МОУ «Верейская средняя общеобразовательная школа»
Урок по математике,
по преемственности.
Тема:
«Число О»
1 класс
Учитель начальных классов
Аксенова Е.А.
2013-2014 учебный год
Цели урока:
Введение числа 0 как количественной характеристики отсутствующих предметов.
Размещение числа 0 в числовом ряду.
Обучение сравнению с нулем.
Отработка навыка составления текста задачи по картинке, схемы и записи по тексту.
Оборудование: учебник, тетрадь, цветные карандаши, математический набор, таблица «написание цифр», предметные картинки, веер цифр.
Ход урока.
1. Организационный момент.
Каждый день - всегда, везде,
На занятиях, в игре
Смело, чётко говорим
И тихонечко сидим.
2. Устный счет.
а. Работа с числовым рядом.
Приготовьте математический набор, выложите числовой ряд от 1 до 10. Посчитаем от 1 до 10, от 10 до 1, от 1 до 10 через одно число и обратно, от 2 до 10 через одно число и обратно.
Приготовьте веер цифр. Покажите число, предыдущее 10, последующее 5, последующее 2, предыдущее 7, последующее 7, последующее 6. Покажите, сколько получится, если: 4 увеличить на 1, 7 уменьшить на 1, 9 увеличить на 1, 2 уменьшить на 1, 6 увеличить на 1, 8 уменьшить на 1.
б. Знакомство с понятием «Круговые примеры».
А сейчас мы с вами поиграем в игру «Круговые примеры».
Посмотрите на доску, какие красивые бабочки прилетели к нам на урок. Как вы думаете, почему игра так называется? Правильно, бабочка летит по кругу. Но самое главное не в этом. Давайте решать примеры, начиная с самого верхнего. Идем вправо по кругу. Кто заметил секрет? (каждый новый пример начинается с ответа предыдущего примера).
3. Знакомство с числом 0.
- Ребята, в нашем числовом ряду не хватает одного числа. И сейчас мы узнаем, что это за число. Давайте вспомним сказку «Золотой ключик». Папа Карло подарил Буратино азбуку, а Буратино продал ее мальчику за 4 монеты. Выложите сумму денег, которая была у Буратино. Что произошло дальше? Буратино купил билет на представление за эти 4 монеты. Сколько денег у него осталось? Как это записать математически? Кто знает, каким числом можно рассказать, что не осталось ничего? (4-4=0). Сравните то, что было, с тем, что осталось. Сделайте запись (4 > 0).
4. Закрепление.
а. работа по учебнику.
Откройте учебники на стр. 64. Скажите, какое сейчас время года? А что происходит осенью? Посмотрите, сколько листиков было на ветке? (3) Сколько упало сначала? (1) Сколько осталось? (2) Прочитайте запись.(3-1=2) Сколько ещё
упало листиков? (1) Сколько осталось? (1) Прочитайте запись.(2-1=1) И последний листок упал с ветки. Ничего не осталось. Прочитайте запись.( 1-1=0) Как вы думаете, где стоит число 0 в числовом ряду. Положите число 0 в наш числовой ряд.
Физминутка
Спал цветок и вдруг проснулся -
Больше спать не захотел. Шевельнулся, потянулся,
Взвился вверх и полетел.
Солнце утром лишь проснётся, Бабочка кружит и вьётся.
А сейчас мы будем сравнивать числа: 2иЗ, 1и2, 0и1, 0и5, 1и0, Зи0, 0и7. Кто может научить другого человека сравнивать любое число с числом 0?
- Составьте рассказ о ягодах, нарисованных в жёлтых прямоугольниках (о красной смородине). Сколько же ягод осталось? Прочитайте примеры справа от рисунка с красной смородиной. В чем секрет этих примеров? (Когда из числа вычитают само себя, получается 0.)
б. Работа в тетрадях.
- Давайте посмотрим, как пишется цифра 0 и потренируемся в её написании. Овал начинают писать немного левее правого верхнего угла клетки. Ведут
линию вниз, закругляя на середине нижней стороны клетки. Затем ведут руку вверх к началу овала.
5. Повторение изученного. Решение задачи на стр. 65.
- Начерти те отрезок длиной 6 см. Продолжите этот отрезок на 1 см. Какой длины отрезок получился? Начертите его
6. Итог урока.
6. - С каким числом мы сегодня познакомились? Как сравнивать любые числа с 0?