Конспект урока математики в 5 классе на тему “Решение задач на проценты».
Цель урока: - создать условия для закрепления у учащихся навыков решения различных типов задач по теме «Проценты»;
Задачи урока:
- повысить интерес и привить любовь к предмету через межпредметные связи;
- расширить кругозор учащихся;
- научить учащихся самостоятельности;
- развитие логического мышления, творческой активности, умения составлять задачи, работать в группах;
- воспитывать чувство сопричастности, любви к природе, к своей малой родине.
Оборудование. Маршрутные листы для каждого ученика, мультимедийный проектор, доска, Атлас «Растения Забайкалья» ,Чита 2005 г.( Гилева М.В ,Попова О.А, Уманская Н.В, Якимова Е. П).
Ход урока:
I . Организационный этап.
II. Этап мотивации (определение совместной деятельности).
1.Какой День ребята будет 22 апреля? Всемирный День Земли. Мы живем с вами в селе, это тоже уголок на планете. У каждого человека есть Родина. Нашей малой Родиной является село Бырка, Приаргунского района. Мы ее очень любим. Я хочу начать урок словами из песни «Край родной».
«Люблю тебя, мой край родной,
О, как мне дорог ты,
Всегда мне дорог ты,
Твоею скромной красотой
Полны мои мечты.»
Мы должны знать историю своего края. Беречь все, что есть у нас с вами в нашем селе.
Какую тему мы с вами изучили по математике ? Сегодня, закрепляя данную тему мы, с Вами восстановим летопись нашего села. Какие задачи вы ставите перед собой на уроке?
Устный счет. Восстанови числа в тексте.
Село Бырка находится в глубокой горной болотистой пади в окружении сопок. Неподалеку по горам тянутся березняки. Наше село называется Бырка, потому что в переводе с бурятского «Бэрхэ» означает «подъем», «путь». Наши предки выбрали местом жительства село из–за того, что оно находиться у слияния двух речек Бырка и Верхняя Борзя. История его возникновения такова. В XVIII веке в глубокой долине, стиснутой с двух сторон высокими горами, крестьянами, сосланными в зачет рекрутчины и приписанными к Нерчинским сереброплавильным заводам было основано село, которому дали название Бырка. В середине XIX века, после создания Забайкальского казачьего войска, крестьяне были зачислены в пешую часть войска, а село стало называться станицей Быркинской. Поначалу люди селились в пади Старое жило, а затем у слияния двух речек Бырка и Верхняя Борзя. Так об этом писал в своей легенде краевед И.И Косых.
Там, где громады гор вздымает
Свои могучие бока
Там, у слияния двух речушек,
Село раскинулось Бырка.
Порой далекою- далекой
В Екатерины грозный век
Угрюмый, сгорбленный судьбою
Здесь появился человек.
На слайде стерты числа.
2 речки
18 век
19 век Необходимо восстановить числа, выполнив следующее задание:
1. 50% от числа 4 Ответ : 2
2. 20% его равны 3,6 Ответ:18 век
3. 25% от 76 Ответ: 19 век
III. Операционно – исполнительный компонент.
1.Реши тест и узнай по данным, какого года в станице Быркинской было сколько домов, сколько человек проживало, до какого года Бырка была районным центром?
По данным 1902 (А) года в станице Быркинской было 230 домов, население составляло 1589 человек. Имелось начальное училище, через станицу проходил тракт на китайский город Хайлар. До 1961 года Бырка была районным центром Быркинского района.
Тест:
Запиши число 19,02 в виде процентов.
А) 1902 % Б) 190,2% В) 19020%
2. Найди число если 20% равны 46?
А) 203 Б)230 В)460
3. Число, 1% которого равен 19,61.
А) 1960 Б) 1906 В) 1961
Работа в парах. На столе у каждого лежит Атлас Забайкалья.
Рассмотрите Атлас «Растения Забайкалья»
1. Про какое растение написано на стр 8? Что означает 2% на этой странице. Переведите проценты на странице 8 в десятичную дробь. Ответ: 0,02
2. Сколько процентов приходится на другие вещества в бадане? стр 10.
От 77% до 73%.
3.Мы собрали 20 кг брусники. Сколько сахара, органических кислот, витамин содержится в собранной бруснике? На стр.16. До 12 %
Ответ: 2,4 кг.
Лук. Стр 38. Сколько процентов эфирных масел встречается в нем?
Стр.54. Рогульник плавающий Его плоды съедобны. В них 55% крахмала, 24% белка, 3% жира. Остальное сахар, витамины. Сколько процентов приходится на сахар, витамины?
На презентации слайды.
IV.Физкультминутка.
3. Игра «Восстанови число».
У каждого на столе лежат тексты про Быркинские скалы. Числа в тексте стерлись от времени. Ваша задача восстановить их, пользуясь подсказкой.
Быркинские скалы.
Любимым уголком, расположенным в окрестностях села Бырка, являются Быркинские скалы. Удивительное творение природы поражает своими громадными размерами, суровой красотой. На головокружительную высоту вздымаются отвесные скалы, в расщелинах кое–где топорщатся чудом выросшие березы. Вертикально стоящий останец длиной около 200 метров, шириной до 15 м., высота его около 30м. Ориентирован он с севера на юг. С северо-восточной стороны имелись площадки, удобные для обитания человека.
Любимым уголком, расположенным в окрестностях села Бырка, являются Быркинские скалы. Удивительное творение природы поражает своими громадными размерами, суровой красотой. На головокружительную высоту вздымаются отвесные скалы, в расщелинах кое–где топорщатся чудом выросшие березы. Вертикально стоящий останец длиной около (от количества домов в станице Быркинской отними 30) метров, шириной до ( к своему возрасту прибавь 4) м., высота его около (50% от числа 60)м. Ориентирован он с севера на юг. С северо-восточной стороны имелись площадки, удобные для обитания человека .
4. Игра «Кто первый». Реши задачу .Дай ответ и расскажи решение.
В нашем селе проживает 1225 жителей, из них детское население составляет 20%. Сколько детского населения в селе Бырка? Сколько взрослого?
Ответ: 245 ч, 980 ч.
V.Рефлексивно - оценочный компонент.
1. Работа в группах.
Класс делится на 3 группы. По исходным данным составить задачу на проценты. Можно в условии задать найти процент от числа и число по его процентам. Решить ее. Рассказать решение. Использовать материал книги «Рассвет над Быркой» И.И Косых. Атлас «Растения Забайкалья»,
Кто не успеет это задание индивидуально каждому на дом.
2.Подведение итогов. Рефлексия. Продолжите фразу
«Сегодня на уроке я научился….»
«Я могу…..».
Задачи на следующий урок.
Домашнее задание. «Математика – 5» И.И Зубарева, А.Г Мордкович.
Задача № 888. Контрольные задания на стр.228.