Поурочный план по математике УМК Перспектива Умножение на 7,8,9 и 10

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Тема. Умножение чисел 7,8,9 и 10

Цель: закреплять вычислительные навыки, умения решать задачи

Планируемые результаты: учащиеся научаться устанавливать причинно-следственные связи; обобщать и делать выводы; планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации; понимать и сохранять учебную задачу; формулировать собственное мнение, позицию; договариваться, приходить к общему решению в совместной деятельности.


Оборудование: мультимедиа проектор, карточки, презентация к уроку


Ход урока.

I.Организационный момент.

- Тихо сели мальчики, тихо сели девочки

II.Устный счёт.

-К нам на урок сегодня пришли герои русской народной сказки, отгадайте какой.

Загадка.

Кругленький, румяненький, из муки замешан, в печке печён. (Колобок)

-С кем встретился Колобок, убежав из дома? ( с Зайцем)

-Заяц хотел съесть Колобка, но обещал отпустить если Колобок выполнит его задание. Колобок испугался, ведь он в школе не учился и ничего не умеет делать. Давайте ребята мы ему поможем.

1) Поставьте числа в порядке возрастания ( на слайде ) 11,12,10,13,14.

-Запишите эти числа в нужном порядке и продолжите закономерность. Какое число будет последним? (19)

-Почему? (Все числа двузначные, в разряде десятков число 9.)

-Запишите эти числа в обратном порядке.

-Молодцы, ребята, помогли Колобку. Только убежал он от Зайца навстречу – Волк, и стал грозить: «Если не решишь мою задачу, я тебя съем!»

2)Задача.

У этого цветка

Четыре лепестка.

А сколько лепестков

У двух таких цветков?

(8 лепестков)

3) –Убежал от волка Колобок, навстречу ему Медведь и просит выполнить его задания:

Найди сумму чисел 17 и 4

Найди разность чисел 16 и 7

Уменьши 18 на10

Уменьшаемое 13, вычитаемое 5. Найди разность.

(Ответы ученики показывают сигнальными карточками.)

III. Создание проблемной ситуации.

-Отпустил Медведь Колобка, покатился он по дорожке, а на встречу бежит хитрая Лиса и говорит Колобку: «Колобок, Колобок, я тебя съем, если не выполнишь мои задания.»

-Давайте, ребята, мы будем работать по группам, чтобы быстрее помочь Колобку. (Каждая группа получает своё задание. На новом слайде появляются все три задания. Первая и вторая группы выполняют задание быстрее, чем третья.)

-Ребята, как вы думаете: почему третьей группе понадобилось больше времени?

(-Они медленно считали.

-У нас примеры были труднее.

-Первая, вторая группа умножала и делила на 2, 3, 4, 5, 6. Мы это уже знаем, а нам попались примеры, которые мы ещё не знаем.)

IV. Физминутка

V. Самоопределение к деятельности

- Значит, что мы с вами будем повторять, закреплять на сегодняшнем уроке?

VI. Работа на повторение и закрепление материала.

12 ноября.

Классная работа.

№ 5(на доске 3 учеников) – индивидуальная работа

№ 1 – работа в парах

№ 2,3 – групповая работа устно

- А для этого мы открываем учебники на стр. 61 № 6 (3 номера выполняем) и решаем примеры в тетрадях .


-Отпустила Лиса Колобка. Он обрадовался и решил пойти в школу.

VII. Физминутка


VIII. Подведение итогов урока.

-Что мы сегодня делали на уроке?

-Что вам показалось самым трудным?

- Интересно ли было на уроке?

- Поблагодарим друг- друга за отличную работу.

IХ. Домашнее задание.

1) Выучить таблицу умножения на 7,8,9,10.