Проект урока по математике по теме Деление суммы на число

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...




Проект урока

Структура

  • Учебный предмет математика

  • УМК « Школа 2100»

  • Тема урока: « Деление суммы на число»

  • Тип урока: изучение нового материала

  • Задачи урока: 1. Формировать представления о распределительном свойстве деления относительно сложения. 2.Формировать представления о возможности использования изученного свойства для рационализации вычислений.3. Познакомиться с текстовыми задачами, решение которых основывается на изученном свойстве.

4. Развивать умения решать текстовые задачи.

  • Ожидаемые результаты:

Предметные – знание, понимание смысла деления суммы на число

Личностные – придерживаться этических норм общения и сотрудничества при совместной работе над учебной задачей

Метапредметные :

Регулятивные УУД – умение обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем, находить и исправлять ошибки самостоятельно, определять степень успешности выполнения своей работы, исходя из имеющихся критериев, проговаривать последовательность действий на уроке;

Познавательные УУД – умение вычитывать все виды текстовой информации, ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания;

Коммуникативные УУД – умение оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения на уроке и следовать им;

  • Оборудование: Демидова Т. Е., Козлова С. А., Тонких А. П., Математика. Учебник для 3-го класса. Часть 1. С. 44-45, индивидуальный комплект у каждого ученика ( чёрные и жёлтые кружки, две коробочки),комплект с кружками у учителя. доска, рабочая тетрадь;

  • Исходный уровень знаний и умений обучающихся для изучения данной темы

  • Этапы урока и хронометраж

п/п

Название этапа

Хронометраж

1

Актуализация знаний

5 мин.

2

Постановка учебной проблемы

(знакомство с основным вопросом урока)

10 мин.

3

Открытие нового знания

5 мин.

4

Первичное закрепление

(применяем новые знания)

20 мин.

5

Рефлексия

5 мин.







Ход урока

Этап

урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Теоретическое основание:

Формируемые УУД

  1. 1.Актуализация знаний

1.Организационный момент.

2.Решение примеров на изученные случаи сложения и вычитания, умножения и деления.

«Вычислите. Соедините пример с его ответом».

17+8 80 12-3 59

33+57 78 56-8 22

71+9 25 31-9 9

66+12 90 65-6 48


5*10 54 80:8 8

7*9 40 18:3 9

9*6 63 72:9 6

20*2 50 54:6 10





Дети выходят к доске и соединяют пример с верным ответом.

Познавательные УУД

Развиваем умения ориентироваться в своей системе знаний, самостоятельно предполагать, какая информация нужна для решения учебной задачи.

2.Постановка проблемы (знакомимся с основным вопросом урока)

- Откройте учебники и прочитайте задание № 1 на стр.44 ( Создание проблемной ситуации после прочтения текста)

- Предложите ваши способы рассадки цыплят в коробки, используя свои индивидуальные комплекты.

Учитель вызывает двух учеников, которые использовали разный способ действия рассадки цыплят.

- Задание было одно?

-А сколько вариантов получилось?
- Люба, как ты рассуждала?






- Аня, как ты рассуждала?






- Сравните ответы девочек.


- Почему девочки действовали по-разному?

- Какой возникает вопрос?

Дети самостоятельно выполняют задание.












-Да

-Два


- Я сначала собрала всех цыплят вместе (нашла сумму заданных величин), а потом рассадила в две коробки.

(4+6):2= 10:2=5(ц)

- А я рассадила цыплят по цвету. Сначала чёрных поровну в две коробки, а затем жёлтых и результат сложила.

(4+6):2= 4:2+6:2= 2+3=5(ц)


- Ответы получились одинаковые.

- Нашли разные способы выполнения задания.

- Как можно разделить сумму на число?

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем (Регулятивные УУД).

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания.

( Познавательные УУД).

3.Открытие нового (узнаём новое)

- Какой наш следующий шаг?


1.Задание № 2 на стр.44

-Посмотрите, как решили эту задачу Денис и Костик.


- Сравните ответы мальчиков

- Изменилось ли частное из-за способа действия?

- Можно ли считать оба способа верными?

- Прочитайте правило в рамке



- Как можно разделить сумму на число?


- Открываем новое знание.






- Одинаковые

- Нет


- Да



Дети самостоятельно читают правило в оранжевой рамке на стр.44


- Вычислить сумму чисел, выполнив действие в скобках, и разделить её на число.


- Можно разделить на число каждое слагаемое (при условии, что оно делится на это число) и полученные результаты сложить.



Добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, вычитывать все виды текстовой информации. Делать выводы на основе обобщения умозаключений. (Познавательные УУД)

Определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (Регулятивные УУД)

4. Первичное закрепление (применяем новые знания)

- Какой наш следующий шаг?

Задание №3 стр.44(1-й столбик)





Работа в парах с объяснением и проверкой.

2.Задание №3 стр.44 (2-й, 3-й столбики)

Учитель организует выполнение задания.

- Используя алгоритм самооценки ( слайд), оцените свою работу.

- Что вам нужно было сделать в задании?

- Удалось ли правильно решить поставленные задачи?

- Вы сделали всё правильно или были ошибки?

- Вы решили всё сами или с чьей-то помощью?

- Оцените свою работу?

3. Задание № 4 стр. 45

- Прочитайте задачу

- Составьте план решения










-Есть ли другой способ решения задачи?

- Запишите его и расскажите, как рассуждали.



- Какой можно сделать вывод?



Фронтальная работа.

4.Задание №6 (1-й столбик)

Цель работы: отрабатывать навыки счёта.

Второй столбик – самостоятельная работа в парах.

- Проверьте по образцу свою работу. Поставьте знак «+», если вы нашли значение выражения верно.

- Используя алгоритм самооценки(слайд), оцените свою работу.

- Есть ли у ребят какие – либо дополнения, замечания?

- Согласны ли вы с такой самооценкой?

- Применяем новое знание

Дети выполняют в тетради. По1 человеку выполняют у доски под руководством учителя, проговаривая два способа решения.



Ребята выполняют задание в тетради.






Используя алгоритм самооценки, оценивают свою работу. По желанию 2-3 человека оценивают свою работу по алгоритму вслух.








- Сначала мы узнаём сколько литров молока дала корова в первый и во второй день вместе. Для этого мы запишем первое действие : 12+9= 21(л). Так как это всё молоко разлили в трёхлитровые банки, то мы запишем второе действие: 21:3= 7(б) и найдём количество банок.

- Да, есть



Дети записывают второй способ с объяснением по алгоритму.

  1. 12:3 = 4(б)

  2. 9:3 =3 (б)

  3. 4+3 =7(б)


- Ответы получились одинаковые, значит задачу решили правильно, применив оба способа деления суммы на число.


Выполняют задание в тетради. По одному человеку у доски с проговариванием всех действий.






Проверяют по образцу., исправляют свои ошибки.





Используя алгоритм самооценки, оценивают свою работу






Перерабатывать полученную информацию: сравнивать и группировать математические факты и объекты (Познавательные УУД)

Работая по плану, сверять свои действия с целью и, при необходимости, исправлять ошибки

(Регулятивные УУД)

Доносить свою позицию до других: высказывать свою точку зрения и пытаться её обосновать, приводя аргументы

(Коммуникативные УУД)

5.Рефлексия учебной деятельности на уроке

- Какое новое знание открыли?

- Помогут ли эти способы рациональности вычислений?

- Что сегодня получалось?

-Над чем предстоит работать?

- Как можно разделить сумму на число

Оформлять свои мысли в устной форме. (Коммуникативные УУД)

Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать его.

( Регулятивные УУД)

6.Домашнее задание

Задача № 5, № 6(3-ий столбик)

Учитель организует инструктаж по выполнению домашнего задания


Слушают инструктаж по выполнению домашнего задания.


Слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме (Коммуникативные УУД).

Вычитывать все виды текстовой информации.

(Познавательные УУД)