Министерство образования республики Марий Эл
«Волжский городской лицей»
РАЗРАБОТКА УРОКА ПО ТЕМЕ:
«Способы решения показательных уравнений»
( 10 класс)
Разработала: Лабутова А.А.
учитель математики I категории.
г. Волжск
2016 г.
Аннотация
Данный конспект урока «Способы решения показательных уравнений» может быть использован, как обобщение и закрепление по разделу показательная функция и показательные уравнения, а также при подготовке к ЕГЭ. На уроке рассматриваются как стандартные способы решения показательных уравнений, так и нестандартные способы (задания группы С). На уроке двое учащихся представляют свою презентацию «Применение производной функции в жизни». Урок построен так, что преподаватель может охватить всех обучающихся, проконтролировать степень усвоения: устные упражнения, фронтальный опрос, работа у доски, работа с раздаточным материалом.
Цели урока
Закрепить алгоритмические способы решения показательных уравнений и перейти к решению показательных уравнений нестандартными способами.
Уметь применять полученные теоретические знания на практике.
Продолжить повышать интерес к предмету и к изучаемому материалу.
Тип урока - систематизация и обобщение знаний.
План урока:
1.Организационный момент
2.Название урока. Цели урока
3.Проверка домашнего задания (выборочно)
4.Устная работа
5.Презентация учащихся
6.Физкультминутка
7.Решение уравнений
8.Подведение итогов. Домашнее задание.
Ход урока:
1.Организационный момент ( приветствие, мотивация на урок)
2.Учитель озвучивает тему урока (слайд 1) и цели урока.
Слайд 1. Уравнение – это золотой ключ, открывающий все математические сезамы.
3.На доске решены два уравнения из домашней работы №12.20(а) и 12.25(а)
Учащиеся сверяют свои решения с решениями на доске и выявляют свои ошибки.
4.Устно проверяем теорию:
Какую функцию называют показательной?
При каких условиях показательная функция возрастает, а при каких убывает?
Назовите область значения показательной функции.
Назовите область определения показательной функции.
Какие уравнения называются показательными?
Что значит решить уравнение?
Что такое корень уравнения?
5.Где применяется показательная функция в жизни? (Приложение 2 «Презентация учащихся»)
Решаем устно (слайд 2)
Слайд 2. Решить уравнения
6.Физкультминутка.
7.Учитель задает вопрос. Какие способы решения показательных уравнений вы знаете?
(перечисление способов) после ответов (Слайд №3. Способы). На партах у ребят лежит раздаточный материал. [pic]
Учитель просит рассортировать уравнения по способам их решения первых 15 уравнений (проверка слайда №4).
К доске вызываются учащиеся и решают по одному уравнению из перечисленных способов. Первым способом решаем уравнение №12,
вторым способом решаем уравнение№11, третьим способом решаем уравнение№10, четвертым способом решаем уравнение №8, пятым способом решаем уравнение№14,шестым способом №13.
Затем переходим к рассмотрению уравнений стоящих под чертой (раздаточный материал). Учитель обращается к классу. Посмотрите на данные уравнения, можете ли вы сразу сказать, какими известными вам способами решаются данные уравнения? Нет (ответ учащихся)
Попробуем решить вместе. Уравнения под №1 и №3 решаем у доски с комментариями учителя.
[pic]
7.Подводим итоги урока. Какой вывод по окончанию урока мы можем сделать? Не все показательные уравнения решаются по алгоритму есть такие, которые решаются не стандартными способами. А для решения таких уравнений требуется большая база математических знаний. Если вы будете владеть этими знаниями, вам будет легко сдать ЕГЭ. А для этого надо систематически заниматься, проявлять свою любознательность.
7.Домашнее задание (Слайд №5)
Слайд№6 «Спасибо за внимание».
Приложение: 1)презентация [link] П.Ф. Севрюков, А.Н. Смоляков «Показательные и логарифмические уравнения и неравенства» Москва Ставрополь 2006.
Задачник А.Г.Мордкович «Алгебра и начало анализа» 11 класс (профильный уровень). Мнемозина2012.
Учебник А.Г Мордкович, П.В.Семенов «Алгебра и начала анализа» 11 класс (профильный уровень) Мнемозина2012.
8