1.Бекирова Лутфие Рустемовна
2.Веселовская средняя школа
3.Учитель математики-физики
4.Геометрия
5.10класс
6.Призма.Поверхность призмы,№ урока-46
7.Геометрия,учебник для 10-11классов средней школы/Атанасян.Л.С и др.
Тема: Призма. Поверхность призмы
Математика похожа на многогранный кристалл, каждая из граней которого несет свои возможности серьезного подлинного познания.
П. Александров
Цель урока: ввести понятие призмы
Вид занятия: комбинированный урок.
Задачи урока:
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный с использованием информационных технологий (ЭОР, мультимедийная презентация), репродуктивный, метод дифференцированного обучения.
Уровень усвоения информации: 1. - узнавание ранее изученных объектов, свойств ; 2 - выполнение деятельности по образцу, инструкции или под руководством.
Образовательные цели: сформировать представления об основных элементах пространственной геометрической фигуры - призмы, их основных свойствах; сформировать умения распознавать на чертежах, моделях и в реальном мире многогранные геометрические фигуры; способствовать формированию умения организовывать собственную деятельность, выбирать типовые методы и способы выполнения упражнений.
Воспитательные цели: развивать коммуникативные способности; создавать условия для развития скорости восприятия и переработки информации, культуры речи; формировать умение работать в коллективе и команде.
Развивающие цели: способствовать выработке навыков выполнения упражнений на построение прямых и наклонных призм.
Результаты обучения:
владение основными понятиями о плоских и пространственных геометрических фигурах, их основных свойствах; сформированность умения распознавать на чертежах, моделях и в реальном мире геометрические фигуры;
сформированность представлений о математике как части мировой культуры и о месте математики в современной цивилизации.
Ход урока
Организационный момент (2 мин);
Повторение пройденного материала (3 мин).
Изучение нового материала (10 мин):
Определение призмы;
Характеристические свойства призм;
Виды призм;
Поверхность призмы;
Теория о боковой поверхности призмы;
Полная поверхность.
Закрепление, решение задач у доски (15 мин);
Самостоятельная работа по тестам (10 мин);
Подведение итога урока (2 мин).
Задание на дом (3 мин).
1) Знания теории (определения, свойства, формулы). 2) Умение применять теорию к решению задач.
Оборудование:
электронный учебник; компьютер; модели геометрических тел.
Литература.
I. Организационный момент
Количество присутствующих;
Наличие учебно-письменных принадлежностей;
Готовность к уроку;
Сообщение темы.
II. Повторение пройденного материала
«Многогранные углы. Многогранник»
Дайте определение многогранника.
Ответ: Многогранник - геометрическое тело, ограниченное со всех сторон плоскими многоугольниками, называемыми гранями. Стороны граней называются ребрами многогранника, а концы ребер — вершинами многогранника.
Сформулируйте понятие правильного выпуклого многогранника.
Ответ: Выпуклый многогранник называется правильным, если все его грани — правильные одинаковые многоугольники и все многогранные углы при вершинах равны. Существует 5 видов правильных многогранников: тетраэдр, куб, октаэдр, додекаэдр, икосаэдр.
Сформулируйте теорему Эйлера.
Теорема Эйлера о соотношении между числом вершин, ребер и граней выпуклого многогранника, доказательство которой Эйлер опубликовал в 1758 г. Вершины + Грани - Рёбра = 2.
Изобразите выпуклый многогранник и укажите грани, ребра и вершины.
Ответ: Куб АВСДА1В1С1Д1, грани: АВСД, …., ребра: АВ, ВС,…, вершины: А, В, С, ….., Д1.
III. Изучение нового материала
Сегодня на уроке мы будем знакомиться еще с одним видом многогранника – это «Призма».
Мозговой штурм: «Ваши ассоциации со словом призма?» (записываются на доске варианты ответов учащихся).
Дается определение призме с математической точки зрения, вводится понятие боковой грани, основанию и ребра призмы. Так же рассматриваем элементы призмы: высота и диагональ.
Призма — это многогранник, две грани которого являются равными многоугольниками, находящимися в параллельных плоскостях, а остальные грани — параллелограммами.
Грани, которые находятся в параллельных плоскостях, называются основаниями призмы, а остальные грани — боковыми гранями призмы.
Рассматривая элементы призмы нельзя не обратить на свойства этой фигуры. Предложить учащимся самим установить свойства призмы и затем обобщить их используя.
При помощи подвижной модели призмы знакомимся с видами призмы, выясняем их отличия друг от друга. Даем определение каждому виду призмы. В зависимости от основания призмы бывают:
[pic]
Треугольная
[pic] [pic]
Четырёхугольные
[pic]
Шестиугольные и др.
Призма с боковыми рёбрами, перпендикулярными её основаниям, называется прямой призмой, как в предыдущих рисунках.
Прямая призма называется правильной, если её основания — правильные многоугольники.
[pic]
Призма, боковые рёбра которой не перпендикулярны основаниям, называется наклонной призмой.
Расстояние между основаниями призмы называется высотой призмы.
Высота прямой призмы совпадает с боковым ребром.
Высота наклонной призмы — это перпендикуляр, проведенный между основаниями призмы. Часто перпендикуляр проводят с одной из вершин верхнего основания.
Без дополнительных условий невозможно определить, в какую точку проектируется высота наклонной призмы.
Предложить учащимся ответить на вопрос: Что собой представляет развертка призмы. Выслушав ответы, рассмотреть готовый чертеж развертки призмы. Вместе с учащимися знакомимся в формулами, площади боковой поверхности и полной поверхности призмы, так же и для разных видов призм.
Площадь поверхности геометрической фигуры измеряется в квадратных единицах. Очень часто используется в повседневной жизни, в строительстве, на производствах. Например, нужно вам покрасить комнату, зная сколько краски используется на кв. метр, и площади стен комнаты легко можно вычислить, сколько всего вам нужно купить краски.
Различают два вида площадей поверхности тел: Sбок - площадь боковой поверхности тела, и Р - площадь полной поверхности тела, которая равна сумме площадей боковой поверхности и основания тела.
[pic]
Формула площади поверхности призмы
Площадь боковой поверхности прямой призмы равна периметру основания умноженному на высоту призмы (высота=боковому ребру).
Sбок = ph=pl
р - периметр основания;
h - высота;
l - боковое ребро.
IV. Решение задач
Задача 1
По стороне основания ( [pic] ) и боковому ребру ( [pic] ) найдите полную поверхность правильной призмы.
Дано:
[pic] — правильная треугольная призма.
[pic] ;
[pic] .
Найти: [pic]
Решение:
[pic]
Боковая поверхность призмы равна: [pic] ; [pic] , тогда [pic] .
Ответ: [pic] .
[pic]
Задача 2
Боковая поверхность правильной четырехугольной призмы 32 м2, а полная поверхность — 40 м2. Найдите высоту.
Дано:
[pic] — правильная треугольная призма.
[pic] м2; [pic] м2.
Найти: [pic]
Решение:
[pic] , отсюда имеем:
[pic] м2
Так как в основании находится квадрат, то сторона квадрата равна: [pic] , то [pic] м.
Ответ: 4 м.
[pic]
[link]