Обобщающий урок по геометрии Своя игра

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Обобщающий урок геометрии в 7 классе

Представленный урок является одним из последних уроков в курсе геометрии 7 класса, «Своя игра».

Цели урока:

Учебная – совершенствование, обобщение и закрепление знаний учащихся по геометрии.

Развивающая – развитие мышления, памяти, внимательности.

Воспитательная – развитие познавательного интереса, воспитание культуры общения.

Задачи:

Повторение и обобщение знаний.

Формирование системно-информационного подхода к анализу окружающего мира.

Формирование общеучебных и общекультурных навыков работы с информацией.

Формирование умений и навыков, которые носят в современных условиях общенаучный, общеинтеллектуальный характер.

Оборудование: компьютер и проектор, компьютерная презентация «Своя игра», карточки с цифрами для подсчета баллов, «смайлики» разных цветов, изготовленные из картона для игроков, вопросы викторины с ответами для ведущего, вопросы мини-викторины для зрителей, призы.

Ход урока:

1. Организационный момент.( готовность, отсутствующие, сообщение темы и цели урока)

Учитель:

Добрый день, уважаемые ребята! Сегодня наш урок будет не совсем обычным, мы проведем викторину «Своя игра!».

Мы узнаем, кто из вас лучше всех усвоил материал, изученный на уроках геометрии в этом учебном году. Победители будут награждены дипломами и призами. Пусть победит сильнейший. Удачи!

Правила игры.

Игра состоит из двух туров. Победители определяются по наибольшей сумме баллов. Отвечает на вопрос тот, кто первым поднимет смайл. При правильном ответе кол-во баллов игрока увеличивается. Отвечать надо быстро, на раздумье – не больше минуты.

Итак, команды готовы. Прошу не выкрикивать, не подсказывать, так как в этом случае ответ засчитан не будет.Начинаем игру!

1 РАУНД

1.Отрезок соединяющий середину стороны треугольника с противолежащей вершиной называется………………………….МЕДИАНА

2. В равнобедренном треугольнике основание равно боковой стороне .Как называется треугольник?,……………………….РАВНОСТОРОННИЙ

3. Как называется угол , смежный с внутренним углом?,……………внешний..

4. Положительное число, которое называет сколько раз градус и его части укладываются в данном угле….. ГРАДУСНАЯ МЕРА

5. Один из 4 углов образованных при пересечении двух прямых= 25 градусов, Найдите остальные углы. 25, 155, 155.

6. Сколько прямых параллельных данной можно провести через точку не лежащую на данной прямой . ОДНУ

2 РАУНД

  1. Хорда проходящая через центр окружности?.......ДИАМЕТР

  2. Точка равноудаленная от всех точек окружности. ЦЕНТР ОКРУЖНОСТИ

  3. Часть окружности , ограниченная двумя точками. ДУГА

  4. Может ли угол при основании равнобедренного треугольника быть равным в 100 градусов………НЕТ

  5. Определите вид треугольника, если один из углов = сумме двух других …

  6. Один из углов треугольника тупой. Каковы два его остальных угла? Острые

  7. В треугольнике два угла равны 50 гр и 70 градусов соответственно определите вид треугольника. ОСТРОУГОЛЬНЫЙ.

  8. Чему равен периметр треугольника со стороной 3 и 8 см? 19

  9. Можно ли из проволоки длиной 30 см, согнуть треугольник со стороной 15 см?

  10. В равнобедренном треугольнике периметр = 60 см, а одна из сторон = 25 см .Найдите длины остальных сторон треугольника? 25, 10 см.



А теперь первый игрок выбирает второго и играют вместе/, отвечают на вопросы:

  1. . Геометрия в переводе с греческого:

а) измерение длины; б) вычисление площади;

в) землемерие; г) вычисление периметра.

  1. Часть геометрии, изучаемая в 7 классе:

а) стереометрия; б) планиметрия;

в) арифметика; г) алгебра.

  1. Простейшая фигура планиметрии:

а) отрезок; б) луч;

в) точка; г) плоскость.

4.Фигура, имеющая одну вершину:

а) луч; б) прямая;

в) треугольник; г) угол.

  1. Единица измерения длины отрезка:

а) градус; б) миля;

в) дюйм; г) сантиметр.

3. Подведение итогов.

Представляю команду – победительницу, которая проявила знания, находчивость, смекалку в нашей игре.

Поздравляем! (награждение).

Огромное спасибо участникам игры, всем, кто помогал проводить игру, активно поддерживающим своих игроков. Наша игра прошла весело, интересно, мы узнали много нового и проверили свою эрудицию.

Оценки за урок.

СПАСИБО ЗА УРОК!!!!