терпела

И прямо с лианы на них полетела.

Тут лапы животных переплелись,

Считай их скорее, не ошибись! (3)

В) Был у белки день рожденья,

Напекла она печенья:

Для медведя, для зайчихи,

Для сердитой кабанихи.

Для синички, для ежа,

Для добрейшего ужа.

Не тяни, ответь скорей.

Сколько белка ждёт гостей? (6)

Г) Два щенка-баловника

Бегают, резвятся.

К шалунишкам три дружка

С громким лаем мчатся.

Вместе будет веселей.

Сколько же всего друзей? (5)


Вывод: Молодцы! Вы были внимательны и задачи все решили верно.



4 Физминутка

Вышли мышки как-то раз

Посмотреть, который час.

Раз, два, три, четыре.

Мышки дёрнули за гири.

Вдруг раздался страшный звон!

Убежали мышки вон!



5 Закрепление изученного материала


) (Д) Игра с цифрами

1) Минутка чистописания 1) Работа с геометрическим материа-

-А сейчас поработаем в тетрадях. лом.

- Разгадайте правило, по которому У пушистой кошки Мурки

расположены цифры.(0 2 4) Разноцветные фигурки

-Запишите числа по правилу. Опечалилась она -

Всем названья дать должна

Да еще и сосчитать.

Кто ей будет помогать?

-Мы с вами ей и поможем. Назовите, какие фигуры вы видите? Сосчитайте, сколько треугольников, прямоугольников, квадратов? Покажите.



6) Самостоятельная работа Игра «Становись по порядку»

(Ш)

-Медвежонок приготовил вам

задания для с/р. Спишите примеры

и решите их. (Д)

3-3= 7+2= -А с вами, ребята, поиграем в

8-2= 4+4= игру. Я раздам вам числа. По

Самопроверка! моей команде: «Становись по

порядку!» дети, у кого есть чис-

ла образуют числовой ряд у

доски. (2 раза)


7 Итог урока


-Наш урок подошел к концу.

-Сегодня вы все, ребята, активно работали на уроке, давали правильные ответы, были внимательными. Ребята из детского сада показали хорошие знания по математике.