ПЛАН – КОНСПЕКТ
Урок №7
Дата проведения: ______________
Класс: 6 «А», «Б», «В»
Тема урока: «Действия с обыкновенными дробями»
Тип урока: урок повторения
Цель урока: к концу урока учащиеся
- Задачи урока:
Образовательные: обобщить и систематизировать знания по тебе «Обыкновенные дроби»
Развивающие: развить память, логическое мышление, правильную математическую речь;
Воспитательные: продолжить формирование коммуникативных навыков.
План урока
Организационный момент
Актуализация знаний
Работа с инструктивной картой
Самостоятельная работа
Итог урока
Информация о домашнем задании
ХОД УРОКА
Организационный момент
Приветствие!
Проверка готовности к уроку!
Проверка домашнего задания!
Актуализация знаний
Учитель применяет прием корзина идей. На доске нарисовать значок корзины, в которой условно будет собрано все то, что все ученики вместе знают об изучаемой теме.
[pic]
Работа с инструктивной картой
БЛОК № 1
Сложение и вычитание обыкновенных дробей (общий знаменатель)
+ = ; + = ; - = ; - =
+ = = ; + = = ; - = = - = =
- = ; ± m = ),
где n,m – натуральные числа
- = 3 = 3; - = (4 – 2) + - = 2
№ 1
Выполни действия:
+ ; + ; - ; -
+ 3 + 1 7) 3 - 1; 8) 7 - 3
№ 2
Решите уравнения:
- 2 = 5; + 6 = 8.
БЛОК № 2
Умножение и деление обыкновенных дробей (При делении вторую дробь переворачиваем)
* = ; * =
* = = ; : = = = 15
№ 3
Выполните действия:
* 2) * ; 3) * ; 4) *;
5) : ; 6) : ; 7) : ; 8) 12 : .
№ 4
Решите уравнения:
х = 1; 2) : у = .
Самостоятельная работа
БЛОК № 3
Выполните действия:
2)* .
Итог урока
Что делали на уроке?
Как сложить и вычесть обыкновенные дроби?
Как умножить и разделить обыкновенные дроби?
Информация о домашнем задании
Выполните действия:
2)