Урок по математике в 1 классе
Тема урока: «Повторение и закрепление изученного материала. Числа от 1 до 10.»
Тип урока: Закрепление изученного материала.
Задачи:
способствовать актуализации знаний и умений учащихся по пройденным темам курса;
способствовать развитию мотивации учебной деятельности при выполнении заданий творческого и поискового характера;
способствовать развитию устной речи, умению высказывать свою точку зрения, слушать окружающих.
Планируемые результаты:
Предметные:
выполнять задания творческого и поискового характера, применять знания и способы действий в изменённых условиях;
применять навыки счёта и знание состава каждого числа от 1 до 10.
Метапредметные:
понимать и принимать учебную задачу, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя;
сравнивать группы предметов;
работать в паре и оценивать товарища;
выполнять мыслительные операции анализа и синтеза, делать умозаключения;
Личностные:
проявлять интерес к математике;
осваивать роль ученика на основе выполнения правил поведения на уроке и взаимодействие с учителем и одноклассниками;
проявлять заинтересованность в приобретении и расширении знаний и способов действий.
Технология: опережающее и развивающее обучение
Методы урока: частично-поисковый, анализа и синтеза, словесно-наглядный
Наглядности: таблицы, схемы.
Ход урока
I.Организационный момент
Мобилизирующее начало Слайд 1
Доброе утро солнцу,
Доброе утро небу,
доброе утро приветливым лицам,
Доброе утро всем, всем, всем!
II. Работа над темой урока: «Повторение пройденного материала.»
1.Устный счёт
а) Работа с циферблатом. Какое время показывают часы? (назначение стрелок на циферблате)
б) Состав числа 9
9=7+ У
9=5+ С
9=9+ П
9=6+ Е
9=8+ Х
Словарная работа. УСПЕХ – Удача в достижении чего-то!
Желаю вам успеха на уроке!
в) Работа с геометрическим материалом.
Раздели фигуры на множества (части)
Вывод: по форме, по цвету, по размеру.
III Сообщение темы и цели урока.
1) Ребята, мы сейчас что-то новое изучали? (нет)
Мы сейчас с вами начали урок с того, что уже умеем.
Кто уже догадался, какова тема нашего урока?
Тема нашего урока повторение пройденного материала, закрепление знаний.
Слайд 2
2) Учебник, стр.46-90 ( просмотреть весь раздел, вспомнить , что изучали
-Что нового узнали за это время?
3) Чистописание (работа в тетрадях.)
а) «Угадай, какие цифры ведут спор?» ( учитель читает, а дети записывают цифры в тетради)
Я самая ровная и стройная, похожа на спицу.
Я самая красивая, похожая на лебедя.
Куда вам до меня! Я - круглая, похожа на два кольца.
А я цифра акробатка, если я перевернусь, то другою окажусь.
Зато я самая желанная отметка в школе. Меня все ученики любят. Я любимая отметка, лучше даже, чем конфетка, Кто отлично отвечает, тот меня и получает.
Зачем вы спорите? – тихо сказала цифра, похожая на кочергу. Мы все очень красивые и нужные. Без нас люди не смогли бы ничего посчитать.
( 1,2,8,6,9,5,7) Расставьте цифры по порядку.
- Посмотрите внимательно на них и скажите: Какие не спорили? (0,3,4) Где их место?
б) Прописать 0,3,4 в тетради.
IV. Гимнастика для глаз. Слайд 4
V. Работа по теме урока.
1) Работа в парах. У. стр. 90, №2
-Рассмотри записи и объясни, что означают записи.
-Прочитай по-разному математические выражения.
VI. Физминутка. Слайд 5
VII. Работа в группах.
1-я группа.
- Расставить числа( 1-10) в порядке возрастания.
2-я группа.
-Расставить числа( 1-10) в порядке убывания.
3-я группа.
-Сравнить числа (3,5; 6,8 ;5,9 ;4,7)
VIII. .Работа в печатной тетради, стр. 77, №5
IX. Рефлексия.
Слайд 6
-Расскажите по алгоритму:
У меня получилось…
Мне было сложно….
Мне понравилось…
Итоги: Подошёл к концу наш урок.
-Закройте глазки на минутку и вспомните весь наш урок.
Оцените свою работу на уроке с помощью смайликов.
А теперь покажите свое настроение.