Урок на тему Квадратный корень

Автор публикации:

Дата публикации:

Краткое описание: ...


Урок по алгебре в 8-м классе по теме: "Квадратный корень из произведения и дроби"

Дулаева Кристина Таймуразовна, учитель математики

Разделы:  [link]





1-й урок

Цели урока:

  • Образовательные:

    • изучить основные свойства квадратных корней,

    • сформировать умение применять их для преобразования выражений, содержащих квадратные корни,

    • научить вычислять значения квадратных корней.

  • Воспитательная:

    • воспитывать внимательность, аккуратность, настойчивость.

  • Развивающие:

    • развитие памяти,

    • развитие умений преодолевать трудности,

    • развитие навыков работы с учебником, справочными материалами.

Тип урока: комбинированный.

Формы и методы работы:

  • фронтальный (устный счет),

  • индивидуальная работа с дифференциацией (карточки, дидактический материал),

  • эвристический.

Оборудование урока:

  • таблица,

  • карточки (4 варианта),

  • дидактический материал,

  • учебник (справочный материал на форзаце учебника).

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

Сообщение цели урока и плана урока. (Изучить два свойства арифметического квадратного корня и научиться применять их для преобразования выражений, содержащих квадратный корень.)

II. Проверка домашнего задания

У кого были затруднения при выполнении № 344?
– Что было не понятно? (стр. 76, рис. 14)
– Как сравнить два выражения в № 350?

III. Устный счет

–  Представьте следующие выражения 9,25а4, b6, 64а2, 81x4 в виде квадрата.
– В виде каких двух множителей можно представить числа 12, 49, 50, 72, 810?

IV. Повторение

Что называется арифметическим квадратным корнем из числа а? (Неотрицательное число, квадрат которого равен а.)
– Каким свойством арифметического квадратного корня вы пользовались?
– Вычислите:
  [pic]

V. Новый материал

Найдите значения выражений  [pic]  и  [pic] ;  [pic]  и  [pic]
– Сравните ответы. Какой вывод вы можете сделать?
 (Корень из произведения равен произведению корней  [pic]  где  [pic] )
– Примените это свойство при вычислении
  [pic] .

VI. Закрепление

357

a)  [pic] ; 
b)
  [pic] ;
c)
  [pic] ;
d) 
  [pic] ;
e)
  [pic] ;
f)
  [pic]

360

a)  [pic] ; 
b)
  [pic] ; 
с)
  [pic] ; ...

VII. Самостоятельная работа по карточкам (4 варианта)

[pic]

VIII. Итог урока

Какое свойство мы с вами изучили? (Корень из произведения равен произведению корней.)

IX. Домашнее задание будет задано на втором уроке.

2-й урок

Цели урока:

  • Закрепить знания о свойстве корня из произведения.

  • Изучить еще одно свойство арифметического квадратного корня.

ХОД УРОКА

I. Сообщение результатов самостоятельной работы

II. Закрепление

Для того чтобы применить свойство корня из произведения, необходимо дополнительное преобразование.

362

a)  [pic] ;
b)
  [pic] ;
c)
  [pic] ;
d)
  [pic] ;
e)
  [pic] ;
f)
  [pic] ;
g)
  [pic] ;
h)
  [pic] .

372

Примените свойство “слева направо”, т.е.  [pic] , где  [pic]

a)  [pic] ;
b)
  [pic] ;
c)
  [pic] ;
d)
  [pic] ;
e)
  [pic]  ;
f)
  [pic] ;
g)
  [pic] ;
h)
  [pic] . [pic]

III. Устная работа

Вычислите:  [pic]
– Сравните значения выражений
  [pic]  и  [pic]   [pic]  и  [pic] .
– Какой вывод можно сделать?
 (Корень из дроби равен корню из числителя, деленному на корень из знаменателя.)
– Запишите в буквенном виде:
  [pic]  где  [pic]

IV. Закрепление

358

a)  [pic]
b)
  [pic]
c)
  [pic]
d)
  [pic]
e)
  [pic]
f)
  [pic]
g)
  [pic]
h)
  [pic]

373

Примените свойство “слева направо”  [pic]  где  [pic]

a)  [pic]
b)
 
c)
  [pic]
d)
  [pic]
e)
  [pic]

V. Самостоятельная работа с ответами (4 варианта и дидактические материалы сильным ученикам)

[pic]

VI. Самопроверка (ответы на доске)

VII. Домашнее задание: § 6, пункт 15, свойства со страниц 80–81,  № 361,  № 359,  № 369 (по желанию, но постараться), № 380 (вспомнить о степенях к следующему уроку).

VIII. Итог урока

Как найти корень из произведения? (Корень из произведения равен произведению корней.)
– Как найти корень из дроби?
 (Корень из чисел разделить на корень из знаменателя.)
– Может ли в знаменателе быть ноль?
 (Нет, на ноль делить нельзя.)
– Как найти корень из смешанной дроби?
 (Перевести в неправильную дробь и применить свойство арифметического квадратного корня.)

Выставление оценок в дневники.

Урок окончен. Спасибо. До свидания