Тема урока: «Деление обыкновенных дробей на натуральное число»
Учитель: Сердюкова И.Б.
Класс: 5Б
Цели урока: изучить правила деления обыкновенных дробей на натуральное число, применять их при решении упражнений.
Задачи урока:
формулирование правила деления обыкновенных дробей на натуральное число; уметь применять их при решении примеров;
продолжить работу по формированию вычислительных навыков.
2.Воспитательные:
развитие познавательного интереса, культуры математической речи.
3.Развивающие:
развитие операционного мышления, элементов творчества через поисково-эвристическую деятельность учащихся, умение пользоваться современными технологиями в обучении (интерактивная доска, ПК).
Тип урока: комбинированный.
Методы обучения: частично-поисковый.
Программные требования: это урок № 77 в теме «Обыкновенные дроби» (всего 80 часов). Учащиеся уже умеют складывать и вычитать обыкновенные дроби с одинаковыми знаменателями, знают основное свойство дроби, умеют умножать обыкновенные дроби на натуральное число, сокращать дроби. В ходе урока учащиеся должны установить правило деления обыкновенной дроби на натуральное число.
Уметь: делить обыкновенной дроби на натуральное число.
1. Интерактивная доска. 2. Компьютеры.
3. Оценочные карточки.
4. Учебники, тетради.
5. Магнитофон.
Ход урока.
1. Организационный момент. 2. Устный счет.
| Соотнесите верные ответы с предложенными : |
[pic]
На интерактивной доске должны «подвести» верный ответ к каждому примеру.
Учитель:
Как должен быть записан ответ? В каком виде?
Ученик:
Ответ должен быть записан либо в виде правильной несократимой дроби, либо в виде смешанного числа.
3.
Учитель:
Вычисление обыкновенных дробей мы начали с действий сложения и вычитания, продолжили изучение правила умножения обыкновенных дробей на натуральное число и на обыкновенную дробь. По логике рассуждения, если мы продолжим работу с обыкновенными дробями, то следующей темой должна стать…..?
Ученик:
Деление обыкновенной дроби на натуральное число.
Учитель:
Чего мы должны достичь на нашем уроке при изучении данной темы? Как вы считаете?
Ученик:
Научиться делить обыкновенную дробь на натуральное число.
Учитель:
Вы сформулировали цели урока. А как мы этого добьемся? Что нам необходимо для достижения поставленной цели?
Ученик:
Вывести правило деления обыкновенной дроби на натуральное число, научиться применять его при решении различных примеров и помнить, что ответы должны быть записаны в виде несократимой обыкновенной дроби или смешанного числа.
Учитель:
Фактически, мы с вами сформулировали цели и задачи урока.
4.
Учитель:
Попробуем вместе вывести правило деления обыкновенной дроби на натуральное число, для чего попытаемся догадаться, как решить следующую задачу:
«Мама купила м ленты двум дочерям для отделки платьев. Сколько ленты пойдет на отделку одного платья, если на каждое требуется равное количество»
Ученик:
м
Учитель:
Правильно. Если 1 м ленты разделить на 15 равных частей и из них взять 14 частей, которые разделить поровну, то у каждой девочки окажется 7 из 15 частей 1 м ленты, т.е. м. Значит:
(записывает на интерактивной доске).
Как получили ответ при этом делении?
Ученик:
Числитель обыкновенной дроби разделили на натуральное число, а знаменатель остался прежним.
Учитель:
Хорошо, а если бы числитель дроби не поделился нацело? Например:
?
Вспомним основное свойство дроби и попробуем дробь заменить на равную ей, но только такую, числитель которой делился бы на натуральное число. Назовите такую дробь.
Ученик:
Формулирует основное свойство дроби и называет:
Учитель:
А теперь мы сможем поделить :2=? (записывает на интерактивной доске).
Ученик:
, разделим числитель на 2, а знаменатель останется 30.
Учитель:
Значит, (записывает).
Постарайтесь теперь сформулировать правило деления обыкновенной дроби, числитель которой не делится на это натуральное число. Сравните делимое и значение частного, их числители и знаменатели.
Ученик:
Если числитель обыкновенной дроби не делится на натуральное число, то знаменатель умножается на это число, а числитель остается прежним. (Ученики, отработавшие за ПК, выставляют оценку за тест в карточку оценивания).
5.
Учитель:
Следовательно, наше правило состоит из двух частей:
, если a делится на n
, если а не делится на n.
Учитель:
Откройте учебник на странице 133 и прочитайте правило, выделенное в тексте.
Ученики:
Читают
Учитель:
Применим это правило на практике. Выполним №495(с комментированным письмом). Пишет под диктовку ученика, который проговаривает правило для каждого случая.
6.
Учитель:
Проверим, как хорошо вы усвоили правило при самостоятельном выполнении заданий.
Ученики
I в
Садятся за ПК, работают с тестом:
Ученики
II в
Работают за партами, выполняя самостоятельно упражнение № 495
Учитель:
Через 5-6 мин предлагает поменяться заданиями. После выполнения 2-ым вариантом теста на ПК, учащимся предлагается проверка письменного самостоятельного задания(решения на экране). Предварительно проговаривает критерии оценок( «5», «4», «3»).
[pic]
Ученики:
Выставляют в готовые карточки оценивания результаты этого вида работы.
7.
Учитель: [pic]
Вы прекрасно поработали, можно отдохнуть, сделав зарядку «Для хвоста». На экране – «Зарядка для хвоста».
Объясняет, что если он показывает на правильную дробь, записанную на экране, то дети хлопают в ладоши. Если на неправильную, то топают ногами. Звучит музыка из мультфильма, учитель показывает на дроби, дети хлопают и топают.
8.
Учитель:
Проверим, не забыли ли вы правила, которые мы сейчас выучили на уроке. Предлагает выполнить на стр. 134 контрольные задания №№1,2,3.
Вычислить:
1) 2) 3)
Ученики:
Пишут, выходя к доске, комментируют ответ. Учитель комментирует ответы.
9.
Учитель:
Вы хорошо усвоили материал, а вот Незнайка нуждается в помощи. Проверьте правильность его решений и подскажите, какие правила он должен еще лучше выучить. На экране «Помоги Незнайке».
[pic]
Ученики:
Маркером исправляют ошибки и говорят правила деления обыкновенной дроби на натуральное число.
10.
Учитель:
Подводит итоги урока. Лучшие ответы: ___________________, самые активные участники обучения ____________________________.
11.
Учитель:
На чистом экране записывает домашнее задание, комментируя его.
Выучить правило на стр.133. Выполнить задания № 503(в,г) №504(в,г).
Если возникнут затруднения, смотрите аналогичные задания в классной работе.