Урок математики в 6 классе по теме: «Обобщение знаний по теме «Действия с положительными и отрицательными числами»

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


УРОК МАТЕМАТИКИ В 6 КЛАССЕ

ПО ТЕМЕ: «Обобщение знаний по теме «Действия с положительными и отрицательными числами».


Цель урока: Уметь применять правила действий с положительными и отрицательными числами.

Конспект урока в 6 классе

Учитель: Спицова Н.Е.


Задачи:

  • Применение правил действийс положительными и отрицательными числами при решеении уравнений;

  • Применение правил действийс положительными и отрицательными числами при нахождении значений числовых выражений

  • Формирование вычислительных навыков;

  • Формирование умений сравнивать числа.


Ход урока

1 задание А1

В самостоятельной работе в задании «Вычислить расстояние между точками на координатной прямой « два ученика получили следующие ответы.

Проверьте кто из них прав идокажите правильность выбора.

а) А(-7) В (-4) 1уч. (-3) 2уч.- (4)


а) М(-7) N (4) 1уч. (11) 2уч.- (-11)

а) С(7) D(4) 1уч. (11) 2уч.- (3)


А2 Вычислить

а) -5,3 +1,7+ (-10,7) +5,3=

в) -1/3* 5* (-6)*(-3)=


А3. Решить уравнение

-5*х=-15

-4+х=11

х+3=2

-3*2-х=-6

0,1/-5=х:(-15)


А4. Сравнить6

-7,8*11 и 0

-1,5*(-30) и 0

-9:1/7 и 0

8,3*(-9) и 8,3

8,3*(-9) и (-9)

-1/3:1/5 и -1/3

-На листе самооценки отметьте какие умения вам потребовадись для выполнения устных упражнений.










Выбирают и доказывают опираясь на правилы нахождения между точками и правило вычитания.



Вычисляют используя понятия противоположных чисел, обратных чисел и правил действий с положительными и отрицательными чисоами.


Используют понятие модуля числа и компоненты арифметических действий.


Используют знания о расположении чисел на координатной прямой.

Устный опрос

Познавательные логические универсальные действия:

  1. Анализ с целью выделения признаков (существенных, несущественных);

  2. Сравнение с целью выявления черт сходства и черт различия, соответствия и несоответствия.

  3. Выбор оснований и критериев для сравнения.

  4. Подведение под понятие, выведение следствий;

  5. Установление причинно-следственных связей;

  6. Построение логической цепи рассуждений;

  7. Доказательство;

  8. Выдвижение гипотез и их обоснование.

Регулятивные УУД:

Коррекция – внесение необходимых дополнений и корректив в план, и способ действия.

Оценка – осознание уровня и качества усвоения.

2.Целеполагание

Какие умения проверили?

Иисходя из этих умений постарайтесь определить тему урока.

Сформулируйте цель урока.

На карточке перед вами несколько задач, выберите те, которые служат для достижения цели нашего урока.



Тема:



Цель:


карточка


Задачи:

  • Применение правил действийс положительными и отрицательными числами при решеении уравнений;

  • Применение правил действийс положительными и отрицательными числами при нахождении значений числовых выражений

  • Формирование вычислительных навыков;

  • Формированиеумений сравнивать числа.

  • Применение признаков делимости на 2, 5 , 10

  • Применение правил действий при нахождении масштаба.


Регулятивные УУД

Целеполагание -как постановка учебной задачи .

Планирование определение последовательности промежуточных целей с учетом конечного результата, составление плана и последовательности действий.

Прогнозирование – предвосхищение результата и уровня усвоения знаний, его временных характеристик.

Саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию и к преодолению препятствий.







Работа в парах.

Коммуникативные УУД.

3. Основной этап.

Систематизация знаний.

Известно, что х- положительное число

у-Отрицательное число

Сравнить:

0 и х у и -х -х и у

-у и 0 х и -х -х и у

-х и -у у и у -х и у

Выполняют задания с использованием правил сравнения отрицательных чисел; отрицательного и полождительного числа;

сравнение с 0.

Самостоятельная работа

Познавательные: Анализ, синтез, обобщение,систематизация.


Прорверка фронтальная

какие учебные задачи решали при выпоолнении этого задания?


РегулятивныеУУД: удержание цели и задач урока.


Карточка.

Верно ли выполнено задание?

25- (-10)- 35=0

-4.3-1,6=5.9

-1/3 +(-0,5)=-1

1 2/3+(-31/5)=1 4/5

-2/3*3/8=2/8

-1 ½ *(-1/3)=-1/2

-3/ 5 :9-0,8)=-4/3


Выполняют за дания с примененим правил действий с положительными и отрицательными числами.

Самостоятельная работа


формирование вычислительных навыков.

Познавательные: Анализ, синтез, обобщение,систематизация.


Проверка по образцу.


Познавательные УУД: Сличение выполненной работы с образцом.

Коррекция .


Карточка

Найти все целые значения у, которые являются общими решениями двух неравенств.

А. -4<у<8 Б. -4<у<8 В-4<у<8

-5<у<6 -5<у<6 -5<у<6


1) -4,-3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6

2) -3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,6

3) -3,-2,-1,0,1,2,3,4,5,

заполни таблицу.

Работа в парах


Какие учебные задачи решали при выполнении этих заданий.

В листе самооценки отметьте умения, которые использовали в этих заданиях.


РегулятивныеУУД: удержание цели и задач урока.

Решение уравнений

повышенной сложности.

Решить уравнение:

(-5)* (-2 5/6) * (2х-12,6)=0





Самостоятельно решить уравнение:

(-73/11*1,2*(3у+2,7)=0


Какую учебную задачу решали при выполнении этого задания?

Решение в тетрадях и одним учеником у доски с объяснением.

Учащиеся используют условие равенства произведения нескольких множителей 0.







Взаимопроверка.

Коррекция .


Самостоятельная работа

Сборник «Диагностика уровней сформированности предиетных умений и УУД»


Проверка по образцу на доске.

Регулятивные УУД.


Какую учебную задачу решали при выполнении этого задания?

На листе самооценки отметьте умения, которые отрабатывали при выполнении самостоятельной работы.



Рефлексия.

Как вы считаете достиг ли наш урок поставленной цели?

Выберите и закончите предложение:

Я умею применять...

Я могу научить...

Мне нужна помощь...


Учащиеся выбирают предложение, проанализировав свою деятельность на уроке.



Домашнее задание. Сборник «Диагностика уровней сформированности предиетных умений и УУД» стр. 69 чась А,

по выбору С1.