Краткосрочный план № 7. Четверть: 1 Дата: 8.09
Класс: 6 Тема урока:
Уравнение. Решение уравнений.
Цель:
Научиться решать более сложные уравнении и задачи.
Ожидаемый результат:
Учащиеся знают компоненты и умеют решать уравнения, задачи на составление уравнений.
Учебник:
Алдамуратова Т. Математика: учебник ля 6 класса общеобразовательной школы.- Алматы: Атамұра, 2015 (1 часть)
Ход урока:
Организационный момент Учитель приветствует учащихся. Проверяет наличие учащихся и их готовность к уроку
Приветствуют учителя. Показывают готовность к уроку.
3 мин
Проверка домашнего задания
Учитель задает вопрос: Все ли получилось при выполнении домашнего задания?
А) Все получилось. Проверяется решение устно Б) не все. У доски разбираются задания, вызвавшие затруднения.
Устная похвала учителя
1 мин
Формулировка темы и цели урока
Скажите, о чем мы говорили на прошлом уроке и что вспоминали?
Сегодня мы продолжим решать уравнения и задачи, но уровень сложности повысим
Мы говорили об уравнениях. Вспоминали компоненты действий, правила решения уравнений
Устная похвала учителя
5 мин
Актуализация знаний.
На доске записаны простейшие уравнения: 5 + х = 16, 24 – х = 13, х – 96 = 100, 48 : х = 6, х : 15 = 4, 28х = 56
Назовите неизвестный компонент в каждом уравнении и способ его нахождения.
Учащиеся называют неизвестный компонент в каждом уравнении, рассказывают правило его нахождения
Устная похвала учителя
32 мин
Отработка умений выполнять действия с обыкновенными и десятичными дробями
А) решение у доски уравнений
Стр 18 № 75
для правильного решения уравнения необходимо выяснить, что будет неизвестным компонентом, а затем определить способ его нахождения
Б) решение задач на составление уравнений
Стр 18 № 76, 78
№ 76 проанализируйте задачу и предложите способ решения
№ 78. Определите вид задачи. Как можно оформить краткую запись? Чему равен 1ч 30мин?
Двое учащиеся выполняют задания у доски, предлагают свой способ решения и поясняют нахождение компонента на каждом этапе решения
№ 76
3х + х + 2,5 х = 78 => х = 12 (марок) у Самата
2,5 12 = 30 (марок) у Дархана.
Ответ: 12 марок, 30 марок
№ 78 учащиеся отвечают на вопросы учителя и выполняют оформление решения задачи
Авт х км/ч 1,5ч легк (х + 12) км/ч
● ● ●
168 км
1,5(х + х + 12) = 168 => х = 50 (км/ч) автобус
Ответ: скорость автобуса 50 км/ч
Ученику, выполняющему задание у доски, выставляется оценка, зависящая от полноты ответа
2 мин
Домашнее задание
Стр 17 № 74
1 мин
Рефлексия