Урок алгебры. Возрастание и убывание фунуции.

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок алгебры и начал анализа по теме: «Возрастание и убывание функции».


Учебник «Алгебра и начала анализа» для 10-11 классов общеобразовательных учреждений авторов Ш.А. Алимова, Ю.К. Колягина, Ю.В. Сидорова, Н.Е. Фёдоровой, М.И. Шабунина, вышедший в 2000г.

Ермолина Марина Владимировна, учитель математики, МБОУ «Лицей», г. Черногорск.

Статья отнесена к разделу: Преподавание математики.


Задачи урока:


Образовательная:

• организовать деятельность учащихся по применению достаточных условий возрастания и убывания функции к нахождению промежутков монотонности функции;

Развивающая:

• содействовать развитию памяти, речи, умению обобщать;

Воспитательные:

• формировать логическое, системное мышление;

• формировать ответственность, организованность;

• способствовать укреплению здоровья.


Тип урока: комплексного применения знаний, умений и навыков; проверки и оценки знаний.


Метод: репродуктивный.


Оборудование: карточки с заданиями для проверочной работы, чертёж на доске; материал для минуты отдыха.


План урока:

  1. Организационный момент.

  2. Устная работа.

  3. Проверка домашнего задания.

  4. Решение задач по теме урока.

  5. Минута отдыха.

  6. Проверочная работа.

  7. Итог урока.

  8. Домашнее задание.


Ход урока:


І. Организационный момент.


Урок начинается со слов Франса А.: «Чтобы переварить знания, надо поглощать их с аппетитом». « Как это получится у нас, узнаем …»

Ребятам сообщается структура урока.


ІІ. Устная работа.


1.Вопросы учащимся:

- какие основные способы задания функции мы знаем?

- дать определение возрастающей функции.

- дать определение убывающей функции. [pic]

- сформулируйте достаточное условие возрастания функции.

- сформулируйте достаточное условие убывания функции.

- как по-другому называют промежутки возрастания и убывания функции?

- концы промежутков монотонности включаем в промежутки?

(Замечание: если функция непрерывна в каком-либо из концов промежутка возрастания (убывания), то его можно присоединить к этому промежутку.)


2.Чтение графика. Рассмотреть два случая: а) если это график функции f(x);

б) если это график функции [pic] [pic] (x);

Указать число промежутков возрастания и убывания.

[pic]

ІІІ. Проверка домашнего задания.


№652(1,2)

Решить неравенства:

1) [pic] [pic]

2) [pic]

(Повторение решения тригонометрических неравенств понадобится при решении №905(1))


№869(2,8)

Найти производную функции:

2) - [pic] +2 [pic]

8) [pic]


№872(4,6)

Найти производную функции:

4) хsin2x

6) [pic]


( по ходу проверки домашнего задания с ребятами повторяются правила дифференцирования произведения, сложной функции и таблица производных)


№900(4)

Найти промежутки возрастания и убывания функции у=х [pic] +12х-100 двумя способами: а) с помощью графика функции; б) с помощью графика производной функции.



ІV. Решение задач.


(прежде, чем приступить к решению задач, необходимо вспомнить с учащимися алгоритм исследования функции на монотонность аналитическим способом)


№900(6,7)

Найти промежутки возрастания и убывания функции:

6) у=х [pic] (повторяется метод интервалов)

7) у=2х [pic]


№903(4)

Найти промежутки возрастания и убывания функции:

4) у=х [pic]


№905(1)

Найти промежутки возрастания и убывания функции х-sin2x


V. Минута отдыха.


Учитель показывает одну за другой карточки с надписями: (sinx) [pic] , (2х [pic] , (log [pic] , (8х [pic] , (-5х) [pic] , (3cosx) [pic] , (7) [pic] , (lnx) [pic] , (cosx+2) [pic] .

По всему классу на карточках развешены варианты ответов, учащимся необходимо выбрать правильный и указать на него рукой.

Будет видно, кто ещё недостаточно знает таблицу производных.


VІ. Проверочная работа.


1 вариант.


1) Найдите производную функции f(x)=3x [pic]

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] , заданной на отрезке [pic] . Исследуйте функцию у=f(x) на монотонность и в ответе укажите число промежутков убывания.

[pic]

3) Определите промежутки возрастания функции f(x)=x [pic]



2 вариант.


1) Найдите производную функции h=4x [pic]

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] , заданной на отрезке [pic] . Исследуйте функцию на монотонность и в ответе укажите число промежутков возрастания.

[pic]

3) Найдите промежутки убывания функции f(x)=x [pic] .


3 вариант.


1) Вычислите производную функции у=х [pic]

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] (x), заданной на отрезке [pic] . Исследуйте функцию у=f(x) на монотонность и укажите число промежутков убывания.

[pic]



3) Определите промежутки возрастания функции f(x)=x [pic] .

4 вариант.


1) Вычислите производную функции y=cosx+x [pic]

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] (x), заданной на отрезке [pic] .

Исследуйте функцию у=f(x) на монотонность и в ответе укажите число промежутков возрастания.

[pic]

3) Найдите промежутки убывания функции f(x)=x [pic] .


5 вариант.


1) Найдите производную функции у= [pic] .

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] , заданной на отрезке [pic] .

Исследуйте функцию на монотонность и в ответе укажите число промежутков убывания.

[pic]

3) Найдите промежутки возрастания функции f(x)=x [pic]

6 вариант.


1) Найдите производную функции g(x)=7x [pic] .

2) На рисунке изображён график производной функции у=f [pic] (x), заданной на отрезке [pic] .

Исследуйте функцию у=f(х) на монотонность и в ответе укажите число промежутков возрастания.

[pic]

3) Найдите промежутки убывания функции f(х)=х [pic]


VІІ. Итог урока. Выставление оценок.


VІІІ. Домашнее задание.


№904

Найти промежутки возрастания и убывания функции.

1) у= [pic] ; 2) у=3 [pic] .


№905(2)

Найти промежутки возрастания и убывания функции у=3х+2cos3x.


№908*

При каких значениях а функция у=ах [pic] возрастает на всей числовой прямой?











6