Интегрированный урок по математике + ПДД во 2-3 классе
Учитель Болдырева Байрта Борисовна
Тема: Повторение. Дорожные знаки.
Цели: 1. Закреплять вычислительные навыки с переходом через десяток; разряды чисел; умение решать простые и составные задачи;
2. Вспомнить знакомые дорожные знаки и познакомиться с новыми.
3. Прививать любовь к математике, воспитывать осторожность и внимательность на дорогах.
Оборудование: дорожные знаки (макеты), универсальное учебно-практическое пособие для конструирования и анализа дорожных ситуаций (магнитная доска), интерактивная доска, компьютер, карточки, лист самооценки.
Ход занятия:
Мотивационный этап:
Учитель: Здравствуйте, дети! У нас на уроке много гостей. Давайте поприветствуем их. Можете занять свои места. Сегодня у нас необычный урок. Мы отправимся в математическое путешествие по «Азбуке города».
- Ребята, кто знает, что называем азбукой города?
«Азбука города»
Город, в котором
С тобой мы живем,
Можно по праву
Сравнить с букварем.
Азбукой улиц,
Проспектов, дорог,
Город дает нам
Все время урок.
Вот она, азбука-
Над головой:
Знаки развешены
Вдоль мостовой.
Азбука города
Помни всегда,
Чтоб не случилась
С тобою беда.
(учитель читает стих-е) СЛАЙД №1
-Посмотрите на доску. Перед вами карточки внутри каждой, написано слово или фраза. Как вы думаете, чем мы с вами на уроке будем заниматься? (играть, читать стихотворения, рассуждать, отвечать на вопросы, повторять, закреплять, делать выводы, узнавать новое.)
Посмотрите, как насыщенно должен пройти у нас урок, а в конце мы подведем итоги, что же нам удалось. На партах у вас лежат листы самооценки, который вы будете сами заполнять (ставить баллы) в течение всего урока.
Ребята, на нашем пути встретятся разные математические препятствия, которые мы должны будем преодолеть. Вы готовы?
СЛАЙД № 2
Устный счет:
Итак, чтобы преодолеть препятствия, надо отгадать загадки.
Кто на улице любой
Самый главный постовой?......(светофор)
Все его, конечно, знают.
Кто не знает? Есть такой?
Красный свет – он самый строгий.
Если только он горит,
Знает Саша, знает Дима,
Что сейчас их путь ………..(закрыт).
Желтый свет –
Стой и жди!
Влево, вправо ты гляди!
Подмигнул зеленый свет -
Путь открыт! Препятствий ………(нет)!
Вот вам первое задание. Вычислить блок-схему. СЛАЙД № 3
Решение примеров.
Учитель: Вот беда - дорога. На другой стороне дороги находится великолепный луг. Сколько здесь красивых цветов! Не вижу ни светофора, ни регулировщика. Как же перейти дорогу? СЛАЙД № 4
(переходить по пешеходному переходу)
Что из себя представляет этот дорожный знак? (показ знака)
Вот дорогу перешли. Давайте соберём букет цветов. Мальчики должны выписать и решить примеры с нечетным ответом, а девочки - с четным.
8 * 8 9 * 5 4 * 8 6 * 7 8 * 6
7 * 9 4 * 6 7 * 3 7 * 7 9 * 9 СЛАЙД № 5
(примеры написаны на цветках для дальнейшей проверки)
Проверка. СЛАЙД № 6
Составление задачи по схеме.
Нарисован человек.
Землю роет человек
- Почему проезда нет?
Может быть, здесь ищут клад?
И старинные монеты
В сундуке большом лежат?
Их сюда, наверно, встарь
Спрятал очень жадный царь?
Мне сказали:
- Что ты, что ты!
Здесь………..(дорожные работы) СЛАЙД № 7
Рабочие предлагают вам составить по схеме задачу и решить её:
I [pic] [pic] день – 9м дороги
II день – ?, в 2раза больше ? м СЛАЙД № 8
Решение с комментированием. СЛАЙД № 9
Физминутка. «Дорожные знаки»
Впереди я вижу инспектора ГИБДД. Работа у него ответственная, требует большого внимания. СЛАЙД № 10
Учитель: Я буду вам показывать знаки, а вы, ребята, будете выполнять различные действия в зависимости от того, какой знак показан.
-«Пешеходный переход» (шагают на месте),
-«Движение пешеходов запрещено» (стоят на месте),
-«Дорожные работы» (имитация - копают землю),
-«Скользкая дорога» (качаются с ноги на ногу),
-«Велосипедная дорожка» (имитация – едут на велосипеде).
(Устно)
Машины мчат во весь опор –
И вдруг навстречу знак.
Изображён на нем забор.
Я тру глаза, гляжу в упор:
Шоссе закрыто на запор.
А это что знак? (переезд) СЛАЙД № 11
Здесь шлагбаум, переезд.
Подожди, пройдёт экспресс.
Но наш экспресс непростой, рассыпаны вагоны. Нужно составить поезд, начиная с наименьшего двузначного числа.
6 * 3 9 * 8 15+24 80-16 56 * 1 2 * 6 52-12
СЛАЙД №12
Проверка: СЛАЙД №13
Решение задачи:
Впереди я вижу странный знак. Пираты или разбойники собрались и сражаются между собой? (столовая).
Для чего нужен такой дорожный знак? СЛАЙД № 14
Вот и мы сейчас заглянем в столовую.
К [pic] артофель – 45 кг
На сколько меньше?
Морковь – 15 кг
Проверка:
СЛАЙД № 1
Игра: «Это я, это я, это все мои друзья!»
-Если вы поступаете согласно Правилам дорожного движения. То дружно отвечаете: «Это я, это я, это все мои друзья!» - а если вы, услышав , так не поступаете, то просто промолчите.
Кто из вас идет вперед
Только там где переход?
- Это я, это я, это все мои друзья!
Кто из вас в вагоне тесном
Уступает старшим место?
- Это я, это я, это все мои друзья!
Чтоб проветриться в троллейбусе немножко,
Кто и голову, и туловище высунул в окошко?
Ребята молчат.
Знает кто, что красный свет-
Это значит: хода нет?
- Это я, это я, это все мои друзья!
Кто бежит вперед так скоро,
Что не видит светофора?
Ребята молчат.
Знает кто, что свет зеленый означает:
По дороге каждый смело пусть шагает?
- Это я, это я, это все мои друзья!
Кто вблизи проезжей части
Весело гоняет мячик?
Ребята молчат.
Кто в 12 лет
Сел на велосипед
И помчался сразу
Прямо на автотрассу?
Ребята молчат.
Рефлексия.
Учитель: Давайте подведем итоги нашего с вами занятия. Что удалось? (по карточкам, с которыми работали в начале урока, давайте составим предложения, что удалось, что не совсем удалось).
-Какой главный вывод вы должны унести с собой?
«Соблюдайте правила дорожного движения»
Итог, оценивание.