Открытый урок на тему Проценты (5 класс)

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по теме: «Проценты»


Конспект урока


Ф.И.О. учителя: Санжапова Роза Рамиловна

Класс: 5 «б» Дата: 14.05.2015 год Предмет: математика

Тема урока: «Проценты»

Тип урока: Урок обобщение и систематизации знаний и умений

Место урока: 5 урок в теме: «Проценты»

Цель урока: Способствовать осознанному использованию задач на проценты в реальной математике, т.е. в реальной жизни

Вид урока: практическое занятие


Ход урока

Учитель приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку.

-У каждого из вас на столах лежат карточки самооценивания. Подпишите их. В течение урока мы с вами будем выполнять различные задания. По окончанию решения каждой задачи, вы должны оценить свою работу:

«+»-справился с задачей без затруднений,

«+-»-справился с задачей, но возникали сложности,

«-»-не справился с задачей

Учащиеся слушают учителя, подписывают карточки самооценивания

2. Актуализация знаний

Давайте вспомним основные задачи на проценты (записаны на экране)

1) как найти процент от числа;

Найдите: 48% от 250

Решение: 48%=0.48

250*0.48=120

2) как найти по проценту целую величину;

Найдите: число, 8% которого равны 12.

Решение: 8%=0.8

12:0.08=150

3) как найти процентное соотношение одного числа от другого.

Сколько процентов составляет 150 от 600?

Решение: 150:600*100%=25%

Учащиеся самостоятельно выполняют задания

3. Этап изучения нового материала

Рассмотрим следующую задачу:

Учитель подводит итоги успеваемости за четверть. В 5а 8 учеников учатся на отлично и хорошо, а в 5б-12, но в 5а-16 учеников, а в 5б-20 учеников. Как выяснить какой класс лучше учится?

-Ответить на этот вопрос помогут проценты. Если мы выразим количество учащихся в процентах, ответ будет ясен.

-Действительно, в нашей жизни человек очень часто сталкивается с понятием проценты. Где мы встречаемся с этим понятием?

Кроме того, полученные знания на уроках математики, помогут вам в дальнейшем при решении задач по химии (например: узнать концентрацию соли в морской воде), физике, биологии (жирность молока). А также при сдаче экзамена ЕГЭ.

Учащиеся предлагают свои решения











Отвечают на поставленный вопрос (В магазине, и в банке, и в аптеке, и в газетах, и в журналах, и по телевизору, и в школе)


1 задача

В семье Борисовых, состоящей из мамы, папы и шестилетнего Алексея, семейный бюджет на месяц делится следующим образом:

1)рассчитайте, какая сумма в рублях идет на каждую статью расхода, если мама Алексея зарабатывает 15000 рублей, папа Алексея 20000 рублей в месяц.

2) смогут ли Борисовы съездить через 5 месяцев по путёвке на юг, потратив на это деньги из копилки, если цена путевки на трех человек, включая дорогу – 60000 рублей.

2 задача

Ставка сотрудника - 13500 рублей.

Доплата за совмещение обязанностей – 60%

Доплата за транспорт – 10%

Какова заработная плата сотрудника?

Прибавить к ней 45% от начисленной суммы – премия. И вычесть 13% - налоги. Какую сумму получит сотрудник?

3 задача

Миша, Антон, Борис и Глеб учредили компанию с уставным капиталом 200000 руб. Миша внес 25% уставного капитала, Антон 42000 руб., Борис 12% уставного капитала, а оставшуюся часть внес Глеб. Учредители договорись делить ежегодную прибыл по % от внесенного в уставной капитал вкладу. Какая сумма от прибыли 1000000 руб. причитается каждому из ребят?


Сейчас каждая группа представит решение своей задачи.

Учащиеся делятся на три группы, и каждая группа решает выбранную задачу.

Ответы к задаче:

1.Зарплата – 35000. рублей,

Содержание жилья – 2800 рублей,

Садик – 2100 рублей,

Покупка продуктов – 8050 рублей,

Расходы – 8050 рублей.

Копилка – 14000 рублей.

2.За 5 месяцев накопят 70000 рублей, т.к. путевка стоит 60000 рублей, то Борисовы смогут съездить в отпуск.

























Ответ к задаче:

Заработная плата сотрудника 22950 рублей,

Премия 10327,5 рублей ,

Общая сумма 33277,5 рублей,

Налог 4326,08 рублей,

Сумма, которую получит сотрудник 28951,42 рубля.


Ответ к задаче:

Антон внес 21% уставного капитала, Глеб внес 42% уставного капитала,

Миша - 250000 рублей,

Антон - 210000 рублей,

Борис - 120000 рублей,

Глеб – 420000 рублей

Этап закрепления изученного материала

Наш урок подходит к концу. Давайте обсудим: какие задачи вызвали у вас затруднения и почему?

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Информирование обучающихся о домашнем задании и инструктаж по его выполнению

А сейчас запишем домашнее задание: подготовить творческую работу по теме: «Проценты в окружающем нас мире».

Учащиеся записывают домашнее задание в дневниках.





Структура урока

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности.

Личностные: мотивация учения.


2.Актуализация знаний.

Актуализация опорных знаний и способов действий.

Организация повторения основных типов задач на проценты.

Участвуют в работе по повторению: в беседе с учителем отвечают на поставленные вопросы.

Познавательные:

Структурирование собственных знаний.

Коммуникативные:

Организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3.Постановка цели и задач урока.

Мотивация учебной деятельности учащихся.

Обеспечение мотивации учения детьми, принятие ими целей урока.

Мотивирует учащихся, вместе с ними определяет цель урока; акцентирует внимание учащихся на значимость темы.

Записывают дату в тетрадь, определяют тему и цель урока.

Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.


4.Применение знаний и умений в новой ситуации.

Показать разнообразие задач на проценты, решаемых в жизни.

Организация и контроль над процессом решения задач.

Работают в группах над поставленными задачами.

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Контроль усвоения, обсуждения допущенных ошибок и их коррекция.

Дать качественную оценку работы класса и отдельных обучаемых.

Выявляет качество и уровень усвоения знаний, а также устанавливает причины выявленных ошибок.

Учащиеся анализируют свою работу, выражают вслух свои затруднения и обсуждают правильность решения задач.

Личностные: формирование позитивной самооценки.

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

6.Рефлексия (подведение итогов урока).

Дать количественную оценку работы учащихся.

Подводит итоги работы групп и класса в целом.

Учащиеся сдают карточки самооценивания.

Регулятивные: Оценивание собственной деятельности на уроке.

7.Информацияо домашнем задании.

Обеспечение понимания детьми содержания и способов выполнения домашнего задания.

Дает комментарий к домашнему заданию.

Учащиеся записывают в дневники задание.